Новости дня

15 июня 2013, 12:59

Минздрав: Снизилось число заболевших детей в Ростове

Число выписанных детей в Ростове-на-Дону стало превышать число поступивших с признаками энтеровирусной инфекции: под наблюдением врачей находится 91 ребенок, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

«По состоянию на 09.00 мск в стационаре инфекционного отделения находятся 60 детей с установленным диагнозом энтеровирусной инфекции: из детского сада «Теремок» - 34 ребенка, детского сада номер 186 - три ребенка, контактных по очагу – 23», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

За прошедшие сутки выписано 12 детей, поступило - четверо из числа контактных. Состояние поступивших детей средней степени тяжести. Снято с амбулаторного наблюдения четверо детей, остаются под амбулаторным наблюдением - 31 ребенок.

Во время поквартирных обходов осмотрено более 4 тыс. детей. Продолжаются повторные поквартирные обходы с повторным осмотром детей, а также лечебно-диагностические и противоэпидемические мероприятия по очагу вспышки энтеровирусной инфекции.2 июня ребенок из ясельной группы ростовского детсада «Теремок» был доставлен в больницу с диагнозом «острый гнойный менингоэнцефалит», где скончался спустя несколько дней.

По информации регионального минздрава, под наблюдением медицинских работников находятся 78 детей с проявлениями острой респираторной инфекции. У 30 из более 100 заболевших детей подтвердился менингит.

По факту вспышки инфекции было возбуждено два уголовных дела о халатности и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Эти статьи предполагают реальные сроки заключения, однако подозреваемых пока нет.

В понедельник глава ростовского управления Роспотребнадзора Михаил Соловьев сообщил, что, возможно, этот вирус имеет китайское происхождение.

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ намеренно убил мирного жителя под Харьковом
Темы дня

Львов отказался идти на войну с Россией

Во Львове в среду вечером произошла массовая драка между горожанами и украинскими военкомами после того, как местные жители вступились за молодых людей, которых пытались насильно мобилизовать сотрудники ТЦК. Инцидент быстро перерос в полномасштабный бунт с участием сотен человек, перекрытием улиц и стычками с военными, полицией и спецназом. Можно ли считать этот инцидент первым актом массового гражданского неповиновения мобилизационной политике и к каким последствиям он в итоге приведет?

Главный конкурент британской власти отдал себя на суд народа

Ночной кошмар британской элиты – лидер партии «Реформируем Соединенное Королевство» Найджел Фарадж – объявил об уходе из политики на пике популярности и на фоне обвинений в коррупции. Впрочем, время и место его возвращения известно: от одного из самых хитрых политиков Британии непросто избавиться. Но стоит ли желать ему удачи?

Комик Слепаков заочно арестован и объявлен в розыск

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Спецслужбы сообщили о судьбе собаки корги агентки СБУ

Новости

«АвтоВАЗ» запустил продажи новых версий Lada Vesta и Aura

Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» расширил комплектации популярных моделей, добавив в них автоматическую климатическую систему и передовой телематический комплекс без изменения розничной цены.

Руководство автоконцерна Volkswagen решило сократить до 120 тыс. рабочих мест

Немецкий автомобильный гигант Volkswagen намерен масштабно оптимизировать штат, уволив десятки тысяч работников на фоне тяжелого кризиса в промышленности Германии, пишут местные СМИ.

Первый замгубернатора Курской области попал в ДТП

Председатель правительства Курской области Александр Чепик попал в дорожно-транспортное происшествие во время рабочей поездки в Конышевский район.

В США зафиксировали вспышку «взрывной» диареи

В США стремительно распространяется паразитарная инфекция циклоспориаз, которая вызывает тяжелую диарею, в том числе так называемую взрывную. На фоне вспышки сетевые рестораны временно убрали из меню ряд свежих ингредиентов, которые могли быть причиной массового заражения.

Минздрав решил изменить правила обезболивания при лечении зубов

Министерство здравоохранения России планирует закрепить на официальном уровне требование применять анестезию во время болезненных процедур в стоматологических кабинетах.

Газпром спрогнозировал дефицит газа в европейских хранилищах к зиме

Запасы в подземных хранилищах Европы к началу отопительного сезона рискуют не достичь отметки в 75%, что ставит под угрозу стабильность энергоснабжения региона.

Минздрав решил изменить правила обезболивания при лечении зубов

Министерство здравоохранения России планирует закрепить на официальном уровне требование применять анестезию во время болезненных процедур в стоматологических кабинетах.

Суд Молдавии лишил Гагаузию права на собственный ЦИК

Конституционный суд Молдавии признал неконституционными положения закона 1994 года о специальном статусе Гагаузии, касающиеся формирования Центральной избирательной комиссии.

Иранская армия заявила о нанесении удара по кораблям США у Бахрейна

Иранские вооруженные силы атаковали несколькими крылатыми ракетами американские военные корабли у побережья Бахрейна, сообщило государственное телевидение Ирана.

Бундестаг проголосовал против передачи ракет Taurus и Patriot Киеву

Немецкие депутаты большинством голосов отказались одобрить инициативу об усилении военной поддержки украинской армии дальнобойным оружием и комплексами противовоздушной обороны.

Названо число участников массовой драки с сотрудниками ТЦК во Львове

Правоохранительные органы Украины начали расследование массовой потасовки во Львове, участниками которой стали около 200 человек, включая военнослужащих ВСУ, сотрудников полиции и гражданских лиц – местные жители вступили в открытое противостояние с сотрудниками военкомата и выступили против насильственной мобилизации.

Мухаммед в третий раз стал самым популярным именем Британии

Традиционное мусульманское имя вновь оказалось лидером среди мужских имен, которые родители выбирают для своих детей в английских и валлийских семьях.
Мнения

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы