Новости дня

9 августа 2013, 16:10

Бывший сотрудник эстонских спецслужб арестован за шпионаж в

Бывший сотрудник эстонской Полиции безопасности (КаПо) Владимир Вейтман, имевший доступ к различным гостайнам, взят под стражу по подозрению в работе на российские спецслужбы, сообщил в пятницу генеральный прокурор Эстонии Норман Аас.

«В среду во второй половине дня в качестве подозреваемого был задержан бывший сотрудник КаПо Владимир Вейтман, который обвиняется в госизмене. Есть основания подозревать его в том, что он годами собирал засекреченную информацию и неоднократно передавал ее спецслужбам России», – сказал Аас, добавив, что сам подозреваемый все отрицает.

Вейтман с 1997 года до мая 2011 года работал в КаПо специалистом в отделе технических решений

В свою очередь директор департамента Полиции безопасности Арнольд Синисалу отметил, что Вейтман родился 19 февраля 1955 года в Таллине и с 1997 года до мая 2011 года работал в КаПо специалистом в отделе технических решений. А в советское время он работал в Комитете государственной безопасности в оперативно-техническом отделе, но оперативной работой не руководил.

О звании или посте Вейтмана не сообщается, однако Синисалу сказал, что подозреваемый занимал в департаменте невысокий пост. Члены семьи Вейтмана под подозрение не попали.

«Можем констатировать, что интерес российских спецслужб по отношению к Эстонии заметный, агрессивный и интенсивный», – подчеркнул Синисалу, передает Delfi.

Госпрокурор Инна Омблер в свою очередь сказала, что у Вейтмана проведено несколько обысков, в ходе которых найдены крупные суммы денег. В то же время госпрокурор не сказала, за какие именно услуги подозреваемый мог получить в России плату.

Синисалу напомнил, что покинувший недавно пост гендиректора КаПо Райво Аэг говорил, что предателей больше, чем один–два. Но сегодня может возникнуть вопрос, каким образом бывший сотрудник КГБ попал на службу в КаПо, пишет Postimees.

«В то время мы столкнулись с множеством единиц сложной техники, и надо учитывать контекст особенностей того времени, когда Эстонская Республика принимала решение взять Вейтмана на службу в органы безопасности. Пожалуйста, постарайтесь понять это. Он не продолжал сотрудничество с бывшими сослуживцами по КГБ на тот момент, это произошло позже», – сказал Синисалу.

По словам Синисалу, нельзя сказать, сколько бывших сотрудников КГБ сейчас работает в КаПо, так как это секретная информация.

«Мы не можем говорить, сколько еще бывших сотрудников КГБ работают в КАПО. Мы не хотим облегчать работу российским спецслужбам», - добавил он, передает РИА «Новости».

«Если нашему восточному соседу не нравится, что мы член НАТО, то мы должны сказать, что Российская Федерация – наш противник», – заявил Аас.

Отметим, что за государственную измену эстонский Уголовный кодекс предусматривает наказание вплоть до пожизненного тюремного заключения.

Как напоминает РИА «Новости», в последние несколько лет Эстонию потрясли громкие шпионские скандалы. В июле 2012 года суд приговорил сотрудника КаПо Алексея Дрессена к 16 годам тюремного заключения за государственную измену и разглашение секретной информации. Дрессен обвинялся в том, что в течение нескольких лет за материальное вознаграждение передавал ФСБ РФ секретные сведения.

В 2009 году был приговорен к 12,5 годам тюремного заключения бывший заведующий отделом по защите государственных тайн минобороны Эстонии Херман Симм. По данным следствия, Симм, возглавлявший в 2000–2006 годах отдел безопасности оборонного ведомства, собирал секретные сведения для передачи их офицерам Службы внешней разведки России.

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации 60 дронов ВСУ над регионами России за три часа
Темы дня

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Депутат Госдумы Горячева заступилась за песню «Сигма бой»

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева из партии «Новые люди» прокомментировала инициативу о запрете песни «Сигма бой».

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?