Новости дня

17 января 2014, 16:10

Путин: В отличие от США, в России за гомосексуализм не наказ

В некоторых штатах США предусмотрена уголовная ответственность за гомосексуальные отношения, но в России за это никого «не хватают», заявил президент России Владимир Путин.

«Мы ничего не запрещаем и никого не хватаем, у нас нет никакой ответственности за такие отношения, в отличие от других стран мира», – сказал Путин на встрече с волонтерами сочинской Олимпиады. Об этом сообщает РИА «Новости».

В ходе общения девушка-волонтер задала по просьбе своих иностранных коллег президенту России вопрос, связанный с волонтерской формой. «Как получилось, что у нас есть закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма, а форма волонтеров, цветовая гамма – радужная?» – спросила она.

Президент заверил, что не создавал эту форму, и добавил: «У нас нет запрета на нетрадиционные формы сексуального взаимодействия между людьми. У нас есть запрет на пропаганду гомосексуализма и педофилии. Я хочу это подчеркнуть. На пропаганду среди несовершеннолетних. Это разные абсолютно вещи – запрет на определенные отношения либо на пропаганду этих отношений».

Он напомнил о том, что, в частности, в некоторых штатах США предусмотрена уголовная ответственность за гомосексуальные отношения. «Поэтому можно чувствовать себя спокойно, непринужденно, но оставьте детей в покое, пожалуйста», – сказал президент.

Президент заметил, что в некоторых странах мира ставится вопрос о легализации педофилии и обсуждается этот вопрос на практическом уровне, в законодательных органах. «Не будем их (страны – прим. ВЗГЛЯД) задевать всуе. Ничего секретного нет, посмотрите в интернете – и сразу найдете. Партии ставят вопрос в некоторых парламентах. Ну и чего, мы должны за ними как бобики шлепать в сторону неизвестных последствий?! У нас свои традиции, своя культура, мы с уважением относимся к любым нашим партнерам и просим, чтобы также с уважением относились к нашим традициям и к нашей культуре», – сказал президент.

В России закон о запрете гей-пропаганды среди детей был принят в конце июня. Согласно документу, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей будут наказывать штрафами, а пропаганда с применением СМИ может привести к приостановлению их деятельности на срок до 90 суток.

Закон вызывает за рубежом противоречивые оценки. Наряду с резкой критикой со стороны ряда общественников его принятие поддержали некоторые правозащитники и крупные религиозные деятели в Соединенных Штатах.

При этом президент Владимир Путин в июне заявил, что в России «нет дискриминации прав секс-меньшинств», а в октябре пообещал всем участникам Олимпиады в Сочи комфортные условия вне зависимости от ориентации.

Вам может быть интересно

Путин заявил об эффективности ударов по инфраструктуре Украины
Темы дня

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Медведев: Нет прощения уехавшим из России мерзавцам

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Медведев: Против России выставили банду христопродавцев

Агрессивные планы противников сломить страну, сделав ставку на циничную банду христопродавцев, потерпели сокрушительный крах, очевидный абсолютно для всех, заявил председатель партии «Единая Россия», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Победа будет за Россией

Президент России Владимир Путин на съезде «Единой России» заявил, что победа будет за Россией.

Медведев высмеял угрозы из «западной псарни» экономике России

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев жестко раскритиковал попытки недружественных стран нанести урон России, отметив успешное преодоление масштабного санкционного давления.

В МИД отвергли призыв США предупреждать о пусках баллистических ракет

В МИД раскритиковали инициативу Вашингтона и ряда других стран об обязательном уведомлении о пусках баллистических ракет, назвав ее юридически несостоятельной.

Путин: Киевский режим совершает все более варварские атаки

Президент Владимир Путин указал на прямую связь между провалами украинских военных на передовой и варварскими методами ведения боевых действий.

В Румынии вспыхнул скандал из-за пирожков и круассанов

Жители Бухареста устроили массовую акцию протеста из-за насмешек владельца элитного французского ресторана над любителями дешевой уличной выпечки.

В Финляндии предупредили о сокрушительном ответе России на поставки оружия Киеву

Наращивание поставок западного вооружения Киеву вызовет сокрушительный ответ Москвы, заявил финский политик, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

ВС России ударами «Гераней» сожгли два локомотива ВСУ

Российские военные с помощью беспилотников «Герань» уничтожили два локомотива ВСУ, перевозивших военные грузы в Днепропетровской области.

Лавров: Россия волею судеб избавилась от людей, считающих СВО чужой войной

Страну покинули граждане, изначально не поддержавшие проведение специальной военной операции и желающие навредить государству из-за рубежа, заявил глава МИД Сергей Лавров.

ВС России уничтожили замаскированные под фуры стартовые площадки дронов ВСУ

Армия России под Киевом уничтожила фуры, с которых ВСУ запускали беспилотники для ударов по Запорожской области, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник

В Ирландии погибшего из-за видео в TikTok подростка похоронили в золотом гробу

В Ирландии прошла церемония прощания с двумя подростками, разбившимися во время съемок экстремального видеоролика, при этом одного из юношей положили в золотой гроб.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского