Новости дня

11 июня 2013, 09:30

Лавров призвал расследовать военные преступления в Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник заявил в интервью американскому телеканалу CBS, что военные преступления, имевшие место в ходе сирийского конфликта, должны быть расследованы, но сначала необходимо остановить кровопролитие.

«Полагаю, что существуют признаки того, что военные преступления были совершены многими людьми в Сирии, и это должно быть расследовано», - сказал Лавров.

Полагаю, что существуют признаки того, что военные преступления были совершены многими людьми в Сирии

Он раскритиковал позицию американской стороны, которая, по его мнению, оказывает поддержку оппозиции Сирии, передает РИА «Новости».

Вместе с тем он добавил, что между РФ и США в настоящее время нет непреодолимых разногласий, после кризиса в отношения страны стремятся двигаться вперед.«Я не вижу проблем, которые были бы непреодолимы. Я считаю, что после некоторой паузы и некоторых раздражающих факторов в наших отношениях, которые возникали на официальном уровне какое-то время назад, оба президента готовы двигаться вперед», - сказал Лавров.

Министр отметил, что одним из проблемных вопросов в отношениях Москвы и Вашингтона является проблема размещения ПРО. Кроме того, министр напомнил о так называемом «акте Магнитского».

Лавров заметил, что «приняв его, конгресс позволил себе судить российскую систему правосудия». Глава внешнеполитического ведомства подытожил, что подобные акты совершенно не помогают развитию двусторонних отношений.

Глава МИД не дал ответа на вопрос, удастся ли провести международную конференцию по Сирии в июле этого года, процесс подготовки тормозит сирийская оппозиция.

«Я не знаю. Поговорите с (госсекретарем США) Джоном Керри и его коллегами, потому что мы обещали обеспечить участие правительства (Сирии) в конференции, и правительство сказало то же самое», - сказал он.

Международная конференция «Женева-2» инициирована Россией и США. Она должна стать продолжением встречи в Женеве 30 июня 2012 года. Ранее страны, поддерживающие сирийскую оппозицию и входящие в группу «друзей Сирии», высказались в поддержку этого мероприятия.

Лавров подчеркнул, что у России и США все же нет расхождений в стратегическом подходе к ситуации в Сирии.

«Не думаю, что у нас (РФ и США) есть какая-либо разница в стратегическом подходе по ситуации в Сирии или по ситуации в любой другой стране. Мы хотим, что бы во всех странах была стабильность, процветание, демократия с системой, отражающей современные реальности международных законов, но также и отражающие традиции в обществе», - сказал Лавров.

Касаясь взятия «оплота боевиков» в Сирии, города Эль-Кусейр, глава МИД сообщил, что повстанцы использовали артиллерию и системы ПВО.

«Люди, которые борются с сирийской армией, очень хорошо вооружены. В ситуации в Эль-Кусейре обе стороны применяли тяжелое вооружение. Оппозиция использовала артиллерию и системы ПВО», - сказал Лавров.

Сирийский город Эль-Кусейр, штурм которого продолжался около года, в среду был взят войсками правительства. Около сотни боевиков были уничтожены, еще сотни взяты в плен. Среди них три главаря сирийского крыла «Аль-Каиды*» – движения «Джабхат ан-Нусра». Двое из них на вертолете доставлены в Дамаск, а один остался в руках ливанского движения «Хезболла».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского