Новости дня

20 августа 2013, 10:28

Все суда Западной Сибири после ЧП на Иртыше решено подвергну

После столкновения баржи с теплоходом, в котором погибли шесть человек, Западно-Сибирская транспортная прокуратура приняла решение проверить все предприятия водного транспорта, расположенные на территории Западной Сибири.

«Транспортными прокурорами начаты проверки исполнения законодательства о безопасности плавания предприятиями водного транспорта по всей территории Западной Сибири. Проверке будут подвергнуты все судовладельцы, осуществляющие пассажирские перевозки», - сообщили представители прокуратуры РИА «Новости».

#{bigimage=738932}Прокуроры проверят соблюдение требований к техническому состоянию судов, квалификации и подготовке членов экипажей. Особое внимание будет обращено на соблюдение требований законодательства о прохождении членами экипажей судов обязательных медосмотров, о режиме труда и отдыха членов экипажей, а также выявление фактов эксплуатации пассажирских судов в состоянии опьянения, сообщает ведомство.

Также Следственный комитет (СК) намерен выяснить, не проводились ли медосмотры в порту Омска «на бумаге».

Капитан судна «Полесье», в крови которого было обнаружено одно промилле алкоголя, должен был пройти медосмотр в сторонней организации, заключившей договор с омским речным портом, сообщил старший помощник руководителя Западно-Сибирского СУ на транспорте СК России Антон Чернышев.

По словам Чернышева, сейчас следователи проводят проверку в отношении должностных лиц речного порта, не давали ли они указаний медикам проводить осмотры только «на бумаге». Кроме того, проверяется, не договаривался ли сам капитан с медиками о том, чтобы не проходить медосмотр.

«Будет приниматься решение относительно того, был ли виноват медик, который, зная, что капитан пьяный, допустил его на борт. Либо он там договорился, либо как-то уговорил его, - заявил Чернышев. - Мы будем смотреть, не является ли это порочной практикой всего предприятия».

Источник подчеркнул, что необходимо выяснить «дело ли это рук самого начальства». В этом случае ответственность за случившееся возьмет на себя руководство самого порта.

«Если медик скажет, что он выпустил капитана пьяным, потому что мне сказали сверху, - продолжает  Чернышев, - тогда у нас будет на несколько человек подозрения, и мы будем выяснять кто, когда и на кого указывал».

В самом порту отказались комментировать ситуацию пока идет следствие. Там же отказались назвать организацию, с которой у порта заключен договор о медосмотре экипажей.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «халатность», которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Напомним, при столкновении теплохода с баржей под Омском в субботу шесть человек погибли, еще около 50, в том числе несколько детей, пострадали.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

В Минтрансе России сообщили, что столкновение теплохода с баржей произошло из-за отклонения пассажирского судна от курса.

Кроме того, сообщалось, что рулевой теплохода находился в состоянии алкогольного опьянения, вечером в субботу он был задержан. От показаний он отказался.

#{bigimage=738938}Следствие начало проверку по факту халатности сотрудников Омского речного порта, разрешившего рейс теплохода «Полесье-8». Согласно протоколу медицинского освидетельствования у капитана теплохода в крови обнаружен алкоголь.

Вам может быть интересно

Силы ПВО за сутки сбили четыре ракеты «Фламинго» и 766 беспилотников ВСУ
Темы дня

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции - а с другой, мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Андрей Медведев: Удар по панораме «Оборона Севастополя» – придумка британцев

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

Новости

За подрыв машины сотрудника НПП в Москве задержали двух подростков

В Москве после взрыва автомобиля на улице Введенского, принадлежащего сотруднику научно-производственного предприятия, задержаны двое подростков, сообщили в Следственном комитете.

Число погибших при землетрясении на Филиппинах достигло 53 человек

Мощные подземные толчки магнитудой 7,8 у побережья острова Минданао привели к значительным разрушениям инфраструктуры и гибели более полусотни местных жителей.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Военкор сказал, какими ракетами Украина ударила по Чебоксарам

Украина применила крылатую ракету FP-5 «Фламинго» при ударе по предприятию ВПК в Чебоксарах, заявил военкор Александр Коц.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы