Новости дня

19 июня 2013, 18:15

В Кремле не подтвердили возможность девальвации рубля

Российские власти не прогнозируют резких скачков курса и девальвации рубля, однако не исключают колебаний российской валюты, заявил в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Колебания рубля, безусловно, могут иметь место, потому что экономика весьма волатильна - мировая экономика волатильна, и российская экономика в той или иной степени волатильна. Вместе с тем говорить о девальвации как таковой невозможно», - сказал Песков, передает РИА «Новости».

«Существуют абсолютно голые законы экономики - ослабление местной валюты способствует оптимизации деятельности экспертно-ориентированных предприятий, коих у России большинство, но о каких-то резких скачках, какой-то решительной девальвации говорить не приходится», - заявил пресс-секретарь президента.

Напомним, Минфин в августе намерен начать покупать валюту на внутреннем рынке для пополнения госфондов. Как заявил глава Минфина Антон Силуанов, это приведет к ослаблению курса национальной валюты на 1-2 рубля. На фоне этих заявлений курс рубля к доллару и евро заметно снижается последние три дня, а ряд экспертов высказывают опасения девальвации российской валюты.

Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев, покидающий свой пост 24 июня, в среду высказал мнение, что покупка Минфином России валюты не повлияет на динамику курса рубля.

Вам может быть интересно

Власти России сообщили о загрузке второго танкера с нефтью для Кубы
Темы дня

Украинские беспилотники запугали Прибалтику

«Им помогают миллиардами, а эти в благодарность начинают бомбить Балтию своими дронами!» Такие эмоциональные восклицания можно сегодня встретить в соцсетях жителей стран Прибалтики – как реакцию на падение украинских беспилотников. Политологи отмечают, что нетипичным для себя образом на происходящее отреагировало и руководство Литвы, Латвии и Эстонии.

Следующего президента Франции заранее испортили

После Эммануэля Макрона президентом Франции станет лидер националистов Жордан Барделла, которому к тому моменту будет всего лишь 31 год. Сын алжирца и преемник Марин Ле Пен уже настроился на то, что возглавит страну. Но настроился наихудшим – русофобским – образом.

Американист: Речь Трампа по Ирану стала сеансом политического газлайтинга

Макрон раскритиковал манеру говорить каждый день противоположное

Роснано потребовало полного ареста активов Чубайса

Новости

Ливия потеряла контроль над российским газовозом «Арктик Метагаз»

Власти Ливии из-за погодных условий потеряли контроль над российским газовозом «Арктик Метагаз», поврежденным в Средиземном море при атаке со стороны украинских катеров, сообщило ливийское управление портов и морского транспорта.

Глава РАН заявил о преувеличении влияния вспышек на Солнце на здоровье людей

Влияние солнечных вспышек на здоровье людей существует, однако оно сильно преувеличено, заявил президент Российской академии наук Геннадий Красников.

Путин предложил Египту создание зернового и энергетического хабов

Россия и Египет могут рассмотреть вопрос о создании зернового и энергетического хаба на территории Египта, заявил президент Владимир Путин.

Пашинян заявил о невозможности возвращения Армении в ОДКБ

Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что не ожидает возвращения Армении в Организацию Договора о коллективной безопасности.

NYT: Европа задумалась о НАТО без поддержки США

В Европе выражают тревогу по поводу угрозы выхода США из НАТО, повторно озвученной Дональдом Трампом на фоне несогласия ЕС участвовать в военных действиях против Ирана.

Глава АвтоВАЗа рассказал о выгодах платной подписки на Lada

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов рассказал о запуске платной подписки на автомобили Lada, отметив удобство услуги для разных категорий клиентов.

Потери России в торговле с Арменией из-за ЕС оценили в 5,1 млрд долларов

Россия и Армения сократили взаимную торговлю на 5,1 млрд долларов из-за разговоров о сближении Еревана с Евросоюзом, заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

Производитель ракет «Фламинго» заявил о планах ударить по Москве

Совладелец компании-разработчика ракет «Фламинго» Денис Штильман рассказал о планах запустить по Москве до 30 новых баллистических ракет.

Газпром сообщил о новой атаке на инфраструктуру «Турецкого потока»

Компрессорная станция «Русская», обеспечивающая экспорт поставок по газопроводу «Турецкий поток», подверглась атаке в ночь на пятницу, сообщили в Газпроме.

Первые электрички начали курсировать между Россией и Белоруссией

Между Смоленском и белорусскими городами Орша и Витебск стартовали новые пригородные железнодорожные маршруты с продажей билетов по паспортам.

Совкомфлот заявил о получении двух новых ледовых газовозов в 2026 году

Компания «Совкомфлот» расширит флот двумя новыми газовозами ледового класса ARC7, что позволит впервые организовать круглогодичное плавание по Северному морскому пути, заявили в руководстве компании.

Макрон заявил о невозможности разблокировать Ормузский пролив силой

Президент Франции подчеркнул, что применение военной силы в Ормузском проливе поставило бы под угрозу безопасность прибрежных государств.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

Тимур Шерзад: Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?