Новости дня

31 мая 2013, 09:45

Активист ФАР Коровин задержан на 48 часов

Следователи задержали активиста Федерации автовладельцев России Вадима Коровина, подозреваемого в наезде на инспектора ГИБДД, на 48 часов, сообщили в СК по Московской области.

«Коровин в настоящее время задержан на 48 часов. В ближайшее время следствие намерено попросить суд об избрании подозреваемому меры пресечения», – сказала представитель СК по Московской области Гуменная, передает РИА «Новости».

Напомним, в четверг сообщалось, что следователи прибыли к квартире Вадима Коровина с обыском, но некоторое время не могли попасть внутрь.

Сам Коровин говорил, что добровольно открыл дверь оперативникам: «Оперативники угрожали взломать дверь, я открыл ее сам. Сейчас идет поиск понятых, они пока еще не вошли. У них постановление на обыск», – рассказывал он «Русской службе новостей».

Обыски в доме активиста ФАР прошли без нареканий, отметили потом в Следственном комитете.

Сообщалось, что во время данного мероприятия из дома активиста были изъяты компьютерные жесткие диски.

«Обыск проведен с соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса. Каких-либо замечаний в ходе его производства, а также по окончании не заявлено», - говорилось в сообщении ведомства.27 мая на активиста ФАР Коровина завели дело за наезд на сотрудника ДПС на Рублевке.

24 мая около 22 часов в следственные органы поступило сообщение о применении насилия со стороны водителя автомобиля в отношении инспектора ГИБДД.

По версии следствия, сотрудник ГИБДД двигался на служебном автомобиле с включенными звуковыми и световыми спецсигналами, а также нанесенной спецокраской по направлению из Москвы в Московскую область, сопровождая автомобиль лица, подлежащего охране.

Находясь в районе 3-го километра Рублево-Успенского шоссе, активист ФАР Вадим Коровин, двигавшийся на автомобиле Toyota Camry, намеренно провоцируя ДТП, предпринял попытку остановить автомобили ГИБДД и охраняемого лица. В результате маневра автомобили были остановлены.

Вышедший из автомобиля сотрудник ГИБДД потребовал от водителя Toyota Camry освободить проезжую часть для проезда транспорта. При этом автомобиль охраняемого лица сдал назад, чтобы пропустить автомобиль Коровина.

Но в это время активист ФАР начал движение вперед и совершил наезд на полицейского, после чего с места происшествия скрылся. Через некоторое время он был остановлен другими сотрудниками ДПС.

В СК в дальнейшем приводили слова Коровина, что он не исключает непреднамеренного наезда на инспектора, так как сам он не заметил этого.

25 мая стало известно о задержании Коровина. При себе у Коровина не оказалось некоторых документов на машину. Кроме того, при проверке выяснилось, что он не оплатил 22 штрафа за нарушения ПДД.

Согласно версии ФАР и самого Коровина, последний двигался в плотном потоке машин по Рублево-Успенскому шоссе около 19.00. Там проходил рейд «Гражданский патруль». По встречной полосе ехал автомобиль с включенной мигалкой, но с «однотональным» сигналом, что не дает преимущества в движении.

По данным ФАР, в служебной машине везли заместителя министра внутренних дел России Виктора Кирьянова. Сам активист после задержания написал в своем микроблоге Twitter, что не пропустил автомобиль заместителя министра МВД Кирьянова, «объезжающего пробку по встречке».

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожили шесть украинских беспилотников
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Российские школьники победили на международной олимпиаде по физике

На престижном состязании молодых физиков отечественная сборная обошла конкурентов из 30 стран, показав лучший командный результат и завоевав Гран-при.

Чешские депутаты потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва

Парламентская фракция SPD в Чехии предложила отобрать у Владимира Зеленского высшую государственную награду – орден Белого льва, сообщил депутат от SPD Индржих Райхл.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы