Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
28 февраля 2012, 16:01 • Общество

Мог, но не сделал

Вынесен приговор капитану, который не помог "Булгарии"

Мог, но не сделал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

«Поймите правильно: я просто так не мог пройти, чтобы ничего не сделать, не оказать помощь. Я человек флотский, у флотских принято всегда помогать». Таково было последнее слово капитана буксира «Дунайский-66» Александра Егорова перед судом за неоказание помощи терпящим бедствие пассажирам «Булгарии». Суд ему, однако же, не поверил.

Во вторник Московский районный суд Казани приговорил капитана буксира «Дунайский-66» Александра Егорова, прошедшего мимо терпящей крушение «Булгарии». Он был признан виновным в неоказании помощи пострадавшим пассажирам теплохода и должен заплатить штраф в размере 190 тыс. рублей, сообщает РАПСИ.

Я просто так не мог пройти, чтобы ничего не сделать, не оказать помощь. Я человек флотский, у флотских принято всегда помогать

Своим решением суд частично удовлетворил требования гособвинения, которое предлагало назначить Егорову штраф в 200 тыс. рублей. Согласно приговору, озвученному судьей Людмилой Петровой, капитан буксира допустил бездействие, выраженное в неоказании помощи людям, терпящим бедствие.

В свою очередь подсудимый в последнем слове выразил соболезнование родным погибших и пострадавшим, но своей вины не признал.

«Поймите правильно: я просто так не мог пройти, чтобы ничего не сделать, не оказать помощь. Я человек флотский, у флотских принято всегда помогать. Все, что можем, что в наших силах, всегда делаем», – заявил Егоров.

По мнению суда, Егоров имел реальную возможность оказать помощь пассажирам «Булгарии», остановившись, спустив на воду спасательные средства и подняв на борт хотя бы кого-то из пострадавших, но не сделал этого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел положительную характеристику на Егорова, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести и внес 10 тыс. рублей на счет пострадавших в кораблекрушении.

Суд также вынес частное определение в отношении работодателя Егорова и капитана «Дунайского-18» Денисова, которые ранее видели, что «Булгария» вышла в рейс с правым креном, но не сообщили об этом.

Как пояснил гособвинитель Евгений Дикарев, в соответствии с федеральным законом, Егорову как лицу, совершившему преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств не могло быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на предыдущих судебных заседаниях адвокат Егорова Аида Камалова просила вынести в отношении ее подзащитного оправдательный приговор. По словам Камаловой, действия капитана буксира позволили избежать еще большего числа жертв, которые могли бы произойти, если бы его буксир с гружеными баржами близко подошел к плотам с потерпевшими.

Она также напомнила, что Егоров по указанию капитана «Арабеллы» отошел от места трагедии. «Он не хотел ему мешать в спасательной операции и ждал дальнейших указаний от него», – сказала Камалова.

Кроме того, адвокат отметила, что ей было отказано в следственном эксперименте трагедии на Куйбышевском водохранилище, что могло бы дать ответы на многие вопросы, причем в пользу подсудимого.

Егоров от участия в прениях отказался, заявив, что все скажет в последнем слове. Между тем в ходе процесса он заявлял, что «если бы можно было вернуться в прошлое, он поступил бы по-другому – спасал бы пострадавших и не бросил их». «Я понадеялся на «Арабеллу». Если бы ее не было, я бы, конечно, спасал людей», – сказал он.

Напомним, что двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана.

Из находившихся на борту 208 человек спасти удалось лишь 79, в том числе 10 из 40 детей и подростков. Найдены тела 122 погибших, одно до сих пор не опознано. Среди пострадавших и погибших жители Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Ульяновской, Самарской, Челябинской, Волгоградской областей, а также Белоруссии.

22 июля прошлого года были предъявлены обвинения генеральному директору компании ООО «АргоРечТур» – арендатору теплохода «Булгария» – 40-летней Светлане Инякиной и старшему эксперту Камского филиала Российского речного регистра 62-летнему Якову Ивашову. Им инкриминируется «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Кроме дела по основной статье расследуются дополнительные уголовные дела, возбужденные в отношении капитана судна «Арбат» Юрия Тучина и капитана судна «Дунайский-66» Александра Егорова, которые проходили мимо тонущего судна и не оказали помощь пассажирам терпящего бедствие теплохода. Дела были возбуждены по ст. 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие), предусматривающей до двух лет лишения свободы.

26 декабря прошлого года Камско-Устьинский районный суд Татарстана приговорил капитана сухогруза «Арбат» Юрия Тучина, обвинявшегося по той же статье, к штрафу в размере 130 тыс. рублей.

..............