Новости дня

25 марта 2013, 12:15

Гидрометцентр: Март-2013 побил 60-летний рекорд

Такого холодного марта на территории европейской России не было с начала 1950-х годов, сообщил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Такой температурный фон отмечался и в 1942-м году, и в начале 1950-х годов и в конце 19-го века. По нашим оценкам такая холодная погода наблюдается один раз в 30-40 лет», - сказал он в эфире телеканала «Россия 24»,- передает РИА «Новости» .

В последние недели метеорологи отмечают необычно низкую температуру, в частности, в центральных регионах европейской России ночная температура в выходные дни опускалась до 20 градусов мороза.

Снегопад с сильным ветром начался в Москве в вечером 23 марта, однако основное ухудшение погоды пришлось на 24 число. По прогнозам синоптиков, всего за три дня может выпасть почти 60% месячной нормы осадков.

«Снегопады были не такие обильные, как мы ожидали. Всего выпало 11 мм при норме в 34 мм. При этом всего в городе за месяц выпало 69 мм осадков, что в два раза больше нормы», - сообщила специалист центра погоды «Фобос».

По ее словам, снегопад утихнет только к вечеру.

«По-настоящему зимних дней осталось совсем немного, и уже к концу этой недели в столицу придет климатическая весна. Однако во вторник будет еще холодно - около минус 10-12 градусов днем и минус 4-6 градусов днем. При этом будет дуть холодный северный ветер со скоростью четыре-девять метров в секунду, местами пройдет снег», - сказала специалист.

По ее словам, в среду в столице будет властвовать антициклон, ночью прогнозируется до минус 13-15 градусов, а днем до минус 1-3 градусов. При этом ожидается солнечная сухая погода, которая продержится в Москве до четверга. И если в ночь на четверг будет еще холодно - минус 12-14 градусов, то днем солнечные лучи прогреют воздух до 0 градусов.

«В пятницу холодные ветра сменятся на южные, в столицу придет более теплый воздух. Ночью столбики термометров покажут минус 10 градусов, а днем воздух прогреется до 1-3 градусов тепла», - отметила синоптик.

Она подчеркнула, что в выходные характер погоды изменится, и в столицу наконец-то придет климатическая весна. В субботу будет сухо, без осадков, с температурой воздуха около 0 градусов, а в ночь на воскресенье пойдет мокрый снег, который днем перейдет в дождь, а воздух прогреется до плюс 2-4 градусов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно о том, что в этом году ожидается самый холодный за последние 33 года март в Москве.

Как отмечал специалист центра погоды «Фобос», вплоть до конца марта будет холодно, а наступления климатической весны стоит ждать только в начале апреля.

Текст: Татевик Саргсян

Вам может быть интересно

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск участникам СВО
Темы дня

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

Трамп наказал Венесуэлу за «кражу активов»

Президент США Дональд Трамп обвинил Венесуэлу в «краже американских активов», нефти и земли, а также приказал ввести «полную и тотальную блокаду» нефтяных подсанкционных танкеров, следующих в Боливарианскую республику или из нее. К чему приведет блокада?

Опубликованы первые кадры из серии «Простоквашино» с Путиным

Платформа Roblox выразила готовность выполнять требования Роскомнадзора

Назван артист с самым большим гонораром за выступление на новогоднем корпоративе

Новости

Фицо отказался финансировать военные нужды Украины

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не поддержит выделение средств на военные цели Украины на предстоящем заседании Евросовета.

Путин заявил о превосходстве российского ядерного щита над силами других стран

Президент России Владимир Путин заявил, что ядерный щит страны превосходит по уровню современности арсеналы любых других официальных ядерных держав.

Путин: «Орешник» встанет на боевое дежурство в 2025 году

Ракетный комплекс «Орешник» начнет службу на боевом дежурстве до конца года, заявил президент Владимир Путин в ходе коллегии Минобороны.

Путин указал на нарушение обещаний по нерасширению НАТО на Восток

Россия требует выполнения обещаний, данных Москве о нерасширении НАТО на Восток, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны.

Путин заявил о деградации западной «цивилизованной» семьи

Россия после распада СССР не получила равных прав в западном сообществе, а представления о цивилизованности западной семьи оказались обманчивыми, заявил президент России Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны.

Путин: Развал украинской государственности видно по «золотым унитазам»

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны заявил, что признаки развала украинской государственности очевидны по таким деталям, как «золотые унитазы».

Белоусов заявил о создании всех условий для успеха спецоперации

Министр обороны РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что российская армия и флот готовы к выполнению задач СВО благодаря высоким темпам поддержания боевого потенциала.

Белоусов сообщил о внедрении системы «Свод» во всех войсках России

Министерство обороны России внедряет новую информационную систему «Свод» для объединения должностных лиц вооруженных сил в едином защищённом цифровом пространстве, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов на итоговой коллегии военного ведомства.

Путин назвал европейских политиков «подсвинками»

На расширенном заседании коллегии Минобороны президент России Владимир Путин заявил, что Запад начал боевые действия на Украине, рассчитывая добиться развала России.

Белоусов: Киев потерял ресурс для мобилизации

Украинские военные формирования больше не могут пополняться за счет принудительной мобилизации, сообщил министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства.

Путин заявил о возвращении России полного суверенитета за время СВО

Во время расширенного заседания Минобороны президент России Владимир Путин отметил, что РФ обрела суверенитет во всех смыслах этого слова благодаря спецоперации.

Путин обвинил Запад в намеренном доведении ситуации на Украине до войны

Президент России Владимир Путин заявил, что страны Запада намеренно довели обстановку на Украине до военного конфликта.
Мнения

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов