Новости дня

25 марта 2013, 13:24

Священник объяснил, почему Березовского нельзя хоронить на п

Родственники скончавшегося на 68-м году жизни бизнесмена Бориса Березовского не обращались в Покровскую церковь Пушкинского района Подмосковья, где его в свое время крестили, с просьбой похоронить бизнесмена на прихрамовой территории, сообщил настоятель храма – протоиерей Федор (Веревкин).

«Родственники пока не обращались с этой просьбой. Я слышал об этом только от журналистов, не из каких-то других источников», – заявил отец Федор.

На территории храма хоронят священников и тех людей, которые имели какое-то близкое отношение к храму

При этом сам он к идее похоронить Березовского на прихрамовой территории относится отрицательно, передает РИА «Новости».

«На территории храма хоронят священников и тех людей, которые имели какое-то близкое отношение к храму, что-то для него сделали, тех, кто восстанавливал храм, а главное – ходил сюда», – пояснил священнослужитель.

Березовский же, по его словам, после крещения в храме ни разу не был. «В деревне есть поселковое кладбище рядом с церковью, его могут похоронить там, не спрашивая меня», – заключил протоиерей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пресс-службе ГУП «Ритуал» заявили, что незакрытые уголовные дела в отношении бизнесмена Бориса Березовского могут создать сложности в случае организации его похорон в России.

При этом в ГУП отказались подтвердить информацию о том, что у Березовского на столичном Востряковском кладбище захоронены родственники, сославшись на закрытость данных.

#{bigimage=707682}Против Березовского в России возбужден целый ряд уголовных дел. В СК РФ ранее заявляли, что дела в отношении бизнесмена могут быть прекращены в случае получения российской стороной официального подтверждения факта его смерти и при согласии родственников.

В субботу на странице зятя Бориса Березовского Егора Шуппе появилась информация о смерти известного бизнесмена: «Умер Борис Березовский». В тот же день источник в окружении бизнесмена сообщил, что Березовский скончался от инфаркта в загородном лондонском доме.

Кроме того, сразу два близких друга семьи бизнесмена Березовского подтвердили факт его кончины, уточнив, что у него остановилось сердце.

В воскресенье СМИ написали, что Березовский в последние месяцы проходил курс лечения от депрессии и думал о смерти. Врачи поставили Березовскому диагноз «клиническая депрессия» вскоре после того, как он проиграл громкий судебный процесс против российского олигарха Романа Абрамовича на сумму в 5,5 млрд долларов.

Позднее на место смерти Березовского прибыли эксперты по химическим, биологическим и радиоактивным веществам, которые проводят следственные действия. В полиции отметили, что исследования проводились в качестве меры предосторожности.

В воскресенье правоохранители сообщили, что территория чиста.

Позже выяснилось, что лондонская полиция в ходе предварительного расследования не нашла доказательств, что в доме в графстве Беркшир, кроме Березовского и его работника, был кто-либо еще.#{bigimage=707714}

Вам может быть интересно

Tasnim: Иран пригрозил закрытием Баб-эль-Мандебского пролива
Темы дня

Тегеран вступает в диалог с Вашингтоном с позиции силы

Вашингтон настаивает на переговорах с Тегераном и даже направил план из 15 пунктов, но Иран называет его оторванным от реальности. В ответ иранская сторона выдвинула жесткие условия, включая выплату репараций и признание своей власти над Ормузским проливом. При этом Пентагон перебрасывает на Ближний Восток дополнительные силы. Чем закончится противостояние и кто кого переигрывает?

Иран идет к победе над США по вьетнамскому методу

Агрессия США против Ирана все больше показывает ошибки, совершенные Пентагоном в военном планировании. Похоже, перед нами те же ошибки, которые когда-то уже привели Штаты к поражению во Вьетнамской войне. О чем идет речь, с помощью чего победил в свое время Вьетнам – и на что сегодня рассчитывает Иран?

Патрушев: Торговые суда получили защиту российских мобильных огневых групп

В Нидерландах нашли возможные останки мушкетера д’Артаньяна

Россияне начали массово отменять туры в ОАЭ

Новости

Патрушев: Россия потребует возмещения ущерба за атаку на «Арктик-Метагаз»

Морская коллегия России по итогам совещания подчеркнула, что ответственность за возмещение ущерба после атаки на танкер «Арктик-Метагаз» должна нести страна-агрессор.

Появились кадры последствий ракетного удара Ирана по ТЭС «Огни Рабина» в Израиле

В сети появилась видеозапись последствий ракетного удара Ирана по территории Израиля.

Иранские военные ракетами по авианосцу США заставили его изменить курс

Военно-морские силы Ирана заявили о применении противокорабельных ракет по американскому авианосцу, что якобы заставило его изменить расположение.

В МИД подтвердили паузу в трехсторонних переговорах по Украине

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин воздержался от прогнозов относительно будущего трехсторонних переговоров по вопросу Украины.

Иран заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке

Все базы США на Ближнем Востоке уничтожены, заявил представитель центрального штаба «Хатам аль-Анбия» иранских вооруженных сил Эбрахим Зольфагари.

Экс-замгубернатора обвинил в хищениях на укреплениях Курской области покойного Старовойта

Бывший замгубернатора Курской области Алексей Смирнов, выступая в суде, заявил, что экс-губернатор региона Роман Старовойт получил около 100 млн рублей в виде откатов при строительстве фортификационных сооружений.

Ушаков опроверг наличие соглашения по урегулированию на Украине

Помощник президента Юрий Ушаков заявил о полном отсутствии согласованного с Россией текста по возможному урегулированию конфликта на Украине.

Путин пригласил генсека КП Вьетнама То Лама посетить Россию

Президент России Владимир Путин выразил готовность принять генерального секретаря ЦК КПВ То Лама в любое удобное для него время.

Великий Новгород остался без водоснабжения

Великий Новгород полностью остался без водоснабжения, сообщили в мэрии города.

Собянин сообщил об уничтожении трех БПЛА на подлете к Москве

Системы противовоздушной обороны Министерства обороны уничтожили три беспилотника, летевших в сторону Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Сценарист «Счастливы вместе» отправлен под суд за убийство участника «Дома-2»

В Москве завершилось расследование дела о гибели участника «Дома-2» Дмитрия Лукина, обвиняемым по которому проходит сценарист Станислав Берестовой, сообщает прокуратура города.

«Росатом» объявил об эвакуации 163 сотрудников АЭС «Бушер»

Руководство Росатома сообщило о вывозе группы сотрудников с территории иранской атомной электростанции «Бушер», оставив на объекте часть персонала.
Мнения

Борис Джерелиевский: В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

Сергей Лебедев: США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

Глеб Кузнецов: Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?