Новости дня

21 июня 2013, 18:39

Повстанцы в Сирии заявили о получении оружия, которое измени

Сирийской оппозиции из-за рубежа поставили партию оружия и боеприпасов, которые помогут повстанцам изменить ход военных действий, сообщил представитель Сирийской свободной армии Луи Мекдад в интервью телеканалу Sky News Arabia.

«Генштаб Сирийской свободной армии получил партию оружия и боеприпасов, которую ранее начальник Генштаба Салим Идрис запросил у некоторых государств, поддерживающих сирийский народ», – заявил он, передает РИА «Новости».

Мятежники утверждают, что в их распоряжении зенитно-ракетные комплексы российского производства «Оса

По его словам, поступление этой партии оружия, а также продолжение поставок из государств, поддерживающих оппозицию, «могут изменить ход сражений в пользу Сирийской свободной армии, позволят ей защищать гражданских лиц и освобожденные территории от атак правительственных войск и ливанского движения «Хезболла». Мекдад не сообщил, о каком конкретно оружии идет речь и какие страны его поставили.

Представитель Сирийской свободной армии сказал, что оружие уже передается бойцам на всех направлениях. В первую очередь новое вооружение будет поступать в Алеппо, где сейчас идут наиболее ожесточенные бои. При этом он подчеркнул, что наиболее современным оружием будут распоряжаться профессиональные офицеры и солдаты.

Cогласно данным «Русской службы новостей», оружие, полученное повстанцами, является российским. Мятежники утверждают, что в их распоряжении находятся зенитно-ракетные комплексы российского производства «Оса». 

Со своей стороны американский телеканал CNN сообщил, что оппозиционеры получили противотанковое и противовоздушное оружие.

Однако Мекдад опроверг получение российского оружия. «Мы никогда не сообщаем о вооружении, которое к нам поступает, чтобы не оказывать режиму бесплатную услугу», — сказал он.

Напомним, 28 мая главы МИД стран ЕС не смогли договориться о продлении или снятии эмбарго на поставки оружия в Сирию. Между тем санкции ЕС в отношении Сирии истекли 31 мая. Это, по словам главы МИД Великобритании Уильяма Хейга, означает отмену эмбарго.

Позже президент США Барак Обама заявил о намерении оказать военную поддержку сирийской оппозиции. Поводом стало якобы имевшее место применение химического оружия армией Сирии против повстанцев. Также в США обсуждается возможность введения бесполетной зоны в Сирии.

Ранее сирийские повстанцы заявляли, что нуждаются в снарядах для переносных зенитных комплексов, а также бронебойных боеприпасах, гранатометах, бронированных машинах. Кроме того, представители Сирийской свободной армии просят снабдить их бронежилетами, противогазами и средствами связи.

Заявление о поступлении нового оружия прозвучало в преддверии конференции «друзей Сирии» в Дохе, в которой примут участие главы внешнеполитических ведомств 11 стран, в том числе из Европы и США.

Вам может быть интересно

Вучич заявил о готовности Албании и Хорватии напасть на Сербию
Темы дня

Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт

В пятницу Украина и Румыния заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В нем заявляется о готовности Бухареста и Киева заняться урегулированием приднестровского конфликта, хотя Кишинев и Тирасполь не присутствовали при подписании документа. Кроме того Румыния и Украина намерены обеспечивать «безопасность судоходства в Черном и Азовском морях». Последнее давно уже является внутренним морем России. Что задумали в Бухаресте и Киеве?

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Иран назвал Украину законной военной целью

WP: Китай выйдет победителем из нового энергетического кризиса

На Бали появилась русская бизнес-экосистема с оборотом в миллионы долларов

Новости

Минобороны сообщило о массированном ударе по объектам ВСУ

Российские войска ночью нанесли удары по объектам энергетики и военной инфраструктуры Украины, уничтожив технику, склады и живую силу противника в нескольких областях, сообщили в Минобороны России.

Отражена атака 14 БПЛА, летевших на Москву

Отражена атака шести БПЛА, летевших на Москву, общее число сбитых дронов достигло 14, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Россиянка Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпиады

Россия завоевала пятую золотую медаль на Паралимпиаде, горнолыжница Варвара Ворончихина победила в слаломе и стала двукратной чемпионкой.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Пентагон сообщил об ударах по 90 военным объектам Ирана на острове Харк

Американские военные нанесли удары более чем по 90 военным целям на иранском острове Харк в Персидском заливе. Как сообщает Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ), расположенные там объекты нефтяной промышленности исламской республики не пострадали.

В Словении прогнозируют присоединение страны к лагерю Орбана в ЕС

Премьер-министр Словении Роберт Голоб выразил опасения, что победа оппозиции приведет к сближению страны с политикой Венгрии в отношении Брюсселя.

Пушилин отметил уязвимость израильского «Железного купола»

В ходе конфликта на Ближнем Востоке израильский «Железный купол» показал неспособность обеспечить полную защиту от ракет и беспилотников, считает глава ДНР Денис Пушилин.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?