Новости дня

28 января 2014, 17:54

ФТС сняла ряд требований к оформлению посылок

Федеральная таможенная служба России и операторы экспресс-доставки почтовых отправлений разрешили разногласия по поводу обработки интернет-посылок, заявил в среду глава ФТС Андрей Бельянинов.

«Все вопросы, которые возникли с двух сторон, решены. С завтрашнего дня проблемы, которые имеются с таможенным оформлением, мы убираем», – сказал Бельянинов, слова которого приводит агентство «Прайм».

Кроме того, в течение двух недель произойдет ряд изменений в информационных системах всех участников, которые позволят им комфортно работать, заметил глава ФТС.

Стороны пришли к согласию о том, что правительство России устанавливает требования к посылкам, а параметры, которые бы всех устроили по беспошлинному варианту, таковы: стоимость одного почтового отправления не должна превышать 200 евро, а вес – 10 кг, сообщил Бельянинов. «Все это позволит навести порядок, позволит упорядочить интернет-торговлю», – добавил он.

Напомним, в настоящее время в правительстве вырабатывают меры по усилению контроля за интернет-торговлей. Сейчас размер беспошлинной трансграничной интернет-покупки ограничен суммой в 1 тыс. евро в месяц. В Федеральной таможенной службе изначально предлагали снизить эту планку до 200 евро, но в конце прошлого года глава Минфина Антон Силуанов предложил уменьшить этот показатель до 150 евро.

В Минэкономразвития также поддерживают идею о снижении барьера, однако замглавы МЭР Алексей Лихачев называл отметку в 150 евро заниженной. По его мнению, лимит беспошлинной интернет-торговли нужно установить в размере «нескольких сотен евро».

В конце прошлой недели вице-премьер России Аркадий Дворкович сообщил, что правительство России до 11 февраля 2014 года сформирует консолидированную позицию по усилению контроля за интернет-торговлей. «У нас есть поручение эту тему обсудить до 11 февраля внутри правительства. И потом уже выйдем на какое-то резюме», – сказал он.

Между тем на минувшей неделе появились сообщения, что крупнейшие операторы экспресс-доставки DHL, DPN, Pony Express, СПСР, TNT, FedEx и UPS прекращают доставки в Россию всех товаров для личного пользования, купленных россиянами в зарубежных интернет-магазинах. Такое решение было принято в связи с усложнением порядка оформления этих товаров на российской таможне.

Отмечалось, что ужесточение требований на таможне вступило в силу 4 января. Однако на таможне говорят, что никаких новых правил не вводилось. Защитники прав потребителей обвиняют во всем отечественных торговцев через интернет, те утверждают, что вообще тут ни при чем.

В понедельник заместитель главы Минкомсвязи Михаил Евраев заявил, что в России готовы пересмотреть правила оформления посылок из-за границы.

Вам может быть интересно

Кремль назвал условие возобновления транзита нефти по «Дружбе»
Темы дня

Проект евробюрократии терпит крах в еще одной балканской стране

В Румынии начинает рушиться политическая конструкция, построенная Брюсселем ради того, чтобы не допустить к власти неугодного кандидата в президенты страны. Почему румынская парламентская коалиция оказалась столь неустойчивой, кто в результате может прийти к власти в Бухаресте – и почему такой исход станет часом расплаты для евробюрократии?

Тяжелейший энергетический кризис нарастает вопреки надеждам на мир

Срыв перемирия на Ближнем Востоке заставил цены на нефть и газ снова резко вырасти. Страхи, что тяжелейший энергетический кризис затянется надолго, обоснованно вернулись на рынки. Движение через Ормузский пролив снова обнулилось. К чему это приведет?

Опубликовано видео массового ДТП с жертвами в центре Москвы

НАТО начало охоту на российские подводные лодки

ВМС США впервые испытали боевой лазер LOCUST на авианосце

Новости

Ученые доказали пользу контролируемого стресса для укрепления психики

Ученые предложили тренировать устойчивость к жизненным трудностям путем намеренного погружения в контролируемые стрессовые ситуации, что поспособствует адаптации нейронных сетей мозга.

ВС России поразили штаб с руководством разведки ВСУ в Краматорске

В ночь на 21 апреля военные атаковали ключевые позиции армии противника в Краматорске и Славянске, уничтожив здание с высокопоставленными киевскими офицерами, сообщил координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев.

Эксперт: Зеленский вступил в европейский чемпионат по ненависти к Трампу

Владимир Зеленский хамит представителям Белого дома, думая, что он ничем не рискует и что этим он еще больше понравится Европе. Злость Банковой вызывает также отказ президента США Дональда Трампа следовать в фарватере своего предшественника Джо Байдена в отношении Киева, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее Зеленский заявил, что Трамп не может быть гарантом мира на Украине.

Российские войска освободили Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Ветеринарным в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Гришино в ДНР.

Испания возобновила попытки наказать Израиль

Мадрид призвал Евросоюз наказать Тель-Авив за действия в Газе, воспользовавшись поражением на выборах премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

МИД Бельгии призвал не допустить создания союза России и Белоруссии

Министр иностранных дел Бельгии Максим Прево считает, что Евросоюз должен принять меры для предотвращения сближения России и Белоруссии на фоне конфликта на Украине.

Northrop Grumman раскрыла облик истребителя шестого поколения

Американский оборонный подрядчик Northrop Grumman продемонстрировал перспективный малозаметный боевой самолет F/A-XX, обладающий конструкцией без хвостового оперения и складывающимися крыльями.

Bloomberg заметило массовое сопротивление украинцев призыву в ВСУ

На Украине растет число нападений на сотрудников военкоматов: в прошлом году зафиксировано 341 происшествие, некоторые с применением ножей и смертельными исходами, отмечает Bloomberg.

Водитель электровелосипеда лишился головы в аварии в Москве

Мужчине за рулем электровелосипеда в столице из-за столкновения с автомобилем оторвало голову, сказал представитель экстренных служб города.

Кремль назвал условие возобновления транзита нефти по «Дружбе»

Москва готова продолжить прокачку топлива в Венгрию и Словакию при условии прекращения политического шантажа и разблокировки транзитных магистралей соседним государством, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В Польше решили запретить пролет самолета Фицо в Москву на 9 Мая

Власти Польши намерены запретить правительственному самолету премьер-министра Словакии Роберта Фицо пересекать свое воздушное пространство на пути в Москву на торжества 9 Мая, сообщил источник в дипломатических кругах.

Зеленский признал помощь европейских стран в создании морских дронов

Создание украинских морских беспилотников стало возможным благодаря передаче технологий от трех европейских государств с богатым военно-морским опытом, Украина создала их не сама, признал Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?