Новости дня

30 мая 2013, 10:38

К активисту ФАР Коровину пришли с обыском

Оперативники устроили обыск у активиста Федерации автовладельцев России Коровина, которого обвиняют в наезде на автоинспектора, об этом сообщил он сам.

«Оперативники угрожали взломать дверь, я открыл ее сам. Сейчас идет поиск понятых, они пока еще не вошли. У них постановление на обыск», – рассказал сам Вадим Коровин «Русской службе новостей».

А по словам источника РИА «Новости», знакомого с ситуацией, следователи пришли утром домой к активисту ФАР Коровину, но до сих пор не могут начать обыск.

Напомним, 27 мая на активиста ФАР Коровина завели дело за наезд на сотрудника ДПС на Рублевке.

По версии следствия, 24 мая около 22 часов в следственные органы поступило сообщение о применении насилия со стороны водителя автомобиля в отношении инспектора ГИБДД.

Сотрудник ГИБДД двигался на служебном автомобиле с включенными звуковыми и световыми спецсигналами, а также нанесенной спецокраской по направлению из Москвы в Московскую область, сопровождая автомобиль лица, подлежащего охране.

Находясь в районе 3-го километра Рублево-Успенского шоссе, активист ФАР Вадим Коровин, двигавшийся на автомобиле Toyota Camry, намеренно провоцируя ДТП, предпринял попытку остановить автомобили ГИБДД и охраняемого лица. В результате маневра автомобили были остановлены.

Вышедший из автомобиля сотрудник ГИБДД потребовал от водителя Toyota Camry освободить проезжую часть для проезда транспорта. При этом автомобиль охраняемого лица сдал назад, чтобы пропустить автомобиль Коровина.

Но в это время активист ФАР начал движение вперед и совершил наезд на полицейского, после чего с места происшествия скрылся. Через некоторое время он был остановлен другими сотрудниками ДПС.

В СК в дальнейшем приводили слова Коровина, что он не исключает непреднамеренного наезда на инспектора, так как сам он не заметил этого.

25 мая стало известно о задержании Коровина. При себе у Коровина не оказалось некоторых документов на машину. Кроме того, при проверке выяснилось, что он не оплатил 22 штрафа за нарушения ПДД.

Согласно версии ФАР и самого Коровина, последний двигался в плотном потоке машин по Рублево-Успенскому шоссе около 19.00. Там проходил рейд «Гражданский патруль». По встречной полосе ехал автомобиль с включенной мигалкой, но с «однотональным» сигналом, что не дает преимущества в движении.

По данным ФАР, в служебной машине везли заместителя министра внутренних дел России Виктора Кирьянова. Сам активист после задержания написал в своем микроблоге Twitter, что не пропустил автомобиль заместителя министра МВД Кирьянова, «объезжающего пробку по встречке». Причем Коровин утверждает, что Виктор Кирьянов лично отдал приказ о его задержании.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Темы дня

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

В Госдуме рассказали о правилах оформления повышенной пенсии в 2026 году

Пенсионеры до 31 декабря 2025 года могут подать заявление о доплате к пенсии по старости, если в семье есть нетрудоспособные иждивенцы, рассказал зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.

Встреча ЕК по российским активам завершилась без итогового соглашения

В Брюсселе не удалось достигнуть договоренности по вопросу использования активов России для поддержки Украины, обсуждение переносится.

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Эксперт Лукьянов заявил об изменении подхода США к расширению НАТО

Вашингтон в новой доктрине национальной безопасности придерживается абсолютно нового подхода в отношении НАТО, заявил директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Директор театра «Лица» получил ножевое ранение в Москве

Директор театра «Лица» Павел Суетин был госпитализирован после того, как его обнаружили с ножевым ранением в одном из жилых домов на северо-западе Москвы.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Кадыров призвал украинский народ выступить против войны с Россией

В своем обращении Рамзан Кадыров после атаки беспилотника на Грозный предложил жителям Украины объединиться против боевых действий с Россией.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов