Новости дня

30 мая 2013, 08:47

Греф предложил ввести в России английское право

Фото: ИТАР-ТАСС

Глава Сбербанка Герман Греф рассказал «Ведомостям», какие выводы можно сделать из ситуации с Кипром, заверил, что никогда не получал предложений возглавить Газпром, и пожалел об уходе Сергея Гуриева.

В интервью «Ведомостям» президент и председатель правления Сбербанка заверил, в частности, что у его банка проблем с ликвидностью нет.

Я пока не вижу сильно пострадавших, хотя знаю ряд крупных клиентов - компаний, которые потеряли несколько сотен миллионов долларов

«Мы в ситуации падающего спроса и нормализации проблем с ликвидностью. Если в прошлом году у нас был дефицит ликвидности и Центробанк держал весь рынок «в голоде», мы вынуждены были повышать ставки, так как шла борьба за ликвидность.

Эта борьба неравная, так как в ней активно участвуют игроки с рынка потребкредитования, которые не очень чувствительны к ставкам: они могут давать 13% по привлечению, потому что размещают под 80–90%, а для нас каждый процентный пункт важен, потому что это удар по ставкам размещения», – сказал он.

Говоря о дискуссии по поводу ставок по кредитам, Греф дал понять, что здесь все зависит от Центробанка и его координации с Минфином. «Причем это не имеет прямого отношения к ставке рефинансирования, это зависит лишь от объема ликвидности, предоставленной банковской системе», – пояснил он.

Греф также прокомментировал обращение первого вице-премьера Игоря Шувалова к банкирам с просьбой найти решение для возвращения капитала в Россию в связи с ситуацией с Кипром, где россияне, судя по всему, потеряли немалые средства.

«Мне кажется, что нельзя терять время, ведь сложился удобный момент, когда компании ищут альтернативу Кипру. Сейчас очень важно было бы решиться на создание таких регулятивных изменений, которые бы способствовали возвращению хотя бы отечественного капитала», – поделился Герман Греф.

#{intervieweco}По его словам, у Кипра были две составляющие для привлечения капитала: низкие налоги и соглашения с рядом стран, чтобы избежать двойного налогообложения, но самое главное – возможность работать по английскому праву.

Российское законодательство не позволяет структурировать сделки таким образом. И такие новые нормы должны быть созданы в России. «Это самое простое и самое главное. Нужен анализ изменений, которые необходимы законодательству, чтобы появилась возможность проводить крупные сделки в национальной правовой системе. А второе – несколько снизить налоговые ставки», – поделился банкир.

Также глава Сбербанка заметил, что не знает особо пострадавших от кипрского кризиса в России: «Я пока не вижу сильно пострадавших, хотя знаю ряд крупных клиентов – компаний, которые потеряли несколько сотен миллионов долларов. Возможно, те, кто хранил деньги как частные лица, потеряли больше. Но я не могу понять частных клиентов, которые хранили деньги в кипрском банке под очень низкую ставку», – отметил он.

Также Греф высказал мнение, что уже и сейчас российская банковская юрисдикция – одна из самых безопасных.

«Кипр как юрисдикция себя дискредитировал, находиться в ней контрпродуктивно. Всем клиентам мы рекомендуем оттуда уходить – проблемы Кипра так и не разрешились. На мой взгляд, сегодня с учетом тех рисков, которые накапливаются в мировой системе, наша юрисдикция – одна из самых безопасных. Думаю, попытали счастья за морем, а теперь пора домой», – сказал он.

Также Греф признался, что в своей работе старается мыслить категориями бизнеса, но не политики. Он не скрывает, что на выборах 2012 года поддержал Владимира Путина.

«Я считал и считаю, что на выборах 2012 года ему альтернативы не было, лучше него на данный момент лидера нет. Я сам за него голосовал и имел право агитировать за него всех, включая вас, как любой гражданин в нашей стране», – отметил Греф, оговорившись при этом, что одновременно работает и с одним известным оппозиционером, являющимся акционером Сбербанка.

«Вы пытаетесь повернуть бизнес-темы в политическую плоскость. Но это не так. Мы работаем со всеми нашими акционерами и не выделяем среди них людей по каким-либо иным признакам», – сказал Греф.

На вопрос, не было ли ему предложений возглавить какие-то другие государственные компании, например Газпром, глава Сбербанка ответил отрицательно: «Нет и никогда не было».

О проектах Сбербанка, связанных с будущей Олимпиадой на Северном Кавказе, в частности о «Горной карусели», Греф сказал, что банк «ужал проект, как мог, чтобы там остались только те объекты, которые можно будет реализовать». В целом же от поддержки Олимпиады банк рассчитывает «вернуть все вложенные деньги и получить пользу от продвижения».

И, наконец, комментируя ситуацию с уходом ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, который также отказался баллотироваться в новый состав наблюдательного совета Сбербанка, Герман Греф отметил, что сожалеет о случившемся.

«Мы сожалеем о том, что Сергей Гуриев* принял такое решение. Однако в наблюдательный совет традиционно выдвигается на два человека больше, чем включает в себя его состав. Кем заменить Сергея Гуриева, голосованием решат акционеры».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Пентагон сообщил о гибели двух американских военных и переводчика в Пальмире
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов