Новости дня

12 июня 2013, 14:02

Сирийские повстанцы атаковали блокпосты в момент вывода миро

Сирийские мятежники атаковали блокпосты правительственных сил в Эль-Кахтании рядом с административным центром Эль-Кунейтра на Голанских высотах в момент вывода первой группы австрийских миротворцев, сообщили местные СМИ.

Столкновения в этом районе возобновились спустя неделю после захвата боевиками контрольно-пропускного пункта «Браво» на линии разделения израильских и сирийских войск на Голанах, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на «Аль-Арабию».

Вооруженные экстремисты 6 июня несколько часов удерживали КПП, расположенный поблизости от Эль-Кунейтры. Подошедшие армейские подкрепления выбили боевиков из города и вернули под свой контроль пограничный переход.

В среду Австрия начала вывод своих миротворцев из состава подразделения ООН с Голанских высот. Причиной вывода войск стало распространение боевых действий в Сирии на территорию Голан.

Президент Филиппин Бениньо Акино призвал усилить защиту миротворцев и расширить полномочия их мандата для нахождения в регионе. Акино заявил, что ему необходимо получить разъяснения от ООН, после чего будет рассматриваться вопрос о возможности вывода более 300 филиппинских миротворцев. По сообщениям, на прошлой неделе во время боев между армией Сирии и повстанцами получили ранения филиппинец и индиец.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что российский контингент может заменить на Голанских высотах миротворцев из Австрии, которых Вена вывела в связи с развернувшимися боями между войсками Сирийской армии и повстанцами. После этого в Минобороны России заявили, что готовы выделить воинские подразделения для отправки на Голаны.

Сначала эту идею поддержали в ООН, однако позже официальный представитель ООН Мартин Несирки заявил, что Россия как страна, являющаяся постоянным членом Совета Безопасности ООН, не сможет направить на Голанские высоты собственных миротворцев. В ответ на это заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов заявил, что при принятии решения о направлении российских миротворцев на Голанские высоты ООН не стоит ссылаться на ограничения 40-летней давности.

Позже председатель Совета Безопасности, британский дипломат Марк Лайал Грант сообщил, что реализовать инициативу России все же будет возможно, если на это дадут согласие Сирия и Израиль.

Вам может быть интересно

Путин заявил о росте угроз в Тихоокеанском регионе
Темы дня

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Трамп раскрыл схему продажи оружия Украине

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Поляки высказались за депортацию неработающих украинских мужчин

Более 67% граждан Польши выступают за высылку из страны украинских мужчин призывного возраста, не имеющих официального трудоустройства.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин: Россия не угрожает Японии и не имеет к ней претензий

Москва не угрожает Токио и не имеет никаких претензий к Японии, заявил президент России Владимир Путин.

Власти США лишили финансирования операции по смене пола подростков

Американская администрация запретила использовать средства федеральной медицинской страховки для оплаты гормональной терапии и хирургических вмешательств несовершеннолетним.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

В Киеве и области прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги

В Киеве зафиксированы взрывы, сопровождающиеся воем сирен воздушной тревоги в городе и части прилегающего региона, сообщили украинские СМИ.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы