Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
17 августа 2013, 15:33 • Происшествия

По дороге к храму

Пассажирский теплоход протаранил баржу под Омском

По дороге к храму
@ 55.mchs.gov.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Четверо погибших, шестеро пропавших без вести и десятки пострадавших – таков итог столкновения экскурсионного теплохода и баржи на Иртыше в Омской области. Следователям предстоит выяснить все обстоятельства ЧП, но уже известно, что могло послужить причиной аварии, приведшей к человеческим жертвам.

Ставшее главным событием спокойной субботы ЧП произошло около 10.55 по московскому времени (13.55 по местному) недалеко от поселка Новая Станица на реке Иртыш. Теплоход на подводных крыльях «Полесье-8» врезался в грузовое судно и получил пробоину. При этом несколько человек при ударе выбросило за борт.

Прогулочный катер «Полесье-8» на фарватере совершил столкновение левым бортом с порожней баржей, шедшей навстречу, капитан которой не выполнил требование расхождения судов

«Полесье-8» – теплоход на подводных крыльях, он может разгоняться до 65 километров в час. Скорее всего, столкновение и произошло на большой скорости.

Экскурсионное судно направлялось из Омска в Ачаирский монастырь. Пресс-служба Следственного комитета РФ сообщает, что на борту теплохода в момент столкновения находились 66 человек, в том числе четыре члена экипажа. «По предварительной информации, четыре человека погибли, более 35 пострадали, в том числе шесть несовершеннолетних. Среди пострадавших 15 человек, в том числе 1 ребенок, находятся в тяжелом состоянии. Еще 6 человек числятся пропавшими без вести, их ищут водолазы», – говорится в сообщении ведомства.

О случившемся в ГУ МЧС России по Омской области рассказал очевидец. Все пострадавшие были эвакуированы с места происшествия с помощью проходящих мимо сухогрузов и доставлены в больницы, говорится в релизе на сайте МЧС России.

Также стало известно, что МЧС направляет самолеты для эвакуации в столицу некоторых пострадавших при столкновении. «Планируется, что завтра, в воскресенье, в Омск вылетят два самолета МЧС, которые доставят на лечение в Москву пострадавших при столкновении теплохода и баржи, исходя из медицинских показателей», – цитирует РИА «Новости» официального представителя УВМД по области Ирину Россиус.

По последним данным, теплоход «Полесье-8» не затонул, он держится на плаву. О точных причинах происшествия говорить пока рано. Однако, как сообщили в региональном управлении МВД России, рулевой теплохода находился в состоянии алкогольного опьянения. Имя его пока не сообщается. Предположительно, именно он нарушил правила судовождения и не пропустил баржу.

Между тем на сайте Минтранса сказано, что «по предварительной информации, столкновение произошло по причине отклонения теплохода «Полесье-8» от курса».

«В 10 километрах от города Омска шедший вверх по течению прогулочный катер «Полесье-8» на фарватере совершил столкновение левым бортом с порожней баржей, шедшей навстречу, капитан которой не выполнил требование расхождения судов», – уточняется в сообщении управления на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу.

Следственный комитет России возбудил по факту происшествия уголовное дело по части третьей статьи 263 УК РФ (нарушение безопасности движения водного транспорта, повлекшее гибель двух и более лиц), говорится на сайте ведомства. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Капитаны обоих судов уже допрошены, сейчас следователи работают с очевидцами и изымают техническую документацию.

На месте происшествия находятся руководители областной и городской полиции, работают следственно-оперативная группа, бригады скорой медицинской помощи. Произведено оцепление места трагедии, обеспечена охрана общественного порядка, говорится в сообщении на сайте управления МВД по Омской области.

В омском управлении МЧС России после столкновения баржи и теплохода на Иртыше работает телефон горячей линии ГУ МЧС по Омской области 8-(3812)-44-92-92.

Родственникам жертв столкновения в соответствии с законом о транспорте выплатят по 2 млн рублей, рассказал исполняющий обязанности мэра Омска Александр Турко «Русской службе новостей». В свою очередь представитель пресс-службы администрации Омска Виктор Гашеев сообщил, что власти города намерены взять на себя расходы по захоронению погибших в результате катастрофы, передает «Интерфакс».

Похожий инцидент с участием теплохода произошел в июне этого года в Санкт-Петербурге. Теплоход «Москва» столкнулся с парусным катамараном в акватории Малой Невки. В результате инцидента никто не пострадал. О точных причинах столкновения до сих пор не сообщается. Не исключено, что «виновным» оказался шквалистый порыв ветра, кинувший парусник в сторону теплохода.

В августе прошлого года в Санкт-Петербурге напротив Летнего сада, в месте слияния Невы и Фонтанки, около 02.00 столкнулись прогулочное судно и сухогруз типа «река-море» «Киларви». Теплоход получил пробоину и затонул. На его борту находились 15 человек – 13 пассажиров и два члена экипажа. Все они были спасены. По предварительным данным, в инциденте был виноват капитан прогулочного судна, выполнивший опасный маневр перед идущим по курсу сухогрузом. В июне 2013 года стало известно, что дело о столкновении на Неве доведено до суда. Как сообщал ранее Следственный комитет, предполагаемому виновнику может грозить до двух лет лишения свободы.

Крупнейшей водной катастрофой в современной России по количеству жертв – 122 человека погибли – стало крушение прогулочного теплохода «Булгария» 10 июля 2011 года. В настоящее время судебное разбирательство продолжается. По делу о крушении «Булгарии» судят гендиректора компании «АргоРечТур» – субарендатора теплохода Светлану Инякину, начальника Казанского отдела Госморречнадзора Ирека Тимергазеева и бывшего главного госинспектора этого же отдела Владислава Семенова. Обвиняемыми проходят также старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, старший помощник капитана «Булгарии» Рамиль Хаметов.

Каждому из них предъявлены обвинения в зависимости от их должности и сферы ответственности: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, нарушение правил охраны труда, злоупотребление должностными полномочиями.

По делу «Булгарии» были отданы под суд также два капитана прошедших мимо тонущего теплохода судов – капитан сухогруза «Арбат» Юрий Тучин (Астрахань) и капитан барже-буксирного состава «Дунайский-66» Александр Егоров (Пермский край). Оба были признаны виновными в неоказании помощи терпящим бедствие при крушении теплохода «Булгария» (ст. 270 УК РФ) и приговорены к штрафам в доход государства – 130 тыс. рублей и 190 тыс. рублей.

..............