Новости дня

7 июня 2013, 12:56

Уральские родители потребовали закрыть «ВКонтакте»

В адрес уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова и в правоохранительные органы от общественного фонда «Уральский родительский комитет» поступило обращение с просьбой временно закрыть «ВКонтакте» для очистки от опасной для детей информации.

«Выступили в адрес уполномоченного и правоохранительных органов с просьбой закрыть («ВКонтакте») на определенный промежуток времени, хотя бы на один квартал, и дать еще раз им возможность, чтобы они полностью разобрались в своей социальной сети, навели порядок. Если совсем ничего не хотят делать, то надо блокировать ее однозначно», – сказал РИА «Новости» президент организации Евгений Жабреев.

Он добавил, что ранее родители уже неоднократно обращались к руководству сети, а также к Павлу Астахову с просьбой удалить группы в сети «ВКонтакте», имеющие порнографический, суицидальный характер. Однако группы так и не были блокированы.

По мнению Жабреева, удалять такие опасные группы вполне возможно – для этого нужно организовать модерацию контента, отслеживать группы-нарушители, но руководители соцсети не занимаются этим в необходимых масштабах.

Глава родительского комитета подчеркнул, что, согласно заключению санкт-петербургских экспертов, сеть «ВКонтакте» признана самой социально опасной по доступу детей к запрещенному контенту.

Напомним, что ранее социальная сеть «ВКонтакте» оказалась внесена в черный список Роскомнадзора. В черный список попадают интернет-страницы, которые содержат информацию, запрещенную к распространению в России.

Позднее руководство Роскомнадзора назвало включение «ВКонтакте» в черный список ошибкой.

«Это ошибка, случайность. Наш сотрудник не там поставил «галочку», что привело к попаданию IP-адреса в реестр. Мы удалим «ВКонтакте» из реестра, и он должен быть доступен всем пользователям», – заявил тогда представитель ведомства.

Напомним, Роскомнадзор регулярно пополняет черный список сайтов интернет-ресурсами и отдельными статьями на них.

Так, 7 мая в этот список вновь попала статья о курении каннабиса в «Википедии».

28 марта сообщалось, что под угрозой блокирования в России оказалась популярная социальная сеть Facebook*, так как на одной из страниц пользователей были обнаружены материалы, содержащие призыв к совершению суицида.

Вскоре Роскомнадзор сообщил, что опасная информация была удалена с сайта.

15 марта аналогичный случай произошел с Twitter, который также убрал со своих страниц информацию, которую российские надзорные органы сочли вредной. В данном случае это был аккаунт, рекламирующий сеть распространения наркотических веществ.

Реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 года. В него попадают интернет-страницы с материалами, содержащими признаки детской порнографии, информацию о наркотиках и призывы к суициду.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Молдавия вручила ноту протеста послу России из-за падения беспилотников
Темы дня

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

Эксперт Кнутов рассказал о применении режущих дронов в зоне СВО

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Новости

Кравцов раскрыл сроки создания перечня игр и игрушек для детсадов

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал создание единого перечня развивающих игр и игрушек для российских детских садов к началу 2027 учебного года.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Госдума нового созыва приняла первый закон

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил депутатов с первым принятым в новом созыве законом, которым стала ратификация соглашения с Белоруссией.

Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия договорились о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между столицами, которая позволит преодолевать расстояние примерно в 700 км за три часа, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Эксперт объяснил отказ США приглашать Британию и Францию на встречу НАТО

Расхождение взглядов США и Европы на будущее НАТО усиливает раскол альянса. Европейским странам придется либо встраиваться в американскую повестку, либо создавать свою архитектуру безопасности, к чему они пока не готовы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее Пентагон не стал приглашать Британию, Францию и страны Балтии на встречу НАТО.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Строительство завода по сборке танков Leopard началось в Литве

Президент Литвы Гитанас Науседа заложил символическую капсулу на месте строительства предприятия по сборке и техническому обслуживанию немецких танков Leopard 2A8 в Каунасской свободной экономической зоне.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского