Новости дня

13 мая 2013, 19:11

Гиви Таргамадзе дал интервью журналистам «России 1»

Корреспонденты телеканала «Россия 1» взяли эксклюзивное интервью у Гиви Таргамадзе, объявленного в розыск по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве, кадры беседы появятся в эфире во вторник.

Документальный фильм Александра Бузаладзе «Болото», включающий интервью с Таргамадзе, можно будет увидеть в эфире вечером 14 мая в программе «Специальный корреспондент». По словам журналистов телеканала «России 1», во время их встречи Таргамадзе был «весел и бодр», смотрел футбольный матч, ел бананы и пил «Боржоми», передает «Вести.ру».

Репортеры подчеркнули, что их встреча с грузинским политиком состоялась в ночь на 3 мая 2013 года в особнячке в центре Вильнюса, и они стали первыми, кому в условиях абсолютной конспирации представилась возможность задать Таргамадзе все вопросы без исключения.

После интервью репортеры заметили у особняка Таргамадзе советника гендиректора РОСНАНО Леонида Гозмана, депутата Госдумы Илью Пономарева и сопредседателя «ПАРНАСа» Владимира Рыжкова, которые, по их словам, просто прогуливались в «хорошем городе».

Напомним, в феврале Басманный суд Москвы заочно арестовал Таргамадзе. Российские следователи обвинили его в организации беспорядков и официально объявили в розыск.

Материалы для розыска политика передали полиции, а затем в Интерпол. В СК уверены, что Таргамадзе не только финансировал российскую оппозицию, но и руководил ее лидерами во время беспорядков на Болотной площади 6 мая прошлого года.

В конце апреля прокурор Михаил Резниченко при оглашении в Мосгорсуде обвинительного заключения в отношении Лебедева рассказал, сколько средств от Таргамадзе поступило фигурантам дела о беспорядках на Болотной. Так, на агитационные материалы было выделено 150 тыс. рублей, на увеличение числа участников акции из других регионов – 80 тыс. рублей. Кроме этого российские оппозиционеры получали в качестве личного вознаграждения по 50 тыс. рублей ежемесячно для аренды «конспиративных квартир», на создание электронных баз. Затем фигурантам поступило 603 тыс. рублей для организации новых беспорядков.

По словам прокурора, фигуранты дела планировали организацию беспорядков по всей стране осенью, с этой целью организовав специальные лагеря в Румынии и Литве, где «обучали граждан прорывать оцепление, организовывать бессрочные акции и управлять большим количеством митингующих». Он добавил, что ущерб государства от событий 6 мая составил более 28 млн рублей.

Вам может быть интересно

Суд приговорил писателя Акунина заочно к 14 годам лишения свободы
Темы дня

Россия сделала важный шаг к освобождению Запорожской области

ВС России освободили село Малиновка. Небольшой населенный пункт расположен на пути к Гуляйполю – одному из наиболее укрепленных противником городов на Запорожском направлении. По словам экспертов, последние продвижения российских военных на данном участке фронта приближают момент освобождения всего региона.

Францию настигла политическая месть за предательство Минских соглашений

От бывшей французской империи откололся еще один ее элемент. Принадлежащая Франции Новая Каледония получила государственную независимость, но с хитрой и двусмысленной формулировкой. Происходящее выглядит изощренной иронией в связи с тем, как Париж предательски отнесся к своим гарантиям по выполнению Минских соглашений на Украине.

Космонавт Джанибеков рассказал о нарисованном в НАСА шаттле, бомбящем СССР

Онуфриенко: Утрата Малиновки грозит противнику полуокружением Гуляйполя

В российском городе полностью запретили ездить на электросамокатах и СИМ

Новости

Зеленский обсудил с Келлогом закупку ПВО для Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о переговорах со спецпосланником президента США по Украине Китом Келлогом, который прибыл с визитом в Киев.

Путин на совещании по демографии вспомнил строчки про десять девчонок и девять ребят

Президент Владимир Путин в ходе совещания по социальным вопросам обратил внимание на смену демографической тенденции в России.

Зеленский предложил Свириденко возглавить новое правительство Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский предложил первому вице-премьеру, министру экономики Украины Юлии Свириденко занять пост премьер-министра.

В Госдуме призвали наказать блокировавших военный грузовик мигрантов

Любой человек, который препятствует выполнению военных нужд в тылу, должен нести самую суровую ответственность, а в случае с мигрантами это должна быть пожизненная депортация, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Виталий Милонов, комментируя инцидент в Подмосковье, где мигранты блокировали военный грузовик.

Трое погибли в результате удара молнии в Тульской области

В Алексинском районе Тульской области три человека погибли, еще две женщины попали в больницу с травмами после удара молнии, двое пострадавших отказались от госпитализации.

Появилось видео ликвидации завербованного украинцами тюменского террориста

В сети появились записи ликвидации мужчины, завербованного украинскими спецслужбами для подготовки теракта против российского военного.

Писателя Быкова объявили в розыск в России

Писатель Дмитрий Быков (признан иностранным агентом) объявлен в розыск, он появился в соответствующей базе Министерства внутренних дел.

Беспилотные аэрокурьеры начали работать в Нижегородской области

В Нижегородской области стартовал эксперимент по использованию беспилотников в роли аэрокурьеров, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Американисты объяснили слова сенатора США о «кувалде Трампа» против России

Конгресс США может ввести пошлины в 500% против Китая, Индии и Бразилии, покупающих нефть у России. Но это обрушит международную торговлю. Поэтому, возможно, глава Белого дома Дональд Трамп использует угрозы только как инструмент давления на Москву, сказали газете ВЗГЛЯД американисты Дмитрий Дробницкий и Малек Дудаков. Ранее сенатор Линдси Грэм, признанный в России экстремистом, пригрозил «кувалдой» для удара по российской и другим экономикам.

Украина провела принудительную эвакуацию 14 сел Днепропетровской области

Принудительная эвакуация проведена в 14 селах Днепропетровской области, граничащих с ДНР, сообщили представители украинской гуманитарной организации «Подснежник», которая обеспечивает эвакуацию, в эфире телеканала ТСН.

Путин заявил о росте интереса у молодежи к рабочим профессиям

Президент России Владимир Путин отметил, что число молодых людей, выбирающих рабочие профессии, увеличивается благодаря действующей системе ранней профориентации.

Котяков сообщил о запуске нового налогового вычета для многодетных семей

Российские семьи с двумя и более детьми смогут рассчитывать на компенсацию части подоходного налога уже с 2026 года.
Мнения

Геворг Мирзаян: Этот атомный, атомный, атомный мир

Мы можем получить ужасный атомный мир, где ядерное оружие превращается из лучшего инструмента предотвращения войны в стимул для ее начала. А все потому, что Соединенные Штаты и их союзники сами, своими руками, разрушают режим нераспространения.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Потомки нацистов продолжают войну против России

Потомки нацистов смотрят на нас глазами не только своих предков, но и глазами наших «политбеженцев», «нетвойняшек», иноагентов, внушающих ненависть к нам не меньше, чем геббельсовская пропаганда.

Дмитрий Грунюшкин: У русской интеллигенции богатый опыт разочарований в Европе

Европейская гуманность, которую впитали русские интеллигенты, в прошлом уже показывала свое лицемерие, побуждая русскую интеллектуальную элиту поворачиваться лицом на Восток.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?