Новости дня

17 января 2014, 14:01

Премьер Киргизии: Для вступления в ТС нужны определенные усл

Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев заявил в пятницу, что с политической точки зрения Бишкек уже давно принял решение вступить в Таможенный союз Казахстана и России, однако экономика республики пока не может конкурировать с экономиками стран-участниц данной организации.

«Поэтому без определенных условий для нас вступление в Таможенный союз чревато большими негативными процессами, - сказал он. - Другая сторона (РФ, Белоруссия и Казахстан) это понимает и мы ищем пути решения этого вопроса».По его словам, Киргизии не имеет смысла присоединяться к экономическому союзу, если республике это будет невыгодно, передает ИТАР-ТАСС.

«Идти в такой ситуации на риск нет смысла, - считает глава правительства. - Поскольку могут последовать большие проблемы, поэтому мы нуждаемся в переходном этапе».

Если Киргизия откроет свои таможенные границы для стран- партнеров, считает Сатыбалдиев, то «потеряет своих производителей», так как они в новых условиях не смогут конкурировать с более мощными заграничными компаниями. «Мы, конечно, за интеграцию, ведь республика не может давать рост экономике без развития торговых отношений, - заверил премьер-министр. - Но мы должны быть защищены хотя бы по некоторым позициям».В частности, Бишкек просит страны Таможенного союза создать для Киргизии при ее вступлении в эту организацию некий Фонд поддержки, который бы финансировал экономику страны в переходный период. «Тогда мы бы могли смело идти (в Таможенный союз), - уточнил Сатыбалдиев. - А без этого нам будет очень тяжело, тяжело подписывать соглашение, если оно не имеет выгоды».Тем не менее, он надеется, что «возможность договориться» с государствами союза существует и киргизская сторона «ищет пути, чтобы решить проблемы».

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработал с января 2010 года. В ТС приглашались КиргизияУкраина и Таджикистан.

Киргизия, которая вместе с Таджикистаном входит в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), приняла решение о вступлении в ТС весной 2011 года.

До конца прошлого года стороны должны были завершить работу над «дорожной картой» присоединения страны к ТС, однако Бишкек без «соблюдения национальных интересов» считает вступление в него нерациональным шагом.

Статусами государств-наблюдателей ЕврАзЭС наделены Украина, Армения и Молдавия. Армения начала подготовку к вступлению в Таможенный союз.

Вам может быть интересно

Скачко высмеял фейковой «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Индонезия заявила о готовности нарастить закупки российской нефти

Государственное нефтегазовое агентство Индонезии Lemigas уже заключило контракт на импорт российской нефти, при этом объемы поставок могут быть дополнительно расширены, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими сами химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы