Новости дня

11 декабря 2014, 02:58

Премьер Эстонии отказался отвечать на вопросы российских журналистов

Фото: Пресс-служба правительства Эстонии

Россия не стремится к тем идеалам, которые ценит Таллин, заявил глава правительства Эстонии Таави Рыйвас, выступая в рамках визита в США в Атлантическом совете.

По его словам, как премьер-министр страны, которая соседствует с Россией, он хотел бы видеть ее дружественным соседом, передает РИА «Новости».

Мы не видим, что Россия стремится к тем идеалам, к которым, как мы думали, могла бы

«Было бы хорошо, если бы это случилось», - сказал он, отвечая на вопрос можно ли сейчас рассчитывать, что Россия найдет «свое мирное место» в архитектуре европейской безопасности.

«Однако если посмотреть на цепь событий, начиная с 2008 года в Грузии, затем Украина, мы не видим, что Россия стремится к тем идеалам, к которым, как мы думали, могла бы. К сожалению, мы должны иметь дело с нынешним положением дел, и я хотел бы, чтобы Россия придерживалась тех ценностей, которые мы так ценим, но сейчас ситуация иная», - сказал Рыйвас.

При этом он отметил, что современное положение в Евроатлантике можно сравнить не с холодной войной, а, скорее с «Большой игрой» XIX века, когда «Россия предпринимала определенные шаги по утверждению своего престижа на европейской арене».

На вопросы российских журналистов, присутствовавших на его выступлении, Рыйвас отказался отвечать наотрез, передает ТАСС.

На просьбу американского репортера прокомментировать процесс планирования в Североатлантическом альянсе в свете уроков украинского кризиса он заявил, что НАТО «адекватно видит угрозы» и вносит соответствующие коррективы в свои оперативные планы.

«Логика подсказывает, что это, очевидно, происходит, но я не могу вдаваться в детали», - заверил эстонский политик в среду вечером.

Рыйвас также выразил уверенность в том, что при необходимости его страна при поддержке союзников способна ответить на любую угрозу.

Отвечая на вопрос об энергетической безопасности Эстонии, глава правительства признал, что Эстония, как и «вся Европа», зависит от российского газа. Альтернативу он видит в поставках сжиженного природного газа из других регионов, в том числе из США. По его словам, в ходе визита он обсуждал эту тему с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Правда, присутствовавший на встрече вашингтонский политолог Ариэль Коэн в ответ напомнил, что сжиженный газ «крайне дорог».

На вопрос о реакции в Европе на скандал с разоблачением пыток в тайных тюрьмах ЦРУ США Рыйвас ответил, что Таллин видит в Америке своего «самого важного союзника» и не считает возможным вмешиваться в ее внутренние дела.

О рабочей программе своего нынешнего визита в США глава правительства Эстонии практически ничего не рассказывал. Он лишь упомянул, что, помимо Байдена, встречался со спикером нижней палаты Конгресса США Джоном Бейнером, а до Вашингтона побывал в Стэнфорде (штат Калифорния).

Как отмечается в распространенном Белым домом сообщении для печати, Байден и Рыйвас «согласились с важностью предоставления дополнительной финансовой поддержки Украине, чтобы новое правительство (этой республики) могло поддерживать экономическую стабильность по мере реализации необходимых реформ».

Кроме того, заместитель руководителя администрации США и глава правительства Эстонии согласились с «важностью продолжения навязывания России цены», то есть применения против Москвы санкций.

Как утверждал Белый дом, основанием для проведения такой политики является «продолжение нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины» со стороны России, включая «поставку оружия» ополченцам. Россия идет на «осознанное нарушение международной границы Украины», настаивал Белый дом, не приводя никаких обоснований подобного вывода.

По свидетельству американской стороны, Байден и Рыйвас обсудили двусторонние отношения, кризис на Украине, план создания новых сил быстрого реагирования НАТО, обеспечение энергетической безопасности и перспективы формирования трансатлантической зоны свободной торговли.

Байден «приветствовал соглашение между Эстонией и Финляндией о строительстве инфраструктуры с целью диверсификации поставок природного газа в регион».

Напомним, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня ввели против России санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики.

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили над Севастополем 11 воздушных целей
Темы дня

«Россия стала во всех смыслах суверенной страной»

За время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед и перемалывают противника. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллеги Минобороны. Как говорят эксперты, глава государства обозначил приоритеты развития армии на следующее десятилетие и конкретизировал конечные цели спецоперации.

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине

Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Новости

Фицо отказался финансировать военные нужды Украины

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не поддержит выделение средств на военные цели Украины на предстоящем заседании Евросовета.

На выпускавшем автомобили Mercedes заводе в Финляндии решили делать броневики Sisu

Финская Valmet Automotive и Sisu Auto подписали соглашение о партнерстве по производству компонентов и сборке автомобилей Sisu GT на финском заводе в Уусикаупунки.

Стал известен озвучивший Путина в «Простоквашино» актер

Персонажа Владимира Путина в новом сезоне мультфильма «Простоквашино» озвучил комик Дмитрий Грачев из Comedy Club.

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск участникам СВО

Президент России Владимир Путин наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северск, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

Bloomberg: Турция предложила России вернуть С-400

Анкара подняла вопрос о возврате российских С-400 с целью улучшения отношений с США и получения доступа к истребителям F-35, сообщает Bloomberg.

Associated Press: Украина на грани банкротства

Украина находится на грани банкротства, пишет Associated Press, ссылаясь на оценки Международного валютного фонда.

Назван артист с самым большим гонораром за выступление на новогоднем корпоративе

Стоимость новогоднего выступления группы «Ленинград» достигла в этом году 26,5 млн рублей, что сделало Сергея Шнурова самым дорогим артистом сезона.

Первая страна в мире ввела безусловный доход для всех жителей

Маршалловы острова стали первой страной в мире, запустившей общенациональную систему безусловного базового дохода. Новая мера поддержки населения введена на фоне роста цен, увеличения стоимости жизни и продолжающегося оттока жителей с архипелага.

Мерц пообещал добиваться одобрения ЕС об использовании активов России

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц высказался о личном участии в продвижении решения о передаче замороженных российских активов на нужды Украины, поскольку они позволят в течение двух лет финансировать боевые действия.

Росфинмониторинг внес в список террористов восемь военных ВСУ

В обновленный перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга вошли восемь пожизненно осужденных украинских военных, включая руководящий состав центра спецопераций ВСУ.

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Госдума приняла закон о введении электронных зачеток и билетов

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях закон о внедрении электронных студенческих билетов и зачеток.
Мнения

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов