Новости дня

16 января 2014, 12:23

Лавров: Москва обеспокоена попытками «заузить» делегацию Сир

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в четверг по итогам переговоров с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом, что, по мнению Москвы, на конференции по сирийскому урегулированию «Женева-2» должен быть представлен самый широкий круг представителей оппозиции Сирии, и попытки его уменьшить вызывают беспокойство.

«Мы очень обеспокоены попытками заузить тот спектр оппозиционных сил, которые будут представлены на «Женеве-2», но представительный характер (делегаций) относится, конечно же, и к списку внешних игроков», - сказал министр, слова которого приводит РИА «Новости».

По его словам, международная конференция пройдет в несколько раундов, временные рамки первого пока согласовываются.

«Никто не знает, какое время потребуется, сейчас согласовываются временные параметры первого раунда, но ясно, что этих раундов будет больше чем один», - сказал он. Лавров подчеркнул, что 22 января «Женева-2» не закончится, а только начнется.

В среду официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что сохраняющаяся неясность с приездом сирийской оппозиции на переговоры в Монтре является главным препятствием на пути запуска конференции.

Инициированная Россией и США мирная конференция по Сирии «Женева-2», названная так в связи с задачей реализации плана урегулирования сирийского конфликта, согласованного в Женеве 30 июня 2012 года, должна состояться 22 января в швейцарском городе Монтре.

За участие Ирана в конференции выступают российский министр иностранных дел Сергей Лавров и спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими. Последний заявил в понедельник, что генеральный секретарь (ООН) Пан Ги Мун направил приглашения на «Женеву-2».

Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, отметил, что Вашингтон приветствует участие Ирана в «Женеве-2», однако Тегеран должен поддержать женевское коммюнике.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Добропасово в Днепропетровской области
Темы дня

Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США

В отставку подал человек, разоблачивший сразу два крупнейших антироссийских мифа, которые еще не так давно насаждались Вашингтоном. Почему глава Нацразведки США Тулси Габбард не удержалась в администрации Трампа и какие последствия это будет иметь для всей американской политики?

«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии

Крупная мафиозная группировка раскрыта в Литве: полиция помогала контрабандистам нелегально переправлять сигареты из Белоруссии с помощью воздушных шаров. Однако скандал гораздо больше, чем просто вскрытие фактов коррупции. Фактически в Литве признали, что местная пропаганда много лет лгала, обвиняя Белоруссию и Россию в «гибридной войне». О чем идет речь?

Разработан новейший артиллерийский комплекс «Цитадель» против дронов

Самолет «Байкал» успешно завершил тестовый полет с новым двигателем

Эксперт объяснил потерю самолетом ВВС Британии сигнала GPS возле России

Новости

Боевые расчеты дронов подключились к российским спутникам

Командующий группировкой «Восток» Андрей Иванаев доложил министру обороны Андрею Белоусову о подключении БПЛА к российским спутниковым станциям, сообщает Минобороны.

Авианосец США Gerald R. Ford превратили в плавучую АЭС

Летом ядерные реакторы американского боевого авианосца USS Gerald R. Ford обеспечат электричеством военную базу в Вирджинии в рамках масштабной проверки систем резервного энергоснабжения, пишет TWZ.

ЕС разочаровался в новом премьере Венгрии из-за России

Попытки Евросоюза избавиться от влияния Виктора Орбана обернулись провалом, поскольку новый глава венгерского правительства Петер Мадьяр отказался следовать антироссийским директивам Брюсселя, пишет газета Die Weltwoche.

ЦБ оспорил в суде ЕС механизм поддержки Украины за счет активов России

Банк России обратился в Общий суд Евросоюза, чтобы обжаловать механизм использования суверенных средств для финансовой помощи Киеву.

Банк России заявил о необходимости избавления от карт Mastercard и Visa

Карты международных систем Mastercard и Visa должны окончательно покинуть российский рынок, поскольку они перестали обеспечивать необходимый функционал, заявила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

ВСУ начали подготовку к круговой обороне в Волынской области

Украинские власти приступили к организации оборонительных рубежей в населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от белорусской границы, допуская возможность полной эвакуации населения, сообщили украинские СМИ.

ФСБ предотвратила теракт на прибывшем из Бельгии в Ленобласть газовозе

Водолазы нашли закрепленные на подводной части газовоза «Аррхениус», прибывшем из Бельгии в Ленобласть, взрывные устройства массой около семи килограммов каждое, сообщили в ЦОС ФСБ.

Бегавшего голышом африканца в Нахабино решили депортировать

Гражданин одной из западноафриканских стран, шокировавший жителей Подмосковья прогулкой в обнаженном виде, понесет наказание за мелкое хулиганство и будет принудительно выдворен на родину.

Вертолет Ка-226Т совершил первый испытательный полет

Модернизированный легкий вертолет Ка-226Т с новейшим российским двигателем ВК-650В впервые поднялся в небо, успешно выполнив двадцатиминутный полет с маневрами, сообщил Минпромторг.

Сын российского миллиардера попал в рехаб после пьяного ДТП

Сын нижегородского миллиардера Сергей Корнилов – младший после аварии и скандала сообщил о прохождении реабилитации и публично попросил прощения за свои поступки.

Новый замминистра Шулика возглавил аппарат Минобороны

На сайте Минобороны обновили сведения о руководстве, где указано, что генерал-полковник Виталий Шулика занял пост заместителя министра и главы аппарата.

Чешская полиция задержала митрополита Илариона

Правоохранительные органы Чехии задержали митрополита Илариона (Алфеева) по подозрению в якобы незаконном хранении наркотических средств.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы