Новости дня

25 апреля 2013, 16:34

Путин: Претензии «Сколково» к Пономареву оценят компетентные

Президент России Владимир Путин заявил в четверг, что правоохранительные органы дадут правовую оценку по делу депутата Ильи Пономарева, связанного с высоким вознаграждением за чтение лекций в «Сколково».

«Если кто-то получил непонятно за что деньги, не знаю, имел ли этот гражданин на тот момент, когда деньги получал, высшее образование, но даже если имел, то никаких лекций, как говорят правоохранители, не читал фактически, а все его труды являются компеляцией из интернета дешевой и три копейки не стоят, тогда надо с этим разбираться. Я, кстати, этого не утверждаю. Надо, чтобы соответствующие компетентные органы дали правовую, юридическую оценку», - заявил Путин во время «прямой линии».

При этом Путин не исключил, что подобная информация может не подтвердиться. «А вдруг это не так? Тогда молодец. Пусть продолжает дальше читать лекции. Но я не знаю, стоит ли они 650 тыс. долларов? Не знаю», - сказал Путин, слова которого цитирует РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул, что в «Сколково» надо «сосредоточить внимание на проектах с частными вложениями».

«Изначально проект планировался как бизнес-школа, теперь это инновационный центр. Проект заслуживает поддержки, но это не значит, что кому-то позволено выходить за рамки закона. За всем будет вестись контроль», - заверил Путин.

Путин подчеркнул, что проект «Сколково» не находится под управлением президента. Однако, отметил глава государства, «разворовывания там никто не допустит».

Академик Валерий Бухтияров из Новосибирского технопарк Новосибирского филиала РАН спросил у президента, нужно ли «усилить введение инфраструктурной поддержки науки, чтобы увеличить эффективность таких отраслей, как перерабатывающая»?

«Инфраструктура развивается успешно. Мы делаем многое в этом направлении. Свидетельством того, что мы идем по верному пути, является тот факт, что мы участвуем почти во всех крупных международных научных проектах как физически, так и интеллектуально», - подчеркнул президент.

«Развиваются, как вы знаете, фонды, грантовая поддержка. Об этом тоже нельзя забывать. Что касается прикладной науки, связанной с глубокой переработкой сырья. Конечно, нужна инфраструктурная поддержка», - отметил Путин.

Он добавил, что на плечах ученых также должна быть часть ответственности за продвижение продукта на рынке.

«Докажите иностранным компаниям, что ваш продукт лучше, они сами бегом к вам побегут», - отметил глава государства, добавив, что продвижение товаров и услуг на рынок - это особая работа, «которая требует поддержки государства. У нас создаются технопарки, надо также перенимать и опыт наших соседей в данной сфере».

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-трансляцию «Прямой линии с Владимиром Путиным».

Вам может быть интересно

Путин посетил досуговый центр Новосибирского университета
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

WP: Трампа тайно вывезли из самолета в Анкаре в грузовике с продуктами

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

В ДНР перехватили экспериментальный ударный дрон ВСУ

Мобильные огневые группы в ДНР уничтожили уменьшенную версию ударного аппарата FP-2, оснащенную осколочно-фугасным зарядом.

У обвиняемого в убийстве ребенка из Петербурга нашли тысячи снимков порно

Следствие обнаружило более 2 тыс. порнографических материалов с несовершеннолетними на устройствах петербуржца, обвиняемого в убийстве девятилетнего мальчика, сообщил глава Второго следственного отдела ГСУ СК по Петербургу Владимир Захарян.

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Посольство ответило на нападки на Русский дом в Берлине

Российский культурный центр в Берлине продолжает функционировать в строгом соответствии с местным законодательством, несмотря на усиливающееся политическое давление и агрессивную риторику оппонентов, заявило посольство России в Германии.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

ВС России поразили крупный склад «Сан-парк» с БПЛА в Киеве

Вооруженные силы России поразили в Киеве транспортно-логистический центр «Киев-3» на базе офисно-складского комплекса «Сан-парк», где хранились тысячи ударных беспилотников и станции управления, сообщило Министерство обороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

Эксперт: Иноагенты сделали все, чтобы снять «Яблоко» с выборов

Уехавшие из России оппозиционеры-иноагенты испытывают неприязнь к партии «Яблоко» и сделали все, чтобы ту сняли с выборов в Госдуму, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее Верховный суд принял решение отменить регистрацию «Яблока» для участия в выборах в Госдуму.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы