Новости дня

30 июля 2013, 22:10

В телецентре «Останкино» возник пожар

Пожару в телецентре «Останкино», где загорелась крыша, присвоен повышенный номер сложности, пожарные выводят из здания сотрудников и посетителей, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

Пожар произошел во вторник вечером по адресу: улица академика Королева, 12.

«По предварительным данным, горит кровля здания, из-под крыши идет густой черный дым. Пожару присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале», - сказал источник РИА «Новости».

#{bigimage=734687}Черный дым идет в районе крыши, где находится ньюс-рум Первого канала, но точное место очага возгорания пока установить не удается.

Перед этим в пресс-службе столичного ГУМЧС сообщили, что пожарные проверяют факт задымления.

«Поступило сообщение о задымлении на четвертом этаже. Пожарные подразделения прибыли на место, проводят разведку», - сказал представитель МЧС.

В диспетчерской телецентра газете ВЗГЛЯД ранее подтвердили факт небольшого задымления, однако подробностей не сообщили.

Позднее руководитель пресс-центра «Останкино» Денис Назаров подтвердил небольшие масштабы возгорания в телецентре, а также отсутствие пострадавших в этой связи.

«Было небольшое возгорание на третьем этаже, в настоящее время пожар локализован, никто не пострадал», - сказал он. По его словам, горела пластмасса, коммуникации телецентра не получили повреждений. В настоящее время ситуация находится под контролем, добавил Назаров.

В то же время РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что уровень сложности пожара уже поднят со второго до четвертого - по пятибалльной шкале, продолжается эвакуация 1200 человек, которые находятся в здании. По официальным данным, в месту возгорания съехались 35 пожарных расчетов, на месте работают 127 огнеборцев.

Помимо этого, источник агентства уточнил расположение очага возгорания. По его данным, он находится на первом этаже четырехэтажной пристройки.

Позднее подобные масштабные цифры появились и в официальных сводках. Начальник пресс-службы столичного Главного управления МЧС Виктор Бирюков сказал ИТАР-ТАСС, что из-за возгорания в одном из технических корпусов «Останкино» пришлось эвакуировать 1 тысячу человек из основного здания телецентра.

«Из четырехэтажного здания, где возник пожар, эвакуированы 10 человек; из основного здания - более 1000 и эвакуация продолжается», - уточнил он.

Из-за инцидента приостановлен прямой эфир ОТР. «У нас действительно приостановлен эфир весь. Пожар произошел в АСК-1, в здании, где у нас расположена студия. Сейчас туда уже подъехала техническая служба. Как только будет возможно, будет восстановлено вещание», - сказали в пресс-службе ОТР.

На телеканале идет резервное вещание, ведутся работы над установлением прямого эфира.

Вам может быть интересно

СМИ Украины: Взрывы слышны в Киеве, Днепропетровске, Кривом Роге и Кропивницком
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Экс-сотрудник СБУ назвал «добычей ТЦК» оставшихся без работы металлургов Украины

Уволенные из-за остановки сталелитейных заводов на Украине металлурги могут подвергнуться принудительной мобилизации со стороны территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), заявил экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Росгвардия предложила ускорить процедуру выдачи разрешений на оружие

Росгвардия намерена ускорить процесс оформления документов на владение оружием, сократив время ожидания в рамках унификации процедур.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского