Новости дня

23 мая 2013, 09:46

В Тульской области после смерча введен режим ЧС

Тульские власти ввели режим чрезвычайной ситуации на территории всего региона, где в среду из-за смерча пострадал город Ефремов, сообщили в четверг в МЧС.

Губернатором Тульской области Владимиром Груздевым на территории области введен режим чрезвычайной ситуации, передает РИА «Новости» со ссылкой на региональное управление МЧС.

При этом, по данным ведомства, сейчас уже объекты экономики и инфраструктуры, социально-значимые объекты, а также железнодорожное и автомобильное сообщение функционируют в штатном режиме.

#{bigimage=720928}По последней информации, в Ефремове более 200 зданий оказались повреждены сильными порывами ветра: 29 многоквартирных и 150 частных домов, а также 18 торговых и 16 общественных строений. Среди последних – пять школ и два детских сада.

Ветер стал причиной повреждения семи опор линий электропередачи и нарушения электроснабжения потребителей города Ефремова. Без электричества остались около 1,5 тыс. человек, а также ряд социально значимых объектов. Также сообщалось о прорывах газопровода и о повреждении 73 автомобилей.

Пострадали из-за смерча 20 человек, в том числе трое детей.

По данным полиции, наиболее сильные повреждения получило здание 2-й гимназии. В ней полностью сорвана кровля и выбиты стекла.

При этом хотя смерч и повредил несколько учебных заведений, ученики всех школ Тульской области, кроме этой гимназии, пойдут в четверг на занятия, сообщили в  региональном главке МЧС.

«Учащиеся из гимназии будут проходить обучение в соседних школах. Также работать будут все детские сады», – отметили там.

Ночью была закончена расчистка территории от поваленных деревьев и сорванной кровли зданий. Однако некоторые деревья, поваленные смерчем, коммунальщики планируют вывезти в четверг. После этого планируется заняться остеклением выбитых окон.

Всего к ликвидации последствий стихии было привлечено более 3,5 тыс. человек и 448 единиц техники, в том числе более 1,9 тыс. человек и 216 единиц техники от МЧС России.

Между тем представитель тульского главка МЧС признался РИА «Новости», что стихийного бедствия в Ефремове никто не ждал.

А губернатор Тульской области Владимир Груздев заявил, что власти контролируют ситуацию.

Он заверил, что жители города не останутся один на один с бедой, «региональное правительство примет все необходимые меры, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать последствия урагана».

Глава Минобороны Сергей Шойгу направил на помощь пострадавшим от смерча военных и технику. К этой задаче были привлечены около 100 военнослужащих Тульского соединения ВДВ и 13 единиц техники различного назначения, в том числе автокраны, экскаватор и санитарный транспорт.

К месту происшествия направились также сводные мобильные отряды из соседних регионов: Липецкой и Орловской областей.

Напомним также, что глава МЧС Владимир Пучков и тульский губернатор Владимир Груздев уже доложили президенту Владимиру Путину о последствиях смерча и мерах, которые предпринимаются.

Ранее режим ЧС был введен на территории не всей Тульской области, а только города Ефремова.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 113 украинских беспилотников над восемью регионами
Темы дня

Москва заставила мировой хоккей закончить игру без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Журова объяснила успехи российских юниоров на международных турнирах

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Мэр Алешек рассказал о доставке гуманитарной помощи в город

Благодаря соблюдению режима тишины в Алешки смогли доставить весь необходимый гуманитарный груз, сообщил глава города Руслан Хоменко. Одновременно из города вывезли людей, которые ранее хотели, не могли безопасно уехать.

Лантратова: Все желавшие покинуть Алешки выехали из города

Жители города Алешки в Херсонской области получили возможность беспрепятственно выехать в сторону России или Украины, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Жители Киева и пригородов остались без электричества более чем на 10 часов

Некоторые районы Киева и его пригороды, включая Борисполь, остаются без электроснабжения более 10 часов, сообщают украинские СМИ.

Разрисованный в Подмосковье особняк оказался домом Орбакайте

Певица Кристина Орбакайте не намерена обращаться в правоохранительные органы из-за появления надписей на заборе ее дома в Подмосковье, сообщила помощница Аллы Пугачевой Елена Чупракова.

Путин заявил, что в России помнят и высоко ценят Патриса Лумумбу

Президент Владимир Путин в ходе переговоров с главой Демократической Республикой Конго Феликсом Чисекеди сообщил, что в России хорошо знают, помнят и высоко ценят первого премьер-министра ДР Конго Патриса Лумумбу.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Муртазин: Владельцам криптовалют стоит пересмотреть риски после атаки на Binance

Взлом Binance показывает, что безопасность криптобиржи зависит не только от технологий, но и от действий сотрудников, сказал газете ВЗГЛЯД аналитик и техноблогер Эльдар Муртазин. По его оценке, именно человеческий фактор позволил злоумышленникам провести атаку. Эксперт назвал инцидент тревожным сигналом, несмотря на обещание площадки возместить убытки, и призвал владельцев криптовалют внимательно оценивать риски, прежде чем доверять таким активам реальные деньги.

Еврокомиссия предложила выделить Украине 45 млрд евро кредита в 2027 году

Европейская комиссия предложила Совету Евросоюза одобрить выделение Украине в 2027 году 45 млрд евро, которые остались от утвержденного ранее кредита на 90 млрд евро.

Захарова: СМИ высмеяли главу МИД ФРГ за страх перед совместным фото с Лавровым

Западные издания начали высмеивать министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля за его страх оказаться на одном снимке с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым на встрече G20 в США.

Росатом приобрел малийскую компанию для работы на литиевом месторождении

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил о приобретении малийской компании для реализации проекта на литиевом месторождении Бугула.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского