Новости дня

15 октября 2014, 19:08

Путин возложил цветы на могилу Лермонтова в день 200-летнего

Президент Владимир Путин в среду, в день 200-летнего юбилея поэта, посетил родовое имение Михаила Лермонтова «Тарханы» в Пензенской области, почтил память поэта, возложив цветы на его могилу.

Путин провел более часа в «Тарханах», на территории которых сейчас действует Государственный Лермонтовский музей-заповедник, передает РИА «Новости». Экскурсию для президента провела директор музея Тамара Мельникова, возглавляющая этот центр 36 лет. Она рассказала, что ежегодно усадьбу посещают около 190 тыс. человек, но в нынешний юбилейный год здесь ожидают 250 тыс. К 200-летию Лермонтова в «Тарханах» были отреставрированы все здания, капитально отремонтирована плотина Барского пруда.

«Мы еще очень мало говорим о Лермонтове, мало кем читаются и мало кем чувствуются его произведения», – сожалеет Мельникова. Она убеждена, что многие современники могут найти у Лермонтова не только размышления, но и проверенные личным опытом советы. Так, по ее словам, есть целая программа для вернувшихся со службы в горячих точках, в которой рассказывается, как Лермонтов привыкал то к мирной жизни, то к военной.

Детали военной карьеры поэта заинтересовали Владимира Путина. «Его бабушка сподвигла на военную службу, или это был его собственный выбор?», – спросил президент. Мельникова рассказала, что военная карьера была «самостоятельной инициативой, хотя он мог стать и профессиональным литератором, и профессиональным живописцем». Исследователи отмечают, что Лермонтов прекрасно зарекомендовал себя на военной службе, «воевал необыкновенно храбро, был последним на отдыхе и первым в седле».

«По-моему, у него с учебой было не очень?», – уточнил Путин. Директор музея поспешила его разуверить: «Лермонтов был дерзок, поэтому учителя часто занижали оценки». По словам Мельниковой, Лермонтов получил прекрасное домашнее образование, свободно владел французским, немецким и английским, изучал греческий и латынь, имел самые высокие оценки по истории, математике, географии, к тому же блестяще играл на фортепиано и скрипке. До Московского университета Лермонтова учили в «Тарханах», где он провел фактически половину жизни – с полугода до 14 лет, оставшись сиротой на попечении бабушки.

Глава государства прошел по всему барскому двухэтажному дому, где проходило детство поэта. Здесь воссоздана обстановка тех лет, собраны некоторые личные вещи Лермонтова, а стены украшают несколько картин, написанных им в разные годы. До наших дней дошло 14 полотен Лермонтова, написанных маслом, и около 500 карандашных набросков.

Бабушка Лермонтова считалась зажиточной помещицей, о чем свидетельствуют часы, расставленные по всему дому. Именно по количеству часов в начале ХIХ века определялся достаток хозяев. По нынешним меркам, усадьба не поражает роскошью – дом площадью 330 квадратных метров, в котором первый этаж отдан под гостиные, столовую, чайную и классную комнаты, а в мезонине – личные спальни и кабинеты бабушки поэта Елизаветы Арсеньевой и ее единственного и горячо любимого внука.

Впрочем, усадьба впечатляет другим – просторными садами, видами на пруд, поля и дальний лес. «Это очень красивое место», – оценил Путин. По его мнению, «главное, что оно радует многих людей», приезжающих в «Тарханы».

Такие центры, как «Тарханы», нужно поддерживать, они основа культуры и языка, сказал президент Владимир Путин в среду после экскурсии по Государственному Лермонтовскому музею-заповеднику.

Вам может быть интересно

Путин: «Орешник» способен нести ядерные боеголовки
Темы дня

Германия решила вооружить Украину дешевой заменой крылатых ракет

ФРГ объявила о намерении открыть «совместное» с Украиной производство ударных беспилотников дальнего действия. Почему лживы заявления Берлина о том, что немцы заинтересованы в украинских «дроновых технологиях», и каков реальный смысл происходящего для Германии, Украины и нашей страны?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Путин: «Орешник» способен нести ядерные боеголовки

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

Финляндия решила запретить экспорт медицинских товаров в Россию

Новости

Путин заявил о продолжении работ по совершенствованию ракеты «Кинжал»

Работа по модернизации гиперзвуковой ракеты воздушного базирования «Кинжал» активно продолжается, сообщил президент России Владимир Путин на встрече с командующим Ракетными войсками стратегического назначения Сергеем Каракаевым.

Инфляция в США достигла максимума за последние три года

В апреле в США на фоне конфликта с Ираном зафиксировали ускорение инфляции до 3,8%, что стало самым высоким значением почти за три года, сообщило министерство труда страны.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина рассказала о его взрослом мышлении в детстве

Школьная учительница Владимира Путина Вера Гуревич поделилась воспоминаниями о юных годах президента России.

Иран подал иск против США в арбитражный суд Гааги

Арбитражный суд в Гааге зарегистрировал иск Ирана к США по поводу атак на ядерные объекты и введения санкций, а также угроз применения силы.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Мерца освистали на съезде профсоюзов ФРГ

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц на съезде профсоюзов Германии столкнулся с резкой реакцией делегатов после призывов к экономии и реформам.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В Молдавии учителям обещали двойные оклады за участие в Дне Европы вместо Дня Победы

Педагогам в Молдавии предложили двойные оклады и командировочные за участие в мероприятиях ко Дню Европы вместо празднования Дня Победы, сообщил руководитель координационного совета российских соотечественников Алексей Петрович.

Путин поздравил военных с успешным испытанием стратегического комплекса «Сармат»

Президент России Владимир Путин по видеосвязи заслушал доклад командующего Ракетными войсками стратегического назначения Сергея Каракаева об успешном испытании ракетного комплекса «Сармат».

Франция отказалась создавать крупные зарубежные военные базы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об отказе Парижа от практики создания крупных зарубежных военных баз, подчеркнув изменение подхода к безопасности в африканских странах.

В Госдуме назвали оптимальный курс доллара для российской экономики

Снижение курса национальной валюты до 80 рублей за доллар поможет защитить российские компании от давления зарубежных конкурентов и стимулировать экспорт.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы