Новости дня

3 июля 2013, 16:45

Финляндия подписала с Росатомом соглашение

Финская компания Fennovoima подписала с дочерним предприятием Росатома «Русатом Оверсиз» соглашение о разработке проекта, целью которого является подготовка к подписанию контракта на строительство АЭС.

О том, что Росатом может получить хороший контракт на строительство АЭС «Ханхикиви» в районе Пюхяйоки (Pyhäjoki), стало известно в апреле накануне переговоров премьер-министров РФ и Финляндии Дмитрия Медведева и Юрки Катайнена в Санкт-Петербурге в рамках участия в Форуме Балтийского моря.

Финская компания заинтересована в российском водном реакторе АЭС-2006 мощностью 1200 МВт. Кроме Росатома в тендере на поставку реакторов для АЭС средней мощности (1000–1300 МВт) участвуют такие компании, как японская Toshiba и французская Areva. А теперь Fennovoima объявила о том, что сконцентрируется на переговорах с Росатомом. «Прямые переговоры с «Русатом Оверсиз» начались в апреле 2013 года. С февраля 2013 года переговоры велись также с Toshiba, но теперь Fennovoima концентрируется только на переговорах с «Русатом Оверсиз», – сообщила финская компания.

Ожидается, что контракт на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии будет подписан до конца 2013 года. Кроме того, в настоящее время стороны ведут переговоры о вхождении «Русатом Оверсиз» в уставной капитал Fennovoima с долей в 34%, сообщает РИА «Новости». Модель реализации проекта, так же как и другие аспекты предложения «Русатом Оверсиз», является подходящей для проекта финской компании.

Финляндия имеет положительный опыт работы с российским реактором: в течение десятилетий безаварийно эксплуатируются два блока ВВЭР-440 на АЭС «Ловииза».

Директор информационно-аналитического управления ЗАО «ИК «Энергокапитал» Александр Игнатюк считает, что российскую ядерную корпорацию можно поздравить с еще одним важным достижением в реализации стратегии экспансии на зарубежный рынок строительства новых АЭС.

«Конечно, по данному проекту победа не окончательная, и для реализации строительства АЭС «Ханхикиви-1» сделать нужно еще очень многое, однако соглашение «Русатом Оверсиз» и Fennovoima уже сейчас можно охарактеризовать как знак признания качества и эффективности российских ядерных технологий наиболее развитыми европейскими странами, одной из которых является Финляндия. Фактически столь требовательные и дотошные заказчики, как финны, признали российский проект лучшим», – сказал Александр Игнатюк.

По его словам, инвестиционное сообщество может с уверенностью говорить о высокой вероятности появления нового крупного проекта в портфеле зарубежных заказов Росатома уже до конца 2013 года.

Вам может быть интересно

Путин поздравил Камболова с победой на выборах президента Южной Осетии
Темы дня

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Российская ракета задает мировую тенденцию создания новейших вооружений

«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова: Предателям России дороги обратно не будет

Новости

Сожитель убитой участницы конкурса «Миссис Россия» признал вину

Подозреваемый в убийстве участницы конкурса красоты «Миссис Россия – Вселенная» в подмосковном Одинцово дал признательные показания.

Украинская армия бросила в бой элитных штурмовиков 3-й бригады

Украинское командование направило в зону ответственности российской группировки «Запад» наиболее подготовленные штурмовые подразделения для демонстрации боеспособности перед западными союзниками, сообщили в Минобороны.

Захарова заявила о соскучившихся друг по другу народах России и Грузии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что народы России и Грузии соскучились друг по другу, а отмена визовых ограничений стала долгожданным событием.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

В Германии солдат с русскими корнями признали угрозой безопасности

Немецким солдатам русского и белорусского происхождения отказывают в зачислении в расквартированную на литовской территории бригаду из-за подозрений в создании угрозы безопасности, пишет местная пресса.

Явка на выборах в Госдуму достигла 35,55%

К середине субботы участие в голосовании на выборах депутатов Государственной думы приняли более трети избирателей.

Американский профессор заявил о безвыходном положении украинской армии

Российские войска изолируют ВСУ от сетей снабжения, и решить эту проблему Украина не в состоянии, заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в эфире YouTube-канала.

Токаев процитировал Чехова при поручении пересмотреть выдачу социальных льгот

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился массовыми злоупотреблениями при получении социальной помощи и поручил правительству навести порядок в сфере выплаты государственных пособий.

Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию

Депардье всерьез обсуждал переезд в Россию, но отказался от этого замысла из-за возможной реакции французской юстиции, сообщил директор Консерватории Сергея Рахманинова в Париже и продюсер Арно Фрилле.

Диверсанты в ходе выборов дважды повредили линии связи на Дальнем Востоке

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал организованной диверсией намеренное повреждение диверсантами оптоволоконных кабелей в Сахалинской области и Хабаровском крае.

В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского