Новости дня

21 июня 2013, 08:44

От взрывов на полигоне под Самарой пострадали более 60 челов

Более 60 пострадавшим при взрывах боеприпасов на полигоне в поселке Нагорный была оказана медицинская помощь, психологическую помощь получили 600 человек, сообщили в МЧС России.

«По данным на 7.00 21 июня, врачами аэромобильного госпиталя отряда «Центроспас» МЧС России оказывается адресная и стационарная медицинская помощь населению. Медицинская помощь оказана более чем в 60 случаях. На телефоны «горячей линии» принято более 660 звонков. Психологическая помощь оказана более чем в 600 случаях», - сообщается на сайте спасательного ведомства.

В МЧС также сообщили, что более 5,2 тыс. жителей населенного пункта Нагорный вернулись в свои дома. Жителей сопровождали сотрудники МЧС России и МВД России в целях обеспечения их безопасности на предмет возможного нахождения в помещениях боеприпасов. Осуществляется выдача материальной помощи пострадавшему населению.

Между тем начальник Управления информации МЧС России Олег Воронов рассказала, что медицинская помощь оказывалась не пострадавшим, а местным жителям, у которых обострились хронические заболевания. «Эта информация не соответствует действительности. 62 человека - это местные жители, которых обследовали врачи аэромобильного госпиталя МЧС по различным заболеваниям, не связанным со взрывами, - сообщил ИТАР-ТАСС Воронов.

Он пояснил, что среди них - те, у кого обострились хронические заболевания, кто-то решил пройти обследование, так как госпиталь оборудован самой современной медицинской аппаратурой, позволяющей проводить обследованием в полевых условиях.

Ранее в Минздраве России сообщали, что в результате взрывов, продолжающихся на военном полигоне, пострадал 51 человек, 13 из них госпитализированы.

В настоящее время на месте ЧП находится помощник министра здравоохранения Анатолий Гулин, который организовывает оказание медицинской помощи на местах. Гулин также рекомендовал организовать временные медицинские пункты в местах получения социальных пособий. Минздрав также сообщал, что все эвакуированные из зоны поражения возвращены на местах своего проживания.

Напомним, что взрывы снарядов, начавшиеся во вторник вечером на испытательном полигонев Самарской области, продолжились и в четверг. Управление МЧС сообщило, что пролегающая рядом с полигоном автодорога Самара – Волгоград была засыпана тысячами неразорвавшихся боеприпасов.

Во время ЧП власти эвакуировали около 6,5 тыс. местных жителей. Сообщалось, что в результате взрывов пострадали 43 человека, 12 были госпитализированы, один человек погиб.

По факту ЧП следствие возбудило уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах», подозреваемых пока нет.

По предварительным оценкам, ущерб от несанкционированного взрыва боеприпасов составил 100 млн рублей.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов