Новости дня

13 апреля 2013, 02:57

Житель США открыл стрельбу по посетителям торгового центра,

В одном из торговых центров города Кристиансбург (штат Вирджиния) в пятницу мужчина открыл стрельбу по посетителям, по данным полиции штата, в результате огнестрельные ранения получили две женщины.

Обе пострадавшие были госпитализированы, состояние одной из них врачи оценивают как тяжелое, женщина находится в реанимации.

Стрелок задержан полицией. Сейчас выясняются мотивы преступления, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что США в последние месяцы буквально захлестнула волна насилия, связанного с применением огнестрельного оружия. Последний из таких случаев произошел 30 марта. Неизвестный мужчина открыл стрельбу по посетителям торгового центра одного из районов Питтсбурга (штат Пенсильвания), три человека были ранены и доставлены в больницу.

А 30 января мужчина открыл огонь по сотрудникам офисного центра  в американском городе Финикс. Ранее, 22 января, в городе Новый Орлеан неизвестные открыли стрельбу на одном из перекрестков, в результате инцидента пять человек получили ранения.

Двумя днями ранее в одном из городов штата Нью-Мексико пятнадцатилетний подросток застрелил пятерых человек, трое из которых дети. Стрелявшего удалось задержать.

За четыре дня до этого инцидент со стрельбой произошел в штате Кентукки, где неизвестный мужчина открыл огонь на парковке рядом с техникумом в городе Хазард. В результате погибли два человека, еще один получил ранения.

Днем ранее студент открыл стрельбу в здании одного из колледжей в центре американского города Сент-Луис. Он зашел в здание, ранил одного из сотрудников учебного заведения, а затем выстрелил себе в грудь.

Однако наибольший общественный резонанс вызвала трагедия, которая произошла в декабре прошлого года в штате Коннектикут, когда 20-летний Адам Ланза застрелил в школе 20 детей и шестерых взрослых. После этой трагедии в стране развернулась дискуссия о необходимости ужесточения правил продажи оружия.

В середине января Обама объявил о начале реализации программы по предотвращению роста числа преступлений в стране. Президент предложил конгрессу запретить продажу боевого огнестрельного оружия, магазинов повышенной емкости, бронебойных пуль, а также усложнить системы проверки покупателей оружия.

Национальная стрелковая ассоциация США обвинила администрацию Обамы  в намерении ограничить действие второй поправки к конституции страны, дающую право американцам на владение оружием.

В свою очередь министр юстиции США Эрик Холдер заявил, что распоряжения и инициативы Обамы по ужесточению контроля за продажей оружия абсолютно законны и не противоречат конституции.

Вам может быть интересно

МИД Италии вызвал посла России из-за слов Соловьева о Мелони
Темы дня

Уничтожение статуи Христа потрясет весь Израиль

Демонстративное уничтожение солдатами ЦАХАЛ статуи Иисуса Христа в оккупированном Ливане вызвало панику в правительстве Израиля. Под угрозой пропагандистская модель, оправдывающая войну, и что еще хуже – дальнейшая поддержка Соединенных Штатов, от опеки которых зависит само существование еврейского государства.

Взятки за траву загубили карьеру литовского русофоба

Бывший премьер-министр и руководитель парламента Литвы Саулюс Сквернялис стал фигурантом крупного коррупционного дела. В чем именно обвиняют одного из наиболее ярых политиков-русофобов Прибалтики, как он попал под подозрение и какое наказание грозит Сквернялису, если суд признает его виновным?

«Африканский корпус» освободил в Мали заложников из России и Украины

Шойгу предупредил о катастрофе при попытке захвата Киевом складов в Приднестровье

Основателей «Секрета» Леонидова и Фоменко привлекли к суду из-за мюзикла

Новости

Из-за войны в Иране цены на презервативы Durex вырастут на 30 %

Малайзийская компания Karex Bhd., выпускающая презервативы Durex, One и Carex, намерена повысить цены до 30% из-за дефицита нефтепродуктов. При этом повышение цены не скажется на объемах их потребления, полагает производитель.

Умер командир захваченного террористами в 1973 году самолета Иван Кашин

В возрасте 89 лет в Брянске скончался прославленный летчик Иван Кашин, удостоенный звания Героя Советского Союза за предотвращение захвата самолета террористами.

Госдума запретила созданные ИИ изображения людей в агитации на выборах

Новый закон запрещает использовать изображения и голоса людей, созданные искусственным интеллектом, в агитационных материалах без согласия самих граждан или кандидатов.

Бастрыкин поручил проверить «Вредные советы» Остера

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку цикла стихотворений писателя Григория Остера «Вредные советы» на предмет наличия сомнительных с педагогической точки зрения установок.

Каллас заявила о подготовке ЕС 90 тысяч солдат для Киева

Евросоюз выступает крупнейшим поставщиком военной помощи Киеву, обеспечив обучение значительного числа украинских военных, по словам Каи Каллас.

Объявлено о резком падении экспорта российского мороженого в Китай

Продажи отечественного мороженого на китайский рынок стремительно сократились, достигнув минимальных значений на фоне полного отсутствия закупок в течение двух месяцев.

Виновницу смертельной аварии в центре Москвы отправили в СИЗО

Женщина, устроившая в нетрезвом виде массовую аварию на Садовой-Черногрязской улице, пробудет под стражей на время расследования уголовного дела о гибели двух человек.

NASA отключило на зонде Voyager 1 проработавший 49 лет в космосе прибор

NASA отключило один из научных приборов на межзвёздном зондe Voyager 1, чтобы продлить срок его работы в глубоком космосе.

Трамп призвал Иран отменить казнь восьми женщин

Президент США Дональд Трамп обратился к делегации Ирана с призывом отменить казнь восьми женщин.

Российские ватерполистки разгромили Аргентину в первом матче с флагом России

Национальная женская сборная России по водному поло одержала крупную победу в первом с 2022 года матче под государственными символами, обыграв Аргентину 33:11.

Зеленский заявил о завершении ремонта на нефтепроводе «Дружба»

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о завершении ремонта на участке нефтепровода «Дружба».

Захарова призвала Нетахьяху не упоминать Холокост в контексте операции в Иране

Заявления израильского руководства о том, что страна устранила угрозу «ядерного Холокоста» со стороны Ирана, являются неуместными и проявляют неуважение к памяти жертв Второй мировой войны, заявила спикер МИД Мария Захарова, комментируя слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о якобы готовящемся Ираном «новом Холокосте».
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?