Новости дня

7 апреля 2013, 18:52

МЭР намерен повысить оценки по приватизации на 2013 год

Министерство экономического развития России повысит оценки по приватизации на 2013 год, уточненный план будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства, сообщил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

Он отметил, что приватизация - это источник покрытия бюджетного дефицита или формирования профицита и что замещением приватизации является больший рост заимствований.

Для того, чтобы уменьшить заимствования, будем увеличивать размеры приватизации

«Поскольку Минфин сегодня не хочет заимствовать больше, хотя на самом деле возможности для заимствований благоприятные, мы для того, чтобы уменьшить заимствования, будем увеличивать размеры приватизации», - сказал министр, добавив, что уточнения по плану приватизации на 2013 год будут рассмотрены на ближайшем заседании правительства РФ.

Он добавил, что рост ВВП в России в 2013 году может по консервативному прогнозу быть ниже 3%, по оптимистичному может составить 3,2%.

Ранее МЭР прогнозировало рост российского ВВП в 2013 г на уровне 3,6%, передает РИА «Новости».

«Скорее всего, прогноз ВВП по консервативному варианту будет ниже 3%, по оптимистичному варианту, который предполагает, в том числе, реализацию инфраструктурных проектов, активизацию (роста) в соответствии с поручением президента, я думаю, что он у нас будет где-то в районе 3,2%», - сказал министр.

Он отметил, что в уточненном прогнозе на 2013 год будут снижены оценки экспорта газа в натуральном выражении, а также оценки инвестиций.

По его словам, инфляция в 2013 году может оказаться на уровне 5,8-6%, при этом в коридор 5-6%, который прогнозировался Минэкономразвития, она вернется в III квартале.

«Я думаю, что инфляцию (по году) мы оставим в районе 5-6% и, по предварительным оценкам, она может быть даже ниже 6% в этом году... Я думаю, что пока мы можем выйти на инфляцию в размере 5,8-6% по итогам года», - сказал он.

Белоусов добавил, что возвращение в целевой коридор по инфляции в размере 5-6% произойдет во втором полугодии 2013 года. «Я думаю, что это будет не четвертый квартал, а скорее, может быть, третий квартал», - сказал министр.

Вам может быть интересно

Группировка «Восток» создала аналитический центр для БПЛА
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Манджоне признал вину в резонансном убийстве гендиректора UnitedHealthcare в США

Луиджи Манджоне, обвиняемый в убийстве топ-менеджера страховой компании UnitedHealthcare Брайана Томпсона, сознался в суде в США, что застрелил руководителя корпорации в Нью-Йорке, сообщает CNN.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Школьник рассказал о мощном футбольном пасе Путина в Красноярске

Школьник Денис Художитков, с которым президент России Владимир Путин обменялся ударами по мячу, рассказал, что глава государства отдал мощный и точный футбольный пас.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи сравнил американскую дипломатию на Ближнем Востоке с поведением героя романа «Братья Карамазовы», указав на патологическую склонность Вашингтона к обману.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы