Новости дня

14 октября 2014, 15:26

Автора закона о статусе русского языка на Украине заподозрил

Уголовное дело возбудили в отношении автора резонансного украинского закона о повышении статуса русского языка Сергея Кивалова, подозреваемого в подкупе избирателей, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

«Пока возбудили десятки уголовных дел по подкупу. Например, вчера в Одесской области по Кивалову», - написал министр на своей странице в Facebook*.

При этом во вторник, 14 октября, Верховная рада Украины ужесточила уголовную ответственность за подкуп избирателей и другие нарушения избирательного законодательства; за подкуп теперь можно попасть в тюрьму на семь лет, за продажу своего голоса на выборах - заплатить штраф в размере около 400 долларов.

Бывший депутат от Партии регионов Сергей Кивалов в период «оранжевой революции» (осень 2004 года) занимал пост председателя ЦИК Украины. Также он являлся одним из авторов принятого в 2012 году закона «Об основах языковой политики», по которому русский язык получал региональный статус.

Ранее Кивалов был зарегистрирован кандидатом в депутаты Верховной рады по одномандатному избирательному округу №135 (Одесская область), передает РИА «Новости».

Напомним, сразу после февральского госпереворота Верховная рада закон 2012 года об основах государственной языковой политики, который предусматривал возможность официального двуязычия в 13 из 27 регионов страны, признали утратившим силу. Решение парламента об отмене «языкового» закона спровоцировало волнения на юге и юго-востоке Украины, и на тот момент исполняющий обязанности президента Александр Турчинов отказался подписывать это решение Рады.

Временная специальная комиссия по подготовке проекта закона о развитии и применении языков на Украине была создана 4 марта. Она должна выработать новый закон о языках.

В начале июля президент Украины Петр Порошенко заявил, что предоставление местным властям на Украине права давать русскому и другим языкам специальный статус в пределах соответствующих территорий является разумным компромиссом, который позволит снять с повестки дня все спекуляции на языковые темы. Порошенко также назвал ошибкой решение Верховной рады о лишении русского языка статуса регионального.

Президент Украины заявил, что подготовленные изменения в конституцию страны будут предусматривать расширение полномочий регионов относительно чествования различных аспектов исторической памяти и применения различных культурных традиций языковой политики. При этом Порошенко назвал себя сторонником парламентско-президентской формы правления и исключил придание русскому языку статуса государственного.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВС России поразили цели в Киеве, Запорожье и Одесской области
Темы дня

Операция по освобождению Орехова перерастает в удар до Днепра

Российские войска продолжают продвижение на ореховском направлении и даже начали освобождение уже самого этого города, превращенного ВСУ в крупный укрепрайон. Как проходит эта операция и почему ее значение выходит далеко за рамки локальных успехов группировки войск «Днепр»?

Участие в выборах станет вкладом в победу России

Через несколько дней россияне выберут депутатов Госдумы – впервые в условиях специальной военной операции и беспрецедентного внешнего давления. По мнению экспертов, значение нынешнего голосования выходит за рамки формирования нового состава парламента. Участие в выборах станет возможностью поддержать тех, кто защищает страну в ходе СВО, и продемонстрировать единство общества, когда ответственность за будущее страны объединяет граждан, как на передовой, так и в тылу.

В Росавиации сообщили о высоком спросе на самолеты «Байкал»

Перебои с топливом на АЗС начались во Франции

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

Новости

Михалков раскрыл название своего следующего фильма

Режиссер и народный артист РСФСР Никита Михалков начал работу над сценарием нового фильма, который может получить название «Русский овощ».

Окаменелости из Танзании помогли уточнить возраст древнейших динозавров

Палеонтологи открыли новый вид звероящеров в Танзании, что помогло установить возраст древнейших динозавров Земли на уровне 237 млн лет, сообщили в британском Бристольском университете.

Каллас назвала объем помощи Евросоюза Украине с начала конфликта

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге озвучила общую сумму поддержки Киева.

Начальник Генштаба Сирии посетил российскую базу Хмеймим

Глава Генштаба Сирии Али ан-Наасан провел переговоры с российскими военными на авиабазе Хмеймим в рамках реорганизации объектов в центры совместной подготовки, сообщило Минобороны арабской республики.

МИД: НАТО отрабатывает сценарий блокады Калининграда

Руководитель российской делегации в Вене Юлия Жданова рассказала о подготовке Североатлантического альянса к военно-политической изоляции российских портов, включая Петербург и Калининград.

Сикорский исключил Белоруссию из числа европейских соседей России и Украины

Глава польского МИД Радослав Сикорский обосновал желание Варшавы участвовать в мирных переговорах тем, что страна якобы является единственной в Европе, граничащей с Россией и Украиной.

ВС России уничтожили контейнеровоз с грузом для ВСУ в порту Черноморска

Удары российских беспилотных летательных аппаратов привели к успешному поражению транспортного судна с предназначенными для ВСУ военными грузами на территории черноморского побережья, сообщило Минобороны.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Путин выступил с телеобращением в преддверии выборов

Участие в предстоящих выборах станет общим вкладом граждан в победу России, заявил президент Владимир Путин в обращении к россиянам. Глава государства призвал граждан принять участие в выборах, назвав голосование ответственностью каждого за будущее страны и вкладом в ее укрепление.

Майор британской разведки Уилкс погиб в ДТП на Украине

В результате ДТП на территории Украины в конце прошлой недели погиб 40-летний майор разведывательного корпуса британских вооруженных сил Пол Уилкс, заявили в Минобороны Британии.

ФРС США впервые за три года повысила базовую ставку

Американская Федеральная резервная система (ФРС) увеличила ключевой показатель на 25 базисных пунктов по итогам сентябрьского заседания.

Начата досрочная переброска американских F-35 в Финляндию

Финляндия досрочно получает американские истребители пятого поколения F-35, которые разместят на авиабазе в Лапландии для скорейшего ввода в строй, пишет Iltalehti.
Мнения

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала самым ликвидным активом на рынке ИИ

О чем на самом деле дискуссия вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского