Новости дня

9 января 2014, 09:18

Дело о драке у ТЦ «Европейский» завершилось примирением сто

Уголовное дело по факту драки, произошедшей в мае 2012 года около московского ТЦ «Европейский» между активистами движения «Стопхам» и родственниками заместителя полпреда Чечни при президенте Тамерлана Мингаева, завершилось примирением сторон, пишут в четверг «Известия».

По сведениям издания, активисты «Стопхам» не стали давать обвинительные показания в адрес своих оппонентов. Более того, теперь участники потасовки сотрудничают во время проведения новых акций движения, выступающего против хамства и нарушений водителями правил парковки.

Ребята на встречах со следствием очень мягко и осторожно формулировали свои претензии в адрес Мингаевых

В связи с невозможностью установить обвиняемых столичная полиция приостановила расследование инцидента, пишут «Известия». Информацию подтвердили в ГУ МВД по Москве.

Издание уточняет, что инициатором прекращения расследования была не столичная полиция, а сами активисты «Стопхам». Как выяснилось, они помирились со своими оппонентами и пришли к неким договоренностям, после чего даже вместе принимали участие в совместных акциях.

«Ребята на встречах со следствием очень мягко и осторожно формулировали свои претензии в адрес Мингаевых и их друзей», – пояснил источник, знакомый с ситуацией. Он также отметил, что, вероятнее всего, расследование дела так и не возобновится, потому что поводом для этого могут стать лишь вновь открывшиеся обстоятельства.

В организации «Стопхам» не стали раскрывать подробностей примирения, подтвердив, что дело прекращено.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 3 мая столичная полиция завела уголовное дело по статье о хулиганстве по факту инцидента возле ТЦ «Европейский», когда подверглись нападению активисты движения «Стопхам».

Драка произошла 1 мая, после того как участники движения «Стопхам» заметили джип Lexus, припаркованный около полосы общественного транспорта, и попросили его хозяйку переставить машину на стоянку. В ответ она заявила, что не будет никуда переставлять джип из принципа.

Она сделала несколько звонков, и через несколько минут к месту конфликта подъехал джип Porsche Cayenne. Из машины выскочили несколько молодых людей, которые набросились с кулаками на активистов «Стопхам». После потасовки стороны разошлись.

«Используя различные предметы в качестве оружия, они беспричинно нанесли одному из активистов общественного движения «Наши», проводившего акцию «Стопхам», телесные повреждения», – сообщала московская прокуратура.

Позднее стало известно, что нападавшие являются женой и сыном Тамерлана Мингаева, заместителя полпреда Чеченской Республики при президенте России, Мадиной Мингаевой и Исламом Мингаевым. После инцидента глава Чечни Рамзан Кадыров снял Тамерлана Мингаева с поста заместителя полпреда республики при президенте России.

Вам может быть интересно

КСИР заявил об ударах Ирана по целям в Кувейте и Бахрейне в ответ на атаки США
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы