Новости дня

20 сентября 2013, 12:34

ВПК: Оборонзаказ России вырастет на 30% в 2014 году

Гособоронзаказ России на 2014 год увеличится на 25-30% по сравнению с 2013-м, сообщил зампред Военно-промышленной комиссии при правительстве России Олег Бочкарев.

«В 2013-2014-2015 годах у нас темпы роста гособоронзаказа - 25-30% каждый год», - цитирует Бочкарева РИА «Новости».

Он решил не называть абсолютную цифру, сколько будет потрачено на закупки вооружений и военной техники, но заверил, что это «гигантские деньги».

Чиновник подчеркнул, что возможное сокращение расходов, в том числе на оборону, в объеме до 5%, предложенное Минфином, не повлияет на темпы роста производства в сфере ОПК.

«Если вы, условно говоря, планируете поднять производство в 1,5-2 раза, и вам уменьшают финансирование на 5%, - у вас темпы роста все равно просто огромные», - заявил он.

Также Бочкарев отметил, что Минобороны утвердило программу развития робототехники. «Сейчас промышленность с ней знакомится, и в ближайшее время мы поймем сценарий наших дальнейших действий», - сказал он.

Бочкарев напомнил, что недавно была создана межведомственная рабочая группа «Лаборатория робототехники» при Военно-промышленной комиссии. «Решением ВПК руководителем этой лаборатории назначен член Военно-промышленной комиссии Мартьянов Олег Викторович», - добавил он.

Зампред Военно-промышленной комиссии пояснил, что о создании единого центра компетенции промышленности в этом направлении говорить пока рано: «Пока есть некая разноголосица в понимании, в стратегии развития робототехники, поэтому каждый подготовит свои предложения - почему именно на базе этого предприятия или группы предприятий должен быть создан центр компетенции».

По его словам, недавно прошло первое заседание «Лаборатории робототехники», в котором приняли участие более 100 человек. Бочкарев отметил, что суммарно в этой сфере собираются работать около 40 предприятий.

«Участников очень много, интерес у промышленности очень большой. Минобороны объявило о программе роботизации, и это всколыхнуло научную и производственную общественность», - пояснил Бочкарев.

Информация о начале разработки системы управления боевыми роботами в России появилась еще в ноябре прошлого года. Позднее министр обороны Сергей Шойгу поручил сократить сроки разработок военных роботов в два раза.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб в Москве
Темы дня

Ударами по КТК Украина больше помогает, чем вредит России

Уже шестой день остановлена прокачка нефти по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) из-за украинских ударов. Россия является одним из акционеров КТК. Однако бить по России через КТК не самая удачная идея. Потому что под раздачу попадает не только Казахстан, но еще и американские компании как акционеры КТК и европейские компании как покупатели этой нефти. Россия же от роста цен на нефть выигрывает в целом больше, чем теряет на остановке КТК.

Новые антироссийские санкции стали признанием крупных потерь Европы

Двадцать первый пакет антироссийских санкций, принятый в четверг Евросоюзом, имеет ряд важных отличий от предыдущих. Прежде всего, санкции уперлись в потолок: целый ряд стран ЕС добились смягчения первоначального варианта ограничений. Во-вторых, изменился сам принцип принятия санкционных решений. Что же произошло?

Десятки российских вузов признаны угрозой нацбезопасности США

Дворкович приостановил исполнение полномочий главы ФИДЕ

В Латвии запретили восемь песен Раймонда Паулса

Новости

Вучич заявил об отсутствии альтернатив вступлению Сербии в Евросоюз

Белград рассматривает европейскую интеграцию как свою главную стратегическую цель и не видит других вариантов развития для государства, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Эстонская Rannarootsi отказалась удалять скандальную рекламу про лук

Эстонская компания-производитель мясных продуктов Rannarootsi отказалась удалять заподозренную в разжигании межнациональной розни рекламу про лук, которая возмутила русскоязычное население страны.

США ввели новые пошлины против 60 стран

Белый дом утвердил таможенные тарифы от 10% до 12,5% на продукцию десятков государств, обвиненных в неспособности пресечь использование принудительного труда.

Назван срок запуска серийного производства импортозамещенного SJ-100

Осенью начнется серийное производство полностью импортозамещенного самолета SJ-100, заявил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

Каллас заявила о неприятном сюрпризе для ЕС от США

Введение Соединенными Штатами новых таможенных тарифов стало неприятным сюрпризом для Евросоюза, который намерен добиваться разъяснений от американской стороны, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Писатель-маринист рассказал о споре Сталина и адмирала Кузнецова

Адмирал Николай Кузнецов вступил в спор с Иосифом Сталиным, за что тот призвал его быть более осторожным, рассказал российский писатель-маринист, капитан 1-го ранга Владимир Шигин, написавший книгу о Кузнецове «Строптивый ставленник Сталина».

При пожаре на складах Wildberries в Ленобласти пострадали три человека

Три человека пострадали при возгорании из-за дрона на складах компании Wildberries в деревне Новосаратовка Всеволожского района, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

ВС России поразили объекты ВСУ в портах Одессы, Измаила и Николаева

В ночь на пятницу российские военные ударили по портам на юге Украины, поражены резервуары с ГСМ, инфраструктура для разгрузки грузов военного назначения, склады хранения водных дронов, сообщило Минобороны.

Украина нанесла ракетный удар по Кирову

Киевский режим ракетами нанес удар по промышленному объекту в Кирове, сообщил губернатор региона Александр Соколов.

Названы самые высокооплачиваемые рабочие профессии в России

Наибольший доход среди специалистов физического труда получают сварщики и машинисты экскаваторов, чей месячный заработок при наличии высокой квалификации достигает 400 тыс. рублей, сообщил глава Министерства труда и социальной защиты России Антон Котяков.

За ночь над Россией уничтожили 571 дрон ВСУ

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 571 украинский дрон над страной, сообщило Минобороны.

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб в Москве

В столице предотвратили подрыв машины силовика, который готовила россиянка по заданию украинских спецслужб в обмен на переезд в Европу, сообщили в ФСБ.
Мнения

Ольга Андреева: Победа декабристов обернулась бы для России кровью

Куда справедливее в наши дни будет праздновать не само провальное декабристское восстание, погубившее почти 1300 ни в чем не повинных русских солдат, а другую дату – 200-летие приговора 125 участникам заговора, объявленного 24 июля 1826 года.

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы