Новости дня

17 января 2014, 12:13

СМИ: «Единая Россия» назвала вероятных кандидатов на должнос

«Единая Россия» рассматривает кандидатуру зампреда Госдумы Людмилы Швецовой на должность уполномоченного по правам человека, которую освобождает действующий омбудсмен Владимир Лукин.

При этом сообщалось, что ГД выдвигает и кандидатуру главы комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова.

В основном их работа направлена на помощь людям, которые просят защиты в дальних уголках страны

«Они профессионалы и занимаются проблемами не только тех людей, о которых говорят по телевизору, но в основном их работа направлена на помощь людям, которые просят защиты в дальних уголках страны и у которых нет финансовых возможностей оплатить дорогостоящие услуги юристов», – подчеркнули в беседе с изданием во фракции партии власти.

Позднее Крашенинников опроверг информацию о выдвижении. «Никуда я из Думы не пойду», – заявил он ИТАР-ТАСС, комментируя публикацию в российских СМИ. Он добавил, что перед ним как главой комитета стоит «масштабная задача по подготовке нового Гражданского кодекса РФ».

Напомним, что Швецова вошла в московский список «Единой России» на выборах в Госдуму шестого созыва осенью 2011 года, а вице-спикером ГД была назначена в декабре.

Известна многочисленными публикациями в газетах и журналах по проблемам детского, молодежного, женского движения, социальной политики. Швецова также является членом федерального оргкомитета ОНФ.

Именно она в рамках конференции ОНФ «Форум действий» вместе с другими участниками движения предложила отложить принятие законопроектов о пенсионной реформе на первое полугодие 2014 года, объясняя это тем, что все поправки и документы необходимо доработать. Также вице-спикер Госдумы настаивает на том, что программу материнского капитала необходимо продлить до 2025 года вместо заявленного премьером Дмитрием Медведевым 2016-го.

Швецова, являясь главой Ассоциации исследователей детского движения, поддерживает инициативы государства по проблемам многодетных семей и детей-сирот.

Как сообщают «Известия», фракция ЛДПР намерена выдвинуть на должность омбудсмена замглавы комитета по труду и социальной политике Елену Афанасьеву, другие фракции пока еще не определились с кандидатами.

Общественная палата, которая по закону не имеет права выдвигать кандидатов на должность омбудсмена, все же решила подключиться к процедуре избрания нового уполномоченного по правам человека, призвав вынести на Открытую трибуну обсуждение кандидатов на столь значимый пост.

В ОП рассказали, что будут рекомендовать к рассмотрению кандидатуры уполномоченных по правам человека в регионах, членов Совета по правам человека и ОП, также среди претендентов звучат фамилии полномочного представителя правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаила Барщевского, заместителя секретаря Общественной палаты Владислава Гриба и омбудсмена по правам ребенка Павла Астахова.

Начальник юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев рассказал, что в КПРФ в данный момент ведется обсуждение кандидатур на пост уполномоченного по правам человека.

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов отметил, что на должность омбудсмена надо предлагать человека независимого, который сможет находить баланс между властью и оппозицией.

Полномочия действующего омбудсмена Владимира Лукина истекают 18 февраля. Он занимал этот пост с 2004 года.

Должность уполномоченного по правам человека в РФ учреждена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и государственными служащими.

Деятельность омбудсмена дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

Вам может быть интересно

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы