Новости дня

25 января 2014, 13:44

Генштабу даны дополнительные полномочия

Фото: ИТАР-ТАСС

На Генеральный штаб Вооруженных сил России возложена ответственность за координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти в интересах обеспечения обороноспособности и безопасности страны, сообщил начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов.

«Расширение спектра задач, решаемых Генштабом, обусловлено, прежде всего, происходящими изменениями в характере вооруженной борьбы», – отметил он.

#{weapon}«Современные военные конфликты носят скоротечный характер, сопровождаются активным применением военных и невоенных средств», – сказал Герасимов, передает ИТАР-ТАСС.

«Расширяется состав разноведомственных сил, привлекаемых к обороне, спектр вопросов взаимодействия между ними и государственными структурами», – констатировал он.

По его оценке, «все больший вес при достижении военно-политических целей приобретают политические, дипломатические, экономические и другие меры, в том числе скрытого характера, такие как использование неправительственных международных организаций и частных военных компаний».

«Время реакции на переход от политико-дипломатических мер к применению военной силы максимально сократилось. Решения о создании, применении и обеспечении группировок войск принимаются в реальном масштабе времени», – подчеркнул Герасимов.

При этом «военные действия смещаются в информационное и космическое пространства».

«Завершение создания глобальной системы противоракетной обороны США, реализация иностранными государствами концепций «Геоцентрического театра военных действий», «Глобального удара», «Сетецентрического пространства», – отметил он.

«Нахождение на постоянной основе в ключевых районах мира боеготовых группировок ведущих стран обеспечит возможность им наносить удары в кратчайшие сроки по любой точке земного шара», – считает военачальник.

Все эти изменения предопределили необходимость совершенствования обороны Российской Федерации, уточнения роли госинститутов в ее организации, роли и места Генштаба, что и получило свое развитие в федеральном законе «Об обороне» и новом положении «О Генеральном штабе».

По словам Герасимова, новые полномочия Генштаба объясняются положением дел в Сирии и на Украине, деятельностью «Гринписа», а также новыми угрозами, которые отметил ранее министр обороны Сергей Шойгу: развертывание глобальной системы ПРО и размещение ее компонентов близ российских границ, создание новых эффективных средств высокоточного оружия в обычном оснащении, милитаризация космического пространства.

Вам может быть интересно

МИД КНР заявил о нарушении США международного права после захвата «Маринеры»
Темы дня

Вышедшее из России судно используют для устрашения финского населения

Финляндией задержано очередное торговое судно, вышедшее из российского порта. Какие надуманные предлоги на этот раз сочинили для ареста груза и экипажа финские власти – и почему перед нами прежде всего информационно-психологическая операция ЕС против собственного населения?

Почему соседи по Латинской Америке отказались помочь Мадуро

Казалось бы, после преступного похищения Соединенными Штатами президента Венесуэлы Николаса Мадура все страны Латинской Америки должны почувствовать себя уязвимыми – и объединиться против американского империализма. Некоторые действительно заявляют об этом. Но другие не только не хотят помогать Венесуэле, но даже радуются действиям США. Почему?

Вэнс назвал «Маринеру» «притворявшимся российским» танкером

Американист оценил сценарии по присоединению Гренландии к США

В Китае заявили о тупике НАТО из-за инициативы Путина

Новости

Умер актер из фильма «Рэкетир» Мурат Бисенбин

Казахстанский актер Мурат Бисембин, прославившийся благодаря картинам «Рэкетир», «Волчий след» и «Томирис», скончался на 54-м году жизни, сообщила его дочь.

Зеленский на Кипре назвал новые сроки окончания украинского конфликта

Глава киевского режима Владимир Зеленский во время выступления на церемонии открытия председательства Кипра в Совете ЕС на Кипре объявил, что украинский конфликт может быть завершен в течение полугода.

Антидроновые патроны IGLA 100 начали поставлять в российские войска

В войска России начали поступать новые патроны IGLA 100 cо сверхтвердой дробью на основе сплава вольфрама, никеля и железа, способные поражать мини-БПЛА на дистанции до 100 метров.

Кадровый эксперт назвала самый невыгодный для работников на окладе отпуск

Январь 2026 года станет самым коротким по рабочим дням месяцем, что приведет к снижению выгоды от отпуска для сотрудников на окладе, рассказала эксперт РАНХиГС Татьяна Подольская.

Офицеры НАТО ликвидированы ударом дрона под Одессой

В результате удара по элитному отряду ВСУ под Одессой были ликвидированы офицеры НАТО, включая британских и американских военных, сообщили в подполье.

Польшу лишили юниорского ЧЕ по тяжелой атлетике за отказ в визах россиянам

Польский город Люблин не сможет принять юниорский и молодежный чемпионат Европы по тяжелой атлетике из-за отказа выдать визы россиянам и белорусам.

В Красноармейске при ударе ВСУ по наводке волонтера погибли девять человек

Девять мирных жителей погибли в Красноармейске в результате удара ВСУ по многоквартирному дому, сообщил спасенный из города Сергей Гуранич.

Конгрессвумен Луна сообщила о приглашении в Вашингтон депутатов Госдумы

Член палаты представителей конгресса США Анна Паулина Луна сообщила о готовности американских законодателей принять участие в консультациях с российскими парламентариями, в том числе по вопросу об урегулировании на Украине.

Telegraph: Дания сначала будет стрелять, а потом задавать вопросы

Дания будет действовать по принципу «сначала стрелять, а потом задавать вопросы» в случае угрозы Гренландии, сообщили СМИ.

HRANA: За десять дней протесты охватили более 90 городов Ирана

Наряду с продолжением некоторых акций протеста в Иране, поступают сообщения о появлении уличных демонстраций, расширении забастовок владельцев магазинов и студенческих протестах в ряде университетов.

Сакс заявил об утрате США конституционной системы

Политическая система Соединённых Штатов фактически утратила конституционные принципы, уступив влияние военным и спецслужбам, считает директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета (Нью-Йорк) профессор Джеффри Сакс.

Белый дом сообщил о намерении США выйти из 66 международных организаций

Администрация президента США Дональда Трампа выйдет из десятков международных организаций, включая агентство ООН по народонаселению и договор ООН, устанавливающий порядок проведения международных переговоров по климату, следует из подписанного Трампом указа.
Мнения

Игорь Караулов: Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.

Тимофей Бордачёв: Как перестать спорить с историей

Возмущение тем, что наши вчерашние мечты остались нереализованными, ведет к идеализации прошлого, даже если прежнее положение дел не так чтобы очень устраивало.

Сергей Худиев: Дехристианизация Рождества – не чисто западная проблема

После падения коммунизма Рождество вернулось в календарь – но традиция праздновать его уже была утрачена, и для многих, если не большинства из нас, сам смысл праздника остался неясен.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов