Новости дня

30 января 2014, 13:57

Медведев поручил упростить механизм предоставления земли под

Российское правительство планирует кардинально изменить механизм предоставления земельных участков под строительство, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг на заседании кабинета министров.

«Главное - должны быть обеспечены прозрачность и равный доступ к земельным ресурсам, сокращены избыточные административные процедуры, - отметил он. - На смену так называемой формальной практике решения земельных вопросов должны прийти четко регламентированные процедуры - прозрачные, не создающие коррупционных рисков».

Главное - должны быть обеспечены прозрачность и равный доступ к земельным ресурсам

По словам Медведева, задача кабинета министров заключается в том, чтобы «разблокировать» процесс выделения земельных участков под застройку, а существующие процедуры нужно сделать унифицированными и понятными, передает ИТАР-ТАСС.

«Тема эта, к сожалению, не новая, мы этим занимаемся больше пяти лет. И пора ставить точку в этих дискуссиях», - потребовал глава правительства.

Он заметил, что существующий порядок сильно препятствует развитию строительства и создает дополнительную нагрузку на бизнес, ухудшает деловой климат.

Медведев подчеркнул, что пора ставить точку в вопросах совершенствования порядка предоставления земельных участков под застройку, процедура выделения земли без торгов должна сократиться с трех лет до трех месяцев, быть открытой и прозрачной.

«Задача заключается в том, чтобы этот процесс разблокировать. Речь идет о выделении участков под застройку. Процедуры, которые существуют, сделать унифицированными, понятными. Тема, к сожалению, это не новая. Мы занимаемся ею более пяти лет. Пора ставить точку в этих дискуссиях», - сказал премьер.

Он сообщил, что на заседании правительства в четверг рассматривается законопроект о прозрачности предоставления земельных участков. «Он призван кардинально изменить оформление прав на землю», - добавил Медведев.

Он пояснил, что на смену так называемой неформальной практике решения земельных вопросов должна прийти четко регламентированная процедура, «прозрачная, не создающая коррупционных рисков».

«Максимальное время, которое необходимо для предоставления участков без торгов, должно сократиться с трех лет до трех месяцев», - сказал глава правительства, подчеркнув, что участки, согласно законопроекту, должны застраиваться в оптимальные сроки, передает РИА «Новости».

Премьер отметил, что в 2014 году на реконструкцию, строительство и ремонт детских садов будет направлено в 50 регионов десять миллиардов рублей. Он пояснил, что деньги пойдут на «строительство, реконструкцию и ремонт зданий, их оборудование по современным стандартам».

Вам может быть интересно

СК завел дело о теракте после атак ВСУ на Краснодар и Невинномысск
Темы дня

Этническая преступность потеряет прописку в России

Госдума приняла два крупных закона, заметно ужесточающих миграционную политику. Вдвое расширены основания для депортации иностранцев. Также закрывается доступ к легальному статусу в стране для лиц с криминальным прошлым. Эксперты называют эти нововведения очередным этапом переосмысления миграционной политики, который поможет снизить тревожность в обществе.

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Глава Пентагона заявил о поддержке Ирана Россией и Китаем

Орнелла Мути с дочерью подали заявление на гражданство России

Новости

«Герани» вывели из строя газоперерабатывающую установку в Харьковской области

Российские беспилотники «Герань-4 Сикер» поразили газоперерабатывающую установку в Ефремовке Харьковской области Украины, сообщили в Минобороны России.

Число погибших военных США в конфликте с Ираном достигло 18 человек

Общее количество жертв среди американских солдат достигло 18 человек после официального опознания останков сержанта Энджела Рамперсада.

Атакованы склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске

Логистические центры маркетплейса Wildberries подверглись атаке сразу в двух городах на Юге России, сообщила глава компании Татьяна Ким.

Евросоюз исчерпал идеи для новых санкций против России

Власти ЕС исчерпали запас идей относительно новых пунктов, которые они могут включить в 21-й антироссийский пакет санкций, так как эти меры ущемляют интересы государств сообщества, сообщило европейское издание Politico со ссылкой на источники.

ВС России нанесли удары по военной инфраструктуре в Одессе

Российские войска нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и военным базам на территории Одесской области, уничтожив важные узлы снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

После проверок в Подмосковье решили выдворить более 200 нелегалов

Правоохранительные органы приняли решение выслать из страны более 200 иностранных граждан после проверок в Ленинском городском округе Московской области, сообщила глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по региону Татьяна Петрова.

Конгресс США запланировал рост госдолга до 56,2 трлн долларов

Государственный долг США будет расти в течение следующего десятилетия и к 2036 финансовому году превысит 56 трлн долларов, следует из проекта бюджетной резолюции Конгресса США на 2027 финансовый год.

СК завел дело о теракте после атак ВСУ на Краснодар и Невинномысск

Российские следователи возбудили уголовное дело из-за массированного налета украинских беспилотников на гражданскую инфраструктуру Краснодара и Невинномысска, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Россия и Турция обсудили атаки ВСУ на «Голубой поток»

Москва и Анкара ведут закрытые консультации в связи с попытками украинских сил атаковать объекты газопровода «Голубой поток», сообщил источник в правительстве Турции.

Спикер парламента Чехии выступил против принятия Украины в ЕС и НАТО

Украина поддерживает коллаборационистов с нацистами, ее не должны принимать в Евросоюз и НАТО, заявил спикер Палаты депутатов (нижней палаты) парламента Чехии, лидер входящей в правительственную коалицию республики партии SPD (Свобода и прямая демократия) Томио Окамура.

Польша потребовала от Украины «исторической ответственности»

Перспективы членства Украины в Евросоюзе зависят от поддержки Варшавы, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Раскрыты личные данные нового главкома ВСУ

Российские правоохранительные органы установили адрес проживания, мобильный телефон и электронные почты недавно назначенного главнокомандующего украинской армией Михаила Драпатого.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы