Новости дня

17 октября 2014, 23:58

ООН: Жертвами конфликта на Украине стали 3 тыс. 707 человек

По «очень сдержанным» оценкам, жертвами конфликта на Украине с середины апреля по 15 октября стали 3 тыс. 707 человек, 9 тыс. 75 человек получили ранения, сообщается в еженедельном отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

В ООН подчеркнули, что эти оценки «очень сдержанные» и предоставлены развернутыми на Украине наблюдателями за ситуацией в области прав человека и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), передает ТАСС.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека и ВОЗ считают, что реальное число погибших значительно выше

«Управление верховного комиссара ООН по правам человека и ВОЗ считают, что реальное число погибших значительно выше», - указали в УКГВ.

По информации ООН, продолжается отток населения из охваченных конфликтом районов. По состоянию на 17 октября, на Украине насчитывалось 415 тыс. внутренне перемещенных лиц. Неделю назад это число составляло 402 тысяч.

Между тем, число беженцев практически не изменилось и составляет 427 тыс. человек, большинство из которых укрылось на территории России. При этом в районах, затронутых боевыми действиями, проживают около 5,2 млн человек, сообщили в УКГВ.

В ООН также выразили озабоченность продолжением боевых действий на востоке Украины, несмотря на договоренности, достигнутые между сторонами конфликта.

«Ежедневно поступают сообщения о серьезных нарушениях режима прекращения огня, возросла интенсивность обстрелов частей Донецкой и Луганской областей», - констатировали в УКГВ.

«Пострадавшее население продолжает оставаться в уязвимом положении и нуждается в поддержке», - отметили в управлении, предупредив о приближении зимы.

При этом из запрошенных ООН в августе 33,3 млн долл на оказание гуманитарной помощи жителям востока Украины доноры предоставили лишь треть.

«Правительство Украины рассматривает обращение координатора ООН в стране (Нила Уокера) с просьбой разрешить гуманитарным агентствам ООН проводить операции в контролируемых ополченцами районах», - говорится в документе.

Как сообщили в УКГВ, «после получения одобрения небольшая команда технических экспертов отправится с оценочной миссией в Донецк», в ходе которой будут обозначены потенциальные партнеры будущих гуманитарных операций и проведены необходимые логистические приготовления.

В УКГВ информировали, что в настоящий момент сосредоточены на расширении операций на востоке Украины, а также на подготовке к зимнему периоду.

«Гуманитарные агентства продолжают переговоры о предоставлении доступа и наращивании деятельности в пяти наиболее пострадавших областях (Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Луганской и Запорожской). На этой неделе УКГВ направило двух гуманитарных советников для содействия координации ответных действий в Донецке, Днепропетровске, Харькове, Мариуполе и Запорожье», - отмечается в еженедельном отчете.

По состоянию на 8 октября сообщалось о 3 тыс. 682 погибших и 8 тыс. 871 раненом.

Вам может быть интересно

Рубио: Оставшиеся спорные вопросы по Украине – самые сложные
Темы дня

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

Казахстанец Шайдоров взял золото Олимпиады по фигурному катанию

Олимпийский турнир по фигурному катанию завершился неожиданной победой Михаила Шайдорова, исполнившего пять четверных прыжков в произвольной программе.

Посол Корчунов заявил об усилении психоза «войны с Россией» на Западе

Психоз о неизбежности «войны с Россией» усилился на Западе после того, как стало очевидно, что задача о нанесении «стратегического поражения» России несбыточна, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

Макрон заявил о решении создать «прямой канал связи с Россией»

Президент Франции Эммануэль Макрон на Мюнхенской конференции по безопасности сообщил о намерении создать «прямой канал связи с Россией».

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитриев назвал спор Маска и Хоффмана «спором доноров»

Глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал спор американских миллиардеров Илона Маска и Рида Хоффмана о том, кто из них замешан в деле финансиста Джеффри Эпштейна, «спором доноров».

Суд арестовал экс-директора «Калашникова» по делу о хищениях

Суд в Москве арестовал бывшего директора по закупкам и логистике в концерне «Калашников» Ксению Гращенкову в рамках уголовного дела о хищениях при выполнении гособоронзаказа. Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщили в правоохранительных органах.

Bloomberg сообщил о переговорах Британии с Европой по танкерам России

Министр обороны Британии Джон Хили провел переговоры с коллегами из стран Скандинавии и Балтии по вопросу перехвата танкеров, которые считают связанными с Россией, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Рубио заявил о провале концепции мира без границ

Госсекретарь США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности резко раскритиковал концепцию отказа от национальных интересов в пользу глобального порядка, отметив ее несостоятельность.

Экс-советник Пентагона признал военное поражение Украины

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что Украина уже проиграла в военном отношении, а потери украинской стороны он назвал ужасающими.

Постпред США при НАТО сообщил об отправке 600 F-35 в Европу

Общее количество истребителей F-35, переданных Соединенными Штатами странам Европы, скоро достигнет 600 единиц, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов