Новости дня

25 декабря 2014, 14:29

Путин оценил работу правительства в трудных экономических условиях

Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Трудности в экономике России носят не только внешний характер, но и связаны с недоработками власти, заявил президент России Владимир Путин.

«Кабмину необходимо исполнять социальные обязательства, поддерживать курс рубля в сотрудничестве с ЦБ России», - сказал Путин, которого цитирует РИА «Новости».

«Год был непростой, но в целом правительство достойно справляется с трудностями в экономике», - добавил он.

Путин считает, что в случае необходимости нужно включать режим ручного управления в экономике.

«Нужно все держать на контроле. Если потребуется, хотя кому-то это не нравится, но в данном случае это абсолютно оправдано, нужно включать режим так называемого ручного управления. В данном случае ничего здесь зазорного нет», - заявил Путин.

18 декабря в ходе пресс-конференции Путин заявил, что российской экономике понадобится в среднем два года, чтобы преодолеть кризисную ситуацию.

«Конечно, сегодняшняя ситуация спровоцирована внешними факторами. Но нами многое не сделано из того, что мы планировали сделать в течение 20 лет. Перестроить этот механизм достаточно сложно», - отметил Путин.

Напомним, 15 декабря, курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года. Иностранные валюты выросли за день на рекордные за много лет шесть рублей, превысив 64 рубля за доллар и почти достигнув 79 рублей за евро.

На этом фоне в ночь 16 декабря Центробанк резко повысил ключевую ставку - с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. Однако 16 декабря обвал продолжился: евро на пике подскакивал на 27,7%, до 100,74 рубля, доллар - на 24,3%, до 80,1 рубля.

17 декабря ЦБ обнародовал список мер по поддержанию устойчивости российского финансового сектора. В том числе ЦБ объявил об увеличении возможного отклонения процентных ставок банков по вкладам населения от среднерыночной максимальной ставки до 3,5-процентного пункта с 2-процентных пунктов. Сообщалось также, что Центробанк и правительство России готовят меры по докапитализации кредитных организаций в 2015 году.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что решение Центробанка России увеличить лимит ставок по вкладам населения в российских банках будет способствовать повышению доходности сбережений граждан.

Вам может быть интересно

Путин указал Трампу на необходимость прекращения военной помощи Киеву
Темы дня

Курс рубля способен на новые рекорды

Российская валюта показывает в последнее время небывалый рост. Для экспортеров это не очень приятный фактор. Зато укрепление рубля помогает снижать инфляцию и дает надежду на уменьшение ключевой ставки ЦБ. Как долго продлится укрепление рубля и до какого максимального уровня может опуститься доллар?

США начинают гонку ледокольных флотов с Россией

Дональд Трамп хочет обогнать Россию по количеству ледоколов. Москва является мировым лидером в этой сфере, Вашингтон располагает лишь двумя кораблями данного типа. Для преодоления разрыва Вашингтону необходимо построить 48 судов. Эксперты отмечают, что самостоятельно США не смогут выполнить эту задачу. Кто и насколько эффективно смог бы помочь им?

Трамп решил пересмотреть санкции из-за угрозы господству доллара

Дугин: Путин спас жизнь Трампу

Путин усомнился в обоснованности названия «большая семерка» для G7

Новости

Комик Останин заявил, что не пытался никого оскорбить

Задержанный стендап-комик Артемий Останин сообщил на допросе в Следственном комитете, что не собирался никого оскорблять в ходе своего выступления.

Путин указал Трампу на риски из-за недоговороспособности Киева

Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа был посвящен ситуации на Украине, включая обсуждение рисков, связанных с недоговороспособностью Киева, сообщила пресс-служба Кремля.

Путин поддержал идею Трампа о прекращении ударов по инфраструктуре на 30 дней

Президент России Владимир Путин поддержал предложение Дональда Трампа о временном прекращении ударов по энергетическим объектам на Украине сроком на 30 дней.

Кремль сообщил детали разговора Путина и Трампа

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре проинформировал американского лидера Дональда Трампа о запланированном на 19 марта обмене пленными между Россией и Украиной, включающем по 175 человек с каждой стороны, сообщили в Кремле.

Эксперт заявил о неспособности НАТО вести войну на истощение с Россией

Североатлантический альянс и Соединенные Штаты более не смогут вести войну на истощение с Россией в рамках украинского противостояния, заявил аналитик института «Седжон» из Южной Кореи Чон Чжэ Хын.

Трамп поддержал идею Путина о матчах НХЛ и КХЛ

Президент США Дональд Трамп одобрил инициативу президента России Владимира Путина провести хоккейные матчи между игроками Национальной хоккейной лиги и Континентальной хоккейной лиги в обеих странах.

Бундестаг внес поправки в Конституцию ФРГ для повышения оборонных расходов

Бундестаг ФРГ принял поправки в Основной закон, позволяющие ослабить долговой тормоз, чтобы увеличить расходы на оборону и создать специальный инфраструктурный фонд в 500 млрд евро.

Путин призвал бизнес не считать санкции временными

Президент России Владимир Путин призвал отечественный бизнес не считать санкции временными мерами.

Белый дом сообщил о начале переговоров России и США по Украине на Ближнем Востоке

Россия и США решили начать срочные переговоры на Ближнем Востоке о прекращении конфликта на Украине, включая прекращение ударов по инфраструктуре и обсуждение мира в Черном море.

Филипп Киркоров сообщил о смерти своего отца

Российский исполнитель Филипп Киркоров сообщил, что его отец Бедрос Киркоров умер во вторник, 18 марта.

В Ленинградской области разбился вертолет Ми-28

В Лeнинградской области, в Волосовском районе, разбился военный вертолет Ми-28.

Захарова возмутилась выдвижением Бербок на пост председателя Генассамблеи ООН

Глава МИД РФ Мария Захарова выразила недоумение по поводу выдвижения Анналены Бербок на пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН, учитывая нацистское прошлое ее деда.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У американской пропаганды нашлись пределы

Смогут ли в США на поле военной пропаганды создать взамен неэффективных «Свободы» и «Голоса Америки» нечто более опасное и современное?

Игорь Караулов: Если человек «переобулся», он еще не стал нашим

Наше динамичное время даст нам еще немало поводов порассуждать о природе и свойствах ренегатства. И если с теми ренегатами, которые от нас перешли в лагерь противника, все ясно, то как быть с теми, кто переметнулся к нам?

Дмитрий Михайлин: В информационных войнах перемирий не бывает

Закрытие «Голоса Америки» и «Свободы» для нас скорее плохо, чем хорошо. Американские бюджетные деньги тратились на то, что не давало практически никакого эффекта, зато концентрировало вокруг себя всю «демшизу», не выходя за пределы этого круга.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?