Новости дня

29 марта 2013, 16:34

Ученые Уральского отделения РАН пожаловались Путину на Ливан

Ученые Уральского отделения РАН направили обращение президенту России, председателю правительства и спикеру Госдумы, в котором выразили озабоченность в связи с заявлениями и действиями министра образования и науки России Дмитрия Ливанова, которые, по мнению ученых, могут «вызвать паралич в научной сфере».

Письма были подписаны в пятницу на заседании Президиума Уральского отделения РАН.

«В последнее время министр сделал ряд резких публичных заявлений в СМИ. Также принят к обсуждению в Госдуме проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты России в части регулирования труда научных работников». С учетом реальной ситуации это может парализовать научную сферу в связи с масштабными увольнениями руководителей научных организаций и структурных подразделений», – сказал председатель УрО РАН, академик, лауреат Государственной премии России Валерий Чарушин, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Уральское отделение просит президента России остановить разрушительную и дискриминационную по отношению к РАН политику министерства. «Позиция конкретно министра Ливанова о «неэффективности» деятельности РАН расходится как со словами и действиями главы государства, так и с госпрограммой поддержки научных исследований в интересах обороны страны, подготовленной РАН», – сказал Чарушин.

«Пришло время от имени научного сообщества выразить недоверие министру. Я не предлагаю это обязательно прописывать в письме, но в своих выступлениях мы должны об этом говорить повсеместно», – сказал академик РАН, зампред Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Михаил Садовский.

«Надо требовать у президента и правительства отставки Ливанова. Мы не одиноки в этом, нас поддерживают ученые Дальневосточного, Сибирского и других отделений Академии. В следующую среду в Москве пройдет Центральный совет профсоюзов, участие в котором подтвердил вице-президент РАН академик Некипелов. Пригласили и Ливанова, но если он даже на общее собрание РАН и в Госдуму не ходит, мало надежд нам его дождаться. Там будет обсуждаться обращение коллектива Института радиотехники и электроники РАН, который предлагает провести в мае акцию протеста против политики Минобрнауки и требование выхода РАН из-под юрисдикции министерства» – сказал председатель Совета профсоюза УрО РАН Анатолий Дерягин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, конфликт между РАН и Минобрнауки начался на прошлой неделе, когда Ливанов, подводя на ведомственной коллегии итоги своего первого года на должности министра, дал понять, что продолжит курс на сокращение независимости Российской академии наук и создаст для этого свою альтернативную научную организацию – совет из «ученых дееспособного возраста».

При этом Ливанов подчеркнул, что в совет войдут только «крупные ученые в дееспособном возрасте, работающие и достигшие реальных успехов».

После такого заявления вице-президент Российской академии наук Геннадий Месяц заявил, что ему стыдно обсуждать идею Ливанова, предложившего создать альтернативную РАН организацию.

Кроме того, в эфире «Эха Москвы» министр заявил, что такая форма организации науки, как РАН, в XXI веке бесперспективна. «Она не будет жить, она нежизнеспособна, но у нас она есть», – резюмировал глава ведомства.

В ответ на это академики РАН потребовали от министра извинений.

Позднее Ливанов принес извинения за свои высказывания о Российской академии наук, в организации их приняли, но не поверили в их искренность.

В среду Жорес Алферов оставил пост председателя Общественного совета при Минобрнауки России, заявив, что действия министра образования Дмитрия Ливанова не способствуют развитию сотрудничества между Российской академией наук и вузами.

«На коллегии Минобрнауки 20 марта 2013 года после доклада Дмитрия Ливанова я в своем выступлении изложил мое видение развития науки и образования в России как нашего общего дела и выдающуюся роль в этом Российской академии наук. Традиции эффективного сотрудничества Российской академии наук и вузов нашей страны сохраняются столетиями и развиваются Академией наук во все последние годы. К сожалению, господин Ливанов либо не понимает этого, либо, что еще хуже, сознательно пытается разорвать науку и образование», – говорится в заявлении Алферова.

Он добавил, что не может быть председателем общественного совета Министерства образования и науки, так как Ливанов, предлагая ему этот пост, совершенно иначе говорил о роли и значении РАН.

Текст: Татевик Саргсян

Вам может быть интересно

Путин поручил обеспечить сбор и обработку данных для обучения суверенного ИИ
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Работник ЖКХ тайно майнил криптовалюту в военном городке

Сотрудник жилищно-коммунальной службы Игорь Шеметов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве из-за незаконной добычи криптовалюты в помещениях Министерства обороны.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Актер из фильмов «Тобол» и «Крым» разбился на съемках

Известный по ролям в фильмах «Тобол» и «Крым» актер и каскадер Олег Наумов трагически погиб во время съемок.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского