Новости дня

13 мая 2013, 19:11

Гиви Таргамадзе дал интервью журналистам «России 1»

Корреспонденты телеканала «Россия 1» взяли эксклюзивное интервью у Гиви Таргамадзе, объявленного в розыск по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве, кадры беседы появятся в эфире во вторник.

Документальный фильм Александра Бузаладзе «Болото», включающий интервью с Таргамадзе, можно будет увидеть в эфире вечером 14 мая в программе «Специальный корреспондент». По словам журналистов телеканала «России 1», во время их встречи Таргамадзе был «весел и бодр», смотрел футбольный матч, ел бананы и пил «Боржоми», передает «Вести.ру».

Репортеры подчеркнули, что их встреча с грузинским политиком состоялась в ночь на 3 мая 2013 года в особнячке в центре Вильнюса, и они стали первыми, кому в условиях абсолютной конспирации представилась возможность задать Таргамадзе все вопросы без исключения.

После интервью репортеры заметили у особняка Таргамадзе советника гендиректора РОСНАНО Леонида Гозмана, депутата Госдумы Илью Пономарева и сопредседателя «ПАРНАСа» Владимира Рыжкова, которые, по их словам, просто прогуливались в «хорошем городе».

Напомним, в феврале Басманный суд Москвы заочно арестовал Таргамадзе. Российские следователи обвинили его в организации беспорядков и официально объявили в розыск.

Материалы для розыска политика передали полиции, а затем в Интерпол. В СК уверены, что Таргамадзе не только финансировал российскую оппозицию, но и руководил ее лидерами во время беспорядков на Болотной площади 6 мая прошлого года.

В конце апреля прокурор Михаил Резниченко при оглашении в Мосгорсуде обвинительного заключения в отношении Лебедева рассказал, сколько средств от Таргамадзе поступило фигурантам дела о беспорядках на Болотной. Так, на агитационные материалы было выделено 150 тыс. рублей, на увеличение числа участников акции из других регионов – 80 тыс. рублей. Кроме этого российские оппозиционеры получали в качестве личного вознаграждения по 50 тыс. рублей ежемесячно для аренды «конспиративных квартир», на создание электронных баз. Затем фигурантам поступило 603 тыс. рублей для организации новых беспорядков.

По словам прокурора, фигуранты дела планировали организацию беспорядков по всей стране осенью, с этой целью организовав специальные лагеря в Румынии и Литве, где «обучали граждан прорывать оцепление, организовывать бессрочные акции и управлять большим количеством митингующих». Он добавил, что ущерб государства от событий 6 мая составил более 28 млн рублей.

Вам может быть интересно

Путин первой задачей правительства назвал перелом негативной демографической тенденции
Темы дня

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Датская прокуратура закрыла дела по обвинению россиянки в шпионаже

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Новости

Путин пообещал бизнесу выгоды от «обеления» рынка

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что предприниматели и компании, которые честно ведут бизнес, смогут получить дополнительные преимущества и ощутимые выгоды при легализации рынка.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

Путин сообщил о росте до миллиона рублей необлагаемых выплат работающим родителям

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин объявил о введении с 1 января 2026 года увеличенной суммы выплат сотрудникам при рождении ребенка, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Путин выразил надежду на временный характер повышения НДС

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что рост налога на добавленную стоимость до 22% будет введён лишь на ограниченный период для стабилизации экономической ситуации.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов