Новости дня

24 декабря 2014, 12:09

СК получил доказательства причастности украинского самолета к крушению Boeing

Российские следователи в качестве свидетеля допросили гражданина Украины о крушении Boeing и теперь готовы предоставить международной комиссии полученные данные о причастности украинских военных к катастрофе.

«Следователи не стали оттягивать допрос, и вчера вечером им удалось встретиться с украинским военнослужащим, который подтверждает, что добровольно покинул воинскую часть и перешел на территорию Российской Федерации», – говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

По словам следователей, мужчина рассказал «о последних днях службы в одном из подразделений военно-воздушных сил Украины. По тому, как он себя вел, какие факты озвучивал, у следователей не возникло сомнений в искренности и осведомленности свидетеля о событиях, происходивших в этом воинском подразделении».

«Из показаний теперь уже свидетеля, которому в целях обеспечения его безопасности присвоен псевдоним, гражданский самолет Boeing рейса МН-17 мог быть сбит 17 июля текущего года боевым самолетом СУ-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС Украины летчиком Волошиным. При этом боевой вылет был осуществлен с аэродрома, дислоцированного в районе города Днепропетровска. Именно на этом аэродроме служил свидетель», – отметили в СК.

Свидетель рассказал, что «лично видел, как перед вылетом самолет Волошина был снаряжен ракетами «воздух воздух» типа Р-60, которыми в обычных условиях при осуществлении боевых вылетов самолеты Су-25 не снаряжались». По его словам, «в подобном снаряжении самолетов просто не было необходимости, так как у представителей народного ополчения на вооружении нет авиации».

Свидетель также «обратил внимание, что по возвращении самолета на аэродром ракеты в снаряжении самолета уже отсутствовали, и тогда же он отчетливо услышал слова летчика Волошина, сказанные одному из сослуживцев: «Он – самолет – оказался не в то время и не в том месте».

Представленные свидетелем факты «убеждают следователей, что показания его правдивы, что, кстати, и подтвердило исследование на полиграфе». «Для следствия эти показания очень важны, и самое главное, что они совпадают с теми данными, которые имелись у следователей из других источников, и подтверждают факт нахождения в воздухе украинского самолета Су-25 во время крушения Boeing. В частности, из показаний ряда свидетелей – граждан Украины, проживающих в районе падения Boeing 777, следует, что незадолго до крушения они видели в небе в непосредственной близости от пассажирского лайнера военный самолет», – отметили в СК.

Там также отметили, что «поскольку свидетелю может угрожать опасность, следствие решает вопрос о предоставлении ему государственной защиты по программе защиты свидетелей».

Напомним, «Комсомольская правда» во вторник опубликовала интервью со служащим авиабазы, по словам которого украинский штурмовик Су-25 в день крушения Boeing вылетел с аэродрома с ракетами «воздух – воздух», а вернулся без боекомплекта, при этом летчик был сильно напуган.

Позже в тот же день российские следователи установили контакт с источником издания. В то же время журналисты нашли информацию о летчике Владиславе Волошине, который, по словам свидетеля, был за штурвалом штурмовика Су-25 в день крушения Boeing.

Крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля над территорией Донецкой области Украины, контролируемой ДНР. На борту лайнера находились 298 человек. Выживших в авиакатастрофе нет.

Вам может быть интересно

Кремль заявил о продолжении ударов ВС России в ответ на атаки ВСУ
Темы дня

Экономика России замедлилась перед новым рывком

На стартовавшем Петербургском международном экономическом форуме главной темой станет путь к стабильному будущему. Российская экономика после двух лет устойчивого роста, показала замедление темпов. Однако глава ВТБ считает это вполне приличным поведением. Что происходит и как вернуться к прежнему росту?

Скорое возобновление войны за Иран выглядит неизбежным

Иран атаковал базу Пятого флота ВМС США в порту столицы Бахрейна. За несколько часов до этого американцы нанесли удары по острову Кешм. Даже если перемирие после такого выживет, «сделкой», на которую президент США Дональд Трамп планировал выйти «за неделю», больше не пахнет. Пахнет только новой большой войной.

Власти заявили о способности производить более 15 тыс. FPV-дронов в сутки

Новый премьер Латвии захотел разорвать торговые связи с Россией

Журналистка Оуэнс рассказала о шантаже Трампа Макроном из-за Брижит

Новости

СВР сообщила о фабрикации Евросоюзом компромата на РПЦ в Армении

Брюссель требует от Еревана полного разрыва многовековых духовных связей с Москвой ради европейской интеграции, фабрикует компромат на представителей Еревано-Армянской епархии РПЦ, чтобы побудить армянские власти открыть на нее масштабные гонения, сообщила Служба внешней разведки (СВР).

Газпром привез на ПМЭФ «дрова» для европейских партнеров

Газпром на своем стенде на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) приготовил стопку «евродров» для партнеров, сообщили СМИ.

В Госдуме и Совфеде объяснили удары украинских дронов по Петербургу

Противник атакой БПЛА на Петербург и Ленобласть в первый день ПМЭФ надеялся запугать участников мероприятия. Однако действия Украины обернутся против нее самой, поскольку в современном мире не приветствуется терроризм, сказали газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник и сенатор Григорий Карасин.

Атаковавшие Петербург беспилотники летели со стороны стран Балтии

Украинские беспилотные летательные аппараты могли быть запущены в сторону Петербурга с территории прибалтийских государств, сообщили СМИ.

Минздрав сообщил о двукратном падении заболеваемости ВИЧ за десять лет

Заболеваемость ВИЧ в России снизилась вдвое с 2016 года, в России живет чуть более 930 тыс. инфицированных граждан, сообщил заместитель министра здравоохранения Андрей Плутницкий.

Сальдо заявил о разработке защиты трассы «Новороссия» от БПЛА

Власти совместно с военными и силовыми структурами разработали систему противодействия беспилотникам ВСУ для защиты трассы «Новороссия», сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В МИД назвали цели атаки ВСУ на рейсовый автобус в Енакиево

Украина предпочитает перенаправлять свой военный потенциал, накачиваемый Западом, на удары по гражданскому населению, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Родион Мирошник. Ранее удар украинского БПЛА по рейсовому автобусу Москва – Симферополь в ДНР привел к гибели семи мирных жителей.

Бренд Aurus представил кабриолет и обновленный Senat на ПМЭФ

На площадке Петербургского экономического форума (ПМЭФ) состоялась премьера новых модификаций отечественных представительских автомобилей: в частности, широкой публике впервые продемонстрировали удлиненную версию флагманского седана.

Захваченный Францией танкер подал сигнал из залива Дуарнене

Задержанный Францией танкер Tagor, шедший из России, впервые с 25 мая включил транспондер и передал, что находится на якорной стоянке в заливе Дуарнене, следует из данных о движении судов.

В Бельгии арестовали активы Google на 115 млн евро по иску российской «дочки»

Суд в Бельгии наложил арест на имущество Google Belgium на сумму 115 млн евро (около 10 млрд рублей) по заявлению российского ООО «Гугл», которое добивается исполнения решения Арбитражного суда Москвы.

Генсек НАТО Рютте прибыл в Киев

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте прибыл с визитом в Киев, точные цели его рабочего визита пока остаются неизвестными.

Глава ОАК назвал сроки создания нового дальнемагистрального самолета

Работы по созданию российского дальнемагистрального самолета ведутся на этапе исследований и определения облика будущей машины. На создание воздушного судна потребуется не менее 7-10 лет, рассказал в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех) Вадим Бадеха.
Мнения

Тимур Шерзад: Чему учит история Китайско-Восточной железной дороги

130 лет назад, 3 июня 1896 года, Россия подписала с Цинским Китаем союзный договор. Дело во многом затевалось ради железной дороги через Маньчжурию. «Срезать» путь Транссиба через Китай казалось прибыльным и удобным. Но постановка графиков и цифр поперед национальных интересов до добра не довела.

Игорь Караулов: Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном

Портрет Че Гевары на груди не делает вас похожим на Че Гевару. Голубая футболка с числом «10» не делает вас похожим на Марадону. Но ещё хуже, когда вам вообще всё равно, что и на каком языке на вас написано. Это просто неуважение к себе.

Александр Тимохин: «Звездные войны» снова отменяются

Американский «Золотой купол» в космосе – просто информационная диверсия. Цель которой – напугать китайцев и заставить их потратить деньги, время и ресурсы на меры по противодействию тому, чего не существует. А может быть, попутно напугать и Россию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы