Новости дня

20 июня 2013, 16:13

МЭР: ВВП России в январе-мае вырос на 1,8%

По предварительной оценке Минэкономразвития, рост ВВП России в январе-мае 2014 года остался на уровне января-апреля и составил 1,8%, сообщил в четверг глава министерства Андрей Белоусов.

Заявление было сделано в четверг на Петербургском международном экономическом форуме, передает «Прайм».

В нашей стране деловая активность затухает: и рынки припали, и перевозки стабилизировались

«Если говорить о цифрах - то цифры очень простые: в первом полугодии 2012 года, которое мы берем в качестве точки отсчета, рост ВВП был 4,5%: 4,8% - первый квартал, 4,3% - второй, 4,5% - в среднем первое полугодие. А январь-май (2013 года) оценка - 1,8%. Это уже практически не оценка, а факт статистической отчетности», - сказал Белоусов.

По словам министра, это свидетельствует о затухании деловой активности в России.

«У всех, кто так или иначе соприкасается с деловой активностью, есть четкое ощущение того, что она затухает. В нашей стране деловая активность затухает: и рынки припали, и перевозки стабилизировались», - сказал он.

В качестве основной причины замедления российской экономики министр видит снижение инвестиций

В самом падении инвестиции, по его словам, виноваты три фактора - укрепление рубля, которое в период с начала 2012 года по март 2013 составило порядка 20%, рост реальных процентных ставок по кредитам, а также повышение тарифов.

#{intervieweco}Например, заметил он, в долларовом выражении рост цен на газ, который получает промышленный потребитель, составил с 2007 года 2 раза.

«Рост тарифов на электроэнергию - где-то порядка чуть больше полутора раз», - сказал Белоусов.

«Здесь можно усмотреть прямую связь между действием этих факторов и падением инвестиций, которое, как я уже сказал, практически на 100% объясняет снижение ВВП», - заявил министр.

Отвечая на вопрос модератора сессии главы Сбербанка Германа Грефа о том, насколько эти процессы были объективны, Белоусов сказал: «У нас все процессы объективны, но как в свое время говорил товарищ Каганович, любая объективная причина имеет звание, имя и фамилию».

Также министр подчеркнул, что считает происходящие процессы обратимыми.

«Я считаю, что у правительства, ЦБ есть рычаги снижения процентных ставок. Мы сейчас наблюдаем, как одно, может быть не очень аккуратно брошенное слово, привело к изменениям на валютном рынке», - сказал Белоусов.

Вместе с тем министр не видит серьезного ухудшения инвестиционного климата в России.

«В целом я исхожу из того, что никакого фатального ухудшения инвестиционного климата за последний год, который привел бы к такому спаду, не произошло», - заявил министр.

Также он добавил, что его слова подтверждает приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику, который составляет 16-17 млрд долларов за квартал.

«Это означает, что прямые иностранные инвестиции в российскую экономику верят, сюда идут, а их не обманешь, как правило», - сказал он.

Также министр сообщил, что рост инвестиций в экономику России упал с 13% в первом полугодии 2012 года до 0% в январе-мае 2013 года.

«Если смотреть на инвестиции - первое полугодие (2012 года) - это примерно 13%. Сегодня январь-май - маленький минус, но будем считать, 0%. Вот 13 процентных пунктов снижения динамики инвестиций», - сказал Белоусов.

Ранее источник в Минэкономразвития сообщил, что инвестиции в основной капитал в России в мае незначительно выросли после спада в апреле на 0,7%.

Инвестиции в России снижались два месяца подряд: в апреле на 0,7% в годовом выражении, в марте - на 0,8%. В последний раз рост был зафиксирован в феврале - на 0,3% (в январе - на 1,1%).

В апреле МЭР понизило прогноз по росту инвестиций на 2013 год до 4,6% с 7,2%. В прошлом году рост составил 6,7%.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили семь летевших к Москве беспилотников
Темы дня

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Американист Дробницкий: Закон Грэма о санкциях против России останется молчащим

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Турция ограничила проход в Черное море после атак украинских БПЛА

Турция приостановила выдачу разрешений на проход коммерческого транспорта через пролив Дарданеллы на фоне участившихся ударов морских дронов по гражданским целям.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Немецкая фирма Blumenthal GMBH, ранее работавшая в интересах Третьего рейха, лишилась нескольких коммерческих судов в результате ударов беспилотников в районе Одессы, следует из данных открытых ресурсов мониторинга морского трафика.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

США призвали американцев не посещать Россию из-за атак ВСУ

Посольство США в Москве рекомендовало американцам воздержаться от поездок в Российскую Федерацию на фоне участившихся атак украинских дронов.

Bloomberg: Задержка поставок ПВО вынудит Киев и Запад принять условия России

Задержки поставок зенитных ракет для систем противовоздушной обороны могут вынудить Киев и страны Запада согласиться с требованиями России, заявил колумнист агентства Bloomberg Марк Чемпион.

Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Москва ставит собственные стратегические цели выше требований западных стран, сохраняя конструктивный диалог исключительно с государствами мирового большинства, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Лагутенко отправился в мировой тур ради ремонта сгоревшего особняка в США

Лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко проведет серию концертов в Европе и США, чтобы собрать средства на реконструкцию пострадавшего от лесных пожаров коттеджа в Калифорнии.

Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России

Знаменитый «веселый молочник» Джастас Уолкер приобрел авиабилеты в Турцию на фоне слухов о принудительном выселении его семьи за пределы страны.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы