Новости дня

24 декабря 2014, 14:09

Медведев назвал новогодние каникулы "не очень хорошими" для экономики

Предстоящие длинные каникулы будут «не очень хорошими» для российской экономики, заявил глава правительства Дмитрий Медведев, выступая с новогодним обращением к членам Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«Впереди очередные длиннющие каникулы, что, скажем прямо, для экономики не очень хорошо», заявил глава правительства, отметив, что россияне получат возможность традиционно отметить эти дни, занимаясь зимними видами спорта. «Для людей, которые в значительной массе своей привыкли уже отдыхать, на лыжах кататься, гулять, набираться сил, вообще-то это неплохо», заявил Медведев, передает РИА «Новости».

По его словам, в начале года он посчитал количество нерабочих дней в России и в Европе, и оно совпало. «У меня тут было ощущение, что мы отдыхаем больше всех. Эта такая притча во языцех. Я посчитал рождественские каникулы, которые в Европе они идут столько же, один в один. Значит, сказал он, передает ТАСС, надо работать так же, как в Европе», чтобы достичь такой же производительности труда.

Глава кабмина также выразил мнение, что 2015 год будет непростым, и призвал членов трехсторонней комиссии к плодотворной работе в наступающем году. Также по его словам, «уходящий год был трудным, впереди еще более трудные времена». «Наша задача вместе с профсоюзами и работодателями сделать все, чтобы следующий год был как минимум комфортным», заявил глава правительства.

Вам может быть интересно

Трамп обвинил Китай в крупнейшей компрометации данных о выборах в США
Темы дня

Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»

Уже почти год после саммита России и США на Аляске «дух Анкориджа» остается одним из важных элементов в вопросах украинского урегулирования. Несмотря на отсутствие подписанных соглашений, встреча Владимира Путина и Дональда Трампа изменила ситуацию вокруг конфликта. При этом одни эксперты относятся к «духу Анкориджа» скептически, другие считают его успехом. Но за полярными оценками остается главный вопрос: что на самом деле скрывается за этой формулировкой и какие реальные результаты саммит на Аляске принес России?

Уволить министра обороны Украины Зеленского заставили страх и жадность

Увольнение министра обороны Украины Михаила Федорова спровоцировало один из самых мощных внутриполитических кризисов на Украине. Эта отставка не только обнажила конфликт министра обороны с главкомом ВСУ Александром Сырским, но и вызвала недовольство части западных союзников Киева. Увольнение чиновника также вызвало протесты в городах Украины. Кто стоит за ними, в чем суть происходящих в Киеве перемен и что в такой ситуации предпримет Зеленский?

Украинские мошенники по ошибке устроили теракт в Казахстане

Польша разработала закон о полной готовности государства к войне

Биолог назвал пиво лучшей ловушкой для испанских слизней

Новости

Россия стала соучредителем Всемирной организации по сотрудничеству в сфере ИИ

Россия вошла в число государств-учредителей Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта (ВОИ). Соглашение о создании новой международной структуры в Шанхае подписал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Нидерланды решили поддержать отстранение прокурора МУС

Кабинет министров королевства согласился с рекомендацией Бюро Ассамблеи государств – участников Римского статута об отстранении Карима Хана.

Балицкий: Погибшего главного инженера ЗАЭС Яковлева представят к госнаграде

Правительство Запорожской области приняло решение посмертно представить к государственной награде главного инженера Запорожской АЭС Александра Яковлева.

Беспилотник «Герань-2» поразил судно с грузом для ВСУ в Черном море

ВС России в акватории Черного моря с помощью БПЛА «Герань-2» ударили по судну, направлявшееся в портовый город Черноморск с партией вооружения для украинской армии, сообщило Министерство обороны России.

В Венгрии начали расследование контактов бывшего главы МИД Сийярто с Россией

Новое венгерское правительство инициировало проверку в отношении экс-министра иностранных дел из-за его активного взаимодействия с Москвой в сфере энергетики.

Умерла вдова телеведущего Юрия Николаева

Вдова известного телеведущего Юрия Николаева Элеонора скончалась в возрасте 74 лет, ее похоронили рядом с супругом на Троекуровском кладбище, сообщил блогер Андрей Флор.

В VK сообщили о штатной работе сервисов холдинга

Все цифровые продукты VK продолжают функционировать в штатном режиме без каких-либо ограничений, сообщили в компании.

CSIS зафиксировал критическое истощение ракетных арсеналов США

Американская армия рискует столкнуться с острой нехваткой высокоточных боеприпасов на фоне возобновившихся масштабных атак на иранские военные объекты.

Семьи погибших колумбийских наемников ВСУ потребовали компенсаций от Украины

Родственники колумбийцев, воевавших на стороне ВСУ, потребовали от киевских властей компенсаций за погибших и пропавших без вести наемников.

Эксперт: Пока Жикович готовил теракты против России, у Киева к нему вопросов не было

Полковник Главного управления разведки Украины Виталий Жикович, известный под позывным «Пастор», координировал подготовку серии терактов на территории России, заявил член Общественной палаты РФ, участник СВО Максим Григорьев. По его словам, речь идет как минимум о 20 диверсионных акциях, среди которых были попытки атаковать Крымский мост и объекты в российских регионах.

Захарова высмеяла спрятавшуюся в киевском убежище фон дер Ляйен

Официальный представитель МИД России иронично отреагировала на инцидент с главой Еврокомиссии, которой пришлось спуститься в укрытие во время визита на Украину.

Российские ученые выяснили максимальный предел продолжительности жизни человека

Российские ученые установили, что случайные изменения ДНК ограничивают максимальную продолжительность жизни человека диапазоном от 146 до 194 лет.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы