Новости дня

25 апреля 2013, 14:20

Путин объяснил необходимость единого учебника истории

Для учебников истории должна быть выработана единая концепция, поскольку они должны показывать не только хронологию событий, но и их официальную оценку, заявил Владимир Путин в ходе общения с россиянами.

«В 2012  году был 41 вариант учебника истории для 10 класса, в этом году – 65 рекомендованных учебников. Вы считаете, это нормально?» - возмутился президент, отвечая на вопрос Антона Молева, учителя истории московской школы №11.

Задача учителей – а они у нас талантливые, - научить детей думать и мыслить

«Кто переломил хребет нацизму, кто перелопатил дивизии, которые воевали на восточном фронте, кто знает, сколько людей погибло в битве под Сталинградом? Об этом знают лишь специалисты, а должен знать каждый», - считает глава государства.

Однако, по его словам, это не означает, что нужно возвращаться к тоталитаризму: позиции в учебнике должны быть изложены разные.

«Задача учителей – а они у нас талантливые, - научить детей думать и мыслить», - заключил президент, чьи слова в прямом эфире передает «Первый канал».

На вопрос ветерана Абрама Львовича Есилевского из поселка Прохоровка, где находится третье ратное поле России, о том, что можно сделать, чтобы воспитать в молодежи уважение к памяти и прекратить акты вандализма, президент ответил, что «далеко не все молодые люди так себя ведут».

«Подавляющее большинство молодежи понимают тот подвиг, которые вы совершили. Пример – рота псковского десанта во время событий на Кавказе, когда из 90 человек остались в живых только четверо. До конца исполнили свой долг перед родиной ребята», - напомнил глава государства.

«К сожалению, мы по прежнему встречаемся с тем, о чем вы сказали. Да, есть общая вина в том, что мы недостаточно уделяем внимание молодым людям, их заинтересованности своей историей», - отметил президент.

«Это вина и общества, и властных структур, вы нас за это простите», - сказал Владимир Путин. Он пообещал, что государство сделает все, чтобы поменять ситуацию не только из уважения к ветеранам, но из расчетов будущего всей страны.

Прохоровское поле является третьим ратным полем в военной истории России. Важнейшие битвы произошли на Куликовом поле (8 сентября 1380 года), в сражении при Бородино (26 августа (7 сентября) 1812 года) и на Курской дуге (5 июля — 23 августа 1943 года).

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-трансляцию «Прямой линии с Владимиром Путиным».

Накануне глава государства поручил кабинету министров к декабрю обеспечить разработку единой концепции курса истории России в школах.

О необходимости разработать единые учебники истории России для средней школы президент заявил, выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям 19 февраля.

Он указал, что такие учебники должны быть «рассчитаны на разные возрасты, но построены в рамках единой концепции, в рамках логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого».

20 марта автор нескольких учебников по истории, сотрудник уральского отделения Института истории и археологии РАН Сергей Нефедов высказал мнение, что содержание единого учебника неизбежно будет искажать истину.

Позже Путин пояснил, что, по его мнению, должна быть каноническая версия нашей истории. «Но это не значит, что учитель не должен в ходе изучения материала доносить до учеников разные точки зрения по трактовкам», – подчеркнул он.

Вам может быть интересно

Путин: Россия не собирается ни на кого нападать
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Путин рассказал, как советский ракетчик предотвратил начало ядерной войны в 1983 году

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин призвал не допустить скатывания человечества к грани выживания

Сохранение глобального мира и безопасности требует практических действий уже сейчас, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил об опасности цифрового тоталитаризма из-за ИИ

Распространение искусственного интеллекта может привести к обезличиванию людей через навязанные алгоритмы, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Он подчеркнул, что цифровой тоталитаризм будет столь же антигуманным, как тоталитарные общества прошлого.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Песков: Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

Российская сторона ведет подготовку к проведению двусторонних переговоров президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях предстоящего саммита АТЭС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин перечислил ошибки Запада в отношении России

Президент Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» перечислил действия западных стран, которые не следовало предпринимать в отношении Москвы, включая освоение исторических территорий России.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Путин назвал причины распада Советского Союза

Президент Владимир Путин назвал распад Советского Союза результатом накопившегося внутреннего дисбаланса и недальновидности тогдашнего руководства страны.

Грузинские радикалы оскорбили Патриархию за встречу с делегацией РПЦ

Сторонники радикальной грузинской оппозиции публично и в социальных сетях оскорбляют патриархию за встречу с делегацией РПЦ в грузинской столице, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского