Новости дня

31 июля 2013, 14:29

Акционер «Хронопэй» за атаку на сайт «Аэрофлота» приговорен

Тушинский суд Москвы признал акционера ЗАО «Хронопэй» Павла Врублевского виновным в организации DDoS-атаки на сайт «Аэрофлота» в 2010 году и приговорил его к двум с половиной годам заключения в колонии общего режима.

Ранее гособвинитель просил приговорить Врублевского к трем годам заключения.

Еще двое фигурантов дела, братья Максим и Дмитрий Артимовичи, также получили по два с половиной года колонии общего режима. Подсудимый Максим Пермяков приговорен к двум годам лишения свободы условно, передает РИА «Новости».

По мнению следствия, Врублевский в начале июля 2010 года решил принять меры к разрыву контракта между ОАО «Аэрофлот» и ООО «Ассист» об оказании услуг по продаже электронных авиабилетов. Он создал организованную группу, куда помимо него вошли подчиненный ему ведущий специалист службы информационной безопасности Максим Пермяков, а также братья Артимовичи, занимавшиеся оказанием хакерских услуг.

Следователи считают, что Врублевский через Пермякова заказал братьям Артимовичам хакерскую атаку на сайт «Аэрофлота», за которую выплатил им более 20 тыс. долларов.

Суд по ходатайству защиты в связи с истечением срока давности исключил из обвинения статью 273 УК РФ, предусматривающую наказание за создание вредоносной программы. Дело рассматривается по статье 272 УК РФ («неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации»), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Атака происходила с 15 по 24 июля 2010 года: была блокирована система оплаты и приобретения электронных билетов, в результате ООО «Ассист» потеряло около 15 млн рублей, ОАО «Аэрофлот» - свыше 146 млн рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд 9 апреля подтвердил решение арбитража Москвы, который отклонил иск авиакомпании ОАО «Аэрофлот» о взыскании с банка «ВТБ 24» 146 млн 660 тыс. рублей убытков в связи со сбоем в системе онлайн-продаж авиабилетов. Врублевский являлся третьим лицом по данному спору и выступал против удовлетворения требований истца.

Вам может быть интересно

Герой России Наран Очир-Горяев погиб в ходе СВО
Темы дня

Россия строит умный суверенитет

Выступление Владимира Путина на ПМЭФ было оптимистичным и уверенным, считают эксперты. По их мнению, президент конкретизировал курс на технологический суверенитет, подтвердил провал попыток Запада изолировать Россию, а также жестко ответил на «письменную истерику» Владимира Зеленского, дав понять, что переговоры возможны только после предметной работы специалистов.

«Работайте, братья!». Путин озвучил девиз России

Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ заявил, что мир переживает крупнейшую структурную трансформацию: страны БРИКС уже обогнали G7 по доле в глобальном ВВП, а Россия видит в этих переменах колоссальные возможности и демонстрирует уверенный рост экономики. Отдельно Путин ответил на хамское письмо Владимира Зеленского и, вместо переговоров с ним, обратился к российским военнослужащим: «Работайте, братья!»

Путин с иронией ответил на хамское письмо Зеленского

Меркель отказалась быть переговорщиком ЕС с Россией

Роскосмос сообщил о двух утечках воздуха на МКС

Новости

Умерла актриса и певица Валентина Игнатьева

Советская и российская актриса театра и кино, певица Валентина Игнатьева скончалась на 78-м году жизни после продолжительной болезни от остановки сердца.

Путин: Суверенитет означает быть сильнее и умнее

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума раскрыл смысл понятия суверенитет.

Путин: Более 80% строительных проектов АЭС в мире реализуются при участии Росатома

Россия лидирует в атомной энергетике в мире, более 80% проектов АЭС реализуется при участии Росатома, заявил президент Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Путин сообщил о росте реальных зарплат в России на 30%

За последние пять лет доходы граждан страны увеличились почти на треть с учетом инфляции благодаря повышению производительности труда, заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Путин предложил отложить снижение порога выручки для применения УСН

Президент России Владимир Путин во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума поручил отложить дальнейшее снижение порога выручки для применения бизнесом упрощенной системы налогообложения.

Власти Венгрии запретили упрощенный въезд мигрантам из Армении и Грузии

Новое правительство Венгрии ужесточило правила въезда и приема на работу для трудовых мигрантов из Армении, Грузии и Филиппин, отменив для них ускоренную процедуру.

Системы ПВО уничтожили 106 украинских дронов над регионами России

За шесть часов дежурные расчеты зенитных комплексов перехватили и ликвидировали 106 вражеских аппаратов самолетного типа над российской территорией и Черным морем.

Гособвинение запросило 14 лет колонии для Ходорковского

Представитель государственного обвинения потребовал назначить иноагенту Михаилу Ходорковскому наказание в виде 14 лет лишения свободы по делу о дискредитации российской армии.

Американские морпехи прибыли к российским границам в Эстонию

Военнослужащие Соединенных Штатов примут участие в масштабных маневрах Североатлантического альянса в акватории Балтийского моря у границ России, морпехи США уже прибыли в Эстонию, сообщили местные СМИ.

Медведев назвал фон дер Ляйен «термоядерной дурой»

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев жестко прокомментировал заявление главы Еврокомиссии о взорвавшемся в Румынии украинском дроне, которая назвала это следствием действий Москвы

В Минобороны ответили на призыв Путина «Работайте, братья!»

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) ответил на письмо главы киевского режима Владимира Зеленского обращением к российским военнослужащим на линии боевого соприкосновения: «Работайте, братья!», на что в оборонном ведомстве России поспешили ответить.

Актер Стивен Сигал назвал русский дух непобедимым

Американский актер, специальный представитель МИД России по гуманитарным связям Стивен Сигал отметил уникальность и стойкость россиян, подчеркнув значимость отечественной истории.
Мнения

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы