«В феврале 2012 года администрация Всеволожского района под коттеджную застройку незаконно передала в аренду ООО «Хонка Парк» земельные участки Ржевского полигона площадью 11,9 гектара, право пользования которыми принадлежит оборонному ведомству, а территориальное подразделение Кадастровой палаты в нарушение закона присвоило им кадастровые номера», - говорится в сообщении на сайте ведомства.
Материалы дела направлены в следственные органы.
Напомним, что ранее дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» было возбуждено по факту отчуждения 456 гектаров земли на территории Левашовского военного лагеря во Всеволжском районе Ленинградской области, находившихся в бессрочном пользовании Минобороны.
19 февраля генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что по факту хищений в «Оборонсервисе» возбуждено порядка 25 дел, а ущерб вырос до 5 млрд рублей.
22 февраля Следственный комитет уточнил, что коррупционными преступлениями, выявленными и расследованными военными следственными органами, был причиненущерб в размере 7,5 млрд рублей.
Напомним, коррупционный скандал вокруг прежнего руководства Минобороны начался в октябре прошлого года с возбуждения уголовных дел по факту мошенничества в ОАО «Оборонсервис».
В Следственном комитете заявляли о выявленном ущербе в размере свыше 3 млрд рублей. Позже следователи пришли к выводу, что все преступления были совершены одними и теми же людьми, в связи с чем дела были объединены в одно.
В рамках скандальных дел, связанных с Минобороны, свидетелем проходит и экс-министр обороны России Анатолий Сердюков.
Во вторник был уволен руководитель одной из структур, созданных Анатолием Сердюковым – гендиректор Оборонсервиса Сергей Хурсевич. Его отставки требовал главный военный прокурор Сергей Фридинский. Прокурор считает, что Хурсевич нанес казне ущерб в 145 млн рублей.