Подписанный меморандум о взаимопонимании предусматривает оценку на прединвестиционном этапе возможности реализации проекта газопровода через территорию Польши в направлении Словакии, говорится в заявлении «ЕвРоПол Газа».
Этот документ имеет минимальное бизнес-значение и касается анализа
«Этот меморандум не содержит решения о строительстве газопровода и не является ни юридически обязывающим документом, ни обязательством заключения каких-либо соглашений или контрактов», - сообщает «ЕвРоПол Газ», уточняя, что документ был согласован и подписан по итогам встречи представителей «ЕвРоПол Газ» и «Газпромэкспорта», прошедшей по инициативе Газпрома.
Как говорится в сообщении польского акционера «ЕвРоПол Газа» - госконцерна PGNiG, документ носит исключительно аналитический характер, передает РИА «Новости».
«Этот документ имеет минимальное бизнес-значение и касается анализа. Придание такого значения этому документу меня удивляет», - сказала в эфире телеканала TVN-CNBC глава PGNiG Гражина Пиотровская-Олива, комментируя информацию о подписании меморандума.
В пятницу председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный директор АО «ЕвРоПол ГАЗ» Мирослав Добрут подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий реализацию проекта «Ямал-Европа 2» через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд кубометров газа в год.
Между тем, министр польской государственной казны Миколай Будзановский, курирующий ТЭК признался, что смысл проекта «Ямал-Европа-2»представляется ему сомнительным.
Премьер-министр страны Дональд Туск заявил, что Польша не заинтересована в увеличении объема поставок российского газа в республику. министр экономики страны Януш Пехочиньский, в свою очередь, отметил, что Польша примет решение по проекту «Ямал-Европа 2» исходя из соображений энергетической безопасности республики и Евросоюза.
Акционерное общество «Система транзитных газопроводов «ЕвРоПол Газ» было учреждено в сентябре 1993 года в рамках межправсоглашения «О строительстве системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставок российского газа в Польшу».
Основные направления деятельности «ЕвРоПол Газа» - проектирование, строительство и эксплуатация польского участка газопровода «Ямал-Европа». АО «ЕвРоПол Газ» является собственником газопровода «Ямал-Европа» на территории Польши протяженностью 684 километра. Основными акционерами компании являются ОАО Газпром и польская PGNiG SA.