Новости дня

24 мая 2013, 11:30

СМИ: Самой популярной страной в мире признали Германию

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

По результатам опроса, проведенного по заказу BBC, самой популярной страной названа Германия.

Опрос проводился организацией GlobeScan и Университетом Мэриленда в 25 странах мира, в нем участвовало более 26 тыс. респондентов, сообщает Deutsche Welle*.

Результаты опроса показали, что ФРГ является наиболее популярной страной. Позитивно ее оценили 59% опрошенных. Это на три пункта выше, чем в 2012 году.

Положительное отношение к ФРГ выразили 68% граждан Испании, 78 – Франции и 78 – Великобритании. Негативное отношение к Германии выразили только жители Греции.

За ФРГ в получившемся рейтинге следуют Канада (55%), Великобритания (55%), Япония (51%) и Франция (49%). По результатам опроса 2012 года первое место занимала Япония.

К России положительно относятся 30% опрошенных, что на 1% меньше, чем в 2012 году, отмечает BBC. Лучше всего к России относятся в Гане (56%), Китае (44%) и Чили (42%). А вот в США отношение к России ухудшилось. Негативно о России высказалось 59% опрошенных, в то время как в 2012 году отрицательных отзывов было только 47%.

Как и в прошлом году, негативнее всего воспринимают Россию во Франции (63%), Германии (61%), США и Великобритании (57%).

Также, по данным опроса, изменилось отношение самих россиян к роли России на международной арене. Позитивно к ней относятся 58%, что на 14% меньше, чем в прошлом году.

Что касается отношения к другим крупным странам, то к США позитивно относятся 45% опрошенных, к Китаю – 42%, а к Индии – 34%.

Ухудшение отношения к Китаю и Индии стало одной из главных тенденций опроса этого года.

Рейтинг КНР упал до самой низкой отметки с 2005 года, когда опросы начали проводить. В прошлом году КНР позитивно оценивали 50% опрошенных. Самые высокие рейтинги у КНР среди респондентов в Пакистане (81%), Нигерии (78%) и Гане (68%). Самый низкий – в Японии (5%).

Отношение к Индии также значительно ухудшилось – с 40% в 2012 году до 34%. Аналитики связывают это с преступлениями против женщин, которые произошли в стране в недавнее время. Самым громким из них было групповое изнасилование студентки в Дели.

Лучше всего к Индии относятся в Нигерии, Индонезии, а также в странах БРИК.

Хуже всего, по результатам опроса, относятся к Ирану (15%), Северной Корее (15%) и Израилю (21%).

Подобные опросы проводятся ежегодно с 2005 года по заказу BBC. В 2013 году было опрошено 26299 человек в 25 странах мира: Австралии, Бразилии, Великобритании, Гане, Германии, Индии, Индонезии, Испании, Канаде, Кении, КНР, Мексике, Нигерии, Пакистане, Перу, России, США, Турции, Франции, Южной Корее и Японии.

Респондентам задавали вопрос о том, какую роль – позитивную или негативную – играют в мире 16 отдельных стран и Европейский союз.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов