Новости дня

12 апреля 2013, 13:42

ЕЦБ счел абсурдной идею идею изъятия купюр в 500 евро

Распространенная СМИ информация о возможности отмены купюр в 500 евро совершенно абсурдна, сообщили в ЕЦБ.

Источник в ЕЦБ подчеркнул, что в Европе «никому даже не пришло в голову всерьез обсуждать этот вопрос».

«В этих купюрах хранятся значительные валютные резервы в банках. Банкноты в 500 евро являются самым современным видом бумажных денег, с наивысшими степенями защиты. Стоимость операции по их изъятию и замене будет несопоставима с предполагаемой прибылью от «запирания» хранящейся в этих купюрах черной наличности», отметил он.

Что касается массивной девальвации европейской валюты, то эта идея «идет вразрез с политикой ЕЦБ».

«В любом случае моральный ущерб от изъятия купюр в 500 евро и вызванная этим решением паника перечеркнет любые возможные результаты подобной девальвации», добавил финансист.

Такой же позиции по этому вопросу придерживаются в Еврокомиссии (ЕК).

«Ни Европейский центробанк, ни Еврокомиссия никогда не обсуждали и не намерены обсуждать этот вопрос», подчеркнул представитель ЕК. По его словам, на данный момент в обращении находится 595,5 млн банкнот достоинством 500 евро, что в сумме составляет 297,75 млрд евро.

Что касается «черной наличности», то европейские эксперты отмечают, что купюры в 500 евро имеют крайне ограниченное хождение в розничной торговле.

На практике в Европе подавляющее большинство магазинов просто отказываются их принимать, банки проявляют к ним повышенное внимание.

«Эти купюры создавались при введении евро в наличное обращение в 2002 году как дешевый способ обеспечить достаточную массу ликвидности. Гораздо дешевле напечатать одну купюру в 500 евро, чем 5 купюр по 100 евро. В этом качестве они остаются и сегодня. Тот факт, что отдельный американский экономист их никогда не видел это вопрос его личного восприятия, опыта и компетенции», пояснил эксперт брюссельской консалтинговой группы STI+ Дирк Штайн.

Другие специалисты обращают внимание, что публикации такого рода в СМИ «не выдерживают критики специалистов», но способны посеять нервозность среди населения, увеличить количество циркулирующих вокруг евро слухов.

Этот негативный информационный фон ведет к дальнейшему подрыву доверия к европейской валюте и поддерживает спекулятивную игру против евро.

Напомним, в среду стало известно, что аналитики Bank of America предложили уничтожить купюры в 500 евро. Они считают, что такой шаг привел бы к снижению курса евро, что выгодно для местных экспортеров, повышению ВВП, а также помог бы бороться с организованной преступностью в ЕС.

Купюры в 500 евро самые «дорогие» среди всех купюр 10 самых популярных валют мира.

В Bank of America утверждают, что граждане Европы ими почти не пользуются для совершения покупок. Аналитики финансовой организации приводят в исследовании шутку, циркулирующую в ЕС: якобы купюра в 500 евро похожа на бен Ладена все знают, что она есть, но никто ее никогда не видел.

Текст: Татевик Саргсян

Вам может быть интересно

Отражена атака 14 БПЛА, летевших на Москву
Темы дня

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

WP: Китай выйдет победителем из нового энергетического кризиса

WSJ сообщила о новых поврежденных заправщиках США на Ближнем Востоке

На Бали появилась русская бизнес-экосистема с оборотом в миллионы долларов

Новости

Минобороны сообщило о массированном ударе по объектам ВСУ

Российские войска ночью нанесли удары по объектам энергетики и военной инфраструктуры Украины, уничтожив технику, склады и живую силу противника в нескольких областях, сообщили в Минобороны России.

В Госдуме спрогнозировали переход к четырехдневной рабочей неделе

Российский рынок труда может эволюционно перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако подобное нововведение затронет не все сферы экономики, считают в Госдуме.

Синоптик сообщил, когда в Москве растает весь снег

Снежный покров в Москве полностью растает ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, на следующей неделе сугробы «сдуются» на 20 сантиметров, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Володин призвал Минздрав отменить рекомендации о цвете одежды врачей

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым отменить рекомендации Минздрава о цвете одежды врачей и обсуждать такие решения с экспертами.

ФСБ арестовала иностранца в Тамбовской области за призывы к терактам

Иностранец, с помощью мессенджера Telegram призывавший к террору в отношении представителей органов государственной власти, арестован в Тамбовской области, сообщила ФСБ России.

В Амстердаме прогремел взрыв в еврейской школе

В результате ночного взрыва в еврейской школе Амстердама зафиксирован незначительный ущерб, ведется расследование по факту нападения, сообщают местные власти.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?