Новости дня

2 апреля 2013, 16:37

Глава Минфина Кипра ушел в отставку

Министр финансов Кипра Михалис Саррис ушел в отставку, сообщило во вторник агентство Bloomberg.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает РИА «Новости», в качестве причины отставки называется желание Сарриса способствовать деятельности комиссии по расследованию нынешних финансовых проблем Кипра.

Сообщается, что президент страны Никос Анастасиадис принял отставку министра.

Накануне к «немедленной отставке» министра и главы ЦБ призвал глава Кипрской православной церкви Хризостом. По его прошению Верховный суд Кипра также заморозил до 5 апреля процедуру передачи акций крупнейшего банка страны Bank of Cyprus. Пятого апреля Саррис и Димитриадис должны будут изложить в Верховном суде причины своего решения по реструктуризации банка, которое затрагивает более 100 тыс. акционеров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник власти Кипра и «тройка» международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) договорились об условиях кредитного соглашения о поддержке кипрской экономики.

Неподтвержденная информация ряда местных СМИ говорит о том, что во вторник президент Кипра Никос Анастасиадис может провести перестановки в правительстве.

25 марта министры финансов 17 стран еврозоны подписали предварительное соглашение о финансовой помощи Кипру в размере 10 млрд евро. Идея единовременного налога на вклады была отвергнута.

Таким образом, обмен на финансовую помощь из Европы крупнейший банк страны – Bank of Cyprus – будет реструктурирован и урезан в размерах. Второй по величине банк на Кипре – Cyprus Popular Bank (Laiki) – будет закрыт.

Вклады суммой менее 100 тыс. евро, сохранность которых гарантируется европейским законодательством, переведут в Bank of Cyprus. Потери по депозитам в этом банке, которые превышают 100 тыс. евро, могут составить минимум 60%.

При этом вкладчики, имеющие депозиты на сумму более 100 тыс. евро, могут потерять порядка 30%. При этом депозиты с меньшей суммой пострадать не должны. Это соглашение не нуждается в одобрении парламента страны, поскольку речь идет не о новом налоге, а о реструктуризации банков.

Вам может быть интересно

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Путин объяснил удары по портам Украины фразой о фашисте и гранате

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Полицейский погиб в Подмосковье при задержании наркоторговцев

В деревне Паново в Московской области полицейский погиб в результате стрельбы при задержании подозреваемых в распространении наркотиков, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Экс-канцлер Германии Шредер вошел в набсовет российской сети «Глобус»

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер вошел в состав наблюдательного совета компании «Гиперглобус», где будет отвечать за стратегическое развитие торговой сети в России.

Евросоюз исключил вступление Украины в 2027 году

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос заявила, что вступление Украины в Евросоюз с 1 января 2027 года невозможно, так как процесс основывается на заслугах и не предусматривает поблажек.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Вратарь Шестеркин забил гол в НХЛ

Хоккеисты клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» одержали уверенную победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг» благодаря заброшенной шайбе и надежной игре на последнем рубеже российского вратаря Игоря Шестеркина.

Доля бензиновых автомобилей на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Японская деловая газета Nikkei сообщила, что в первой половине этого года продажи автомобилей с бензиновым двигателем составили менее половины от общего объема реализованных в мире машин.

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

После пожара в особняке Миллера в Петербурге завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности после возгорания в особняке Миллера в центре Петербурга, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

США потребовали от Европы открыть резервы дизеля

Американская администрация ожидает от европейских партнеров скорейшего выполнения взятых на себя обязательств по стабилизации мировых энергетических рынков, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Стало известно о состоянии выжившей после казни американки

Американка Криста Пайк, выжившая после попытки приведения в исполнение смертного приговора в штате Теннесси, находится в критическом состоянии и получает жизненно необходимую медицинскую помощь, заявили ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского