Новости дня

23 марта 2013, 10:13

СМИ: Налог на депозиты в банках Кипра может составить до 25%

Налог на депозиты выше 100 тыс. евро в кипрских банках может составить от 22% до 25%, сообщил в субботу утром сайт деловой информации «Нафтемпорики».

Правительство внесет законопроект в парламент на голосование в субботу после того, как согласует эту меру с тройкой кредиторов, передает РИА «Новости».

По данным издания, кредиторы пока не согласны со всеми этими мерами. Налог может коснуться только вкладов в одном крупнейшем банке страны - Bank of Cyprus, отмечает «Нафтемпорики». Налог должен дать 3 млрд евро.

Ранее глава Bank of Cyprus Андреас Артемис призывал политиков не затягивать с введением налога на депозиты, заявляя, что иначе будут «мрачные последствия».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу парламент Кипра одобрил закон, который ограничивает снятия со счетов банков, а также создает специальный инвестфонд, который должен помочь Кипру изыскать необходимые средства для получения помощи ЕС и МВФ.

Во время заедания парламента возле здания не стихали уличные акции протеста, в ходе которых митингующие сожгли флаг ЕС.

#{bigimage=706705}По информации европейского источника, лидеры стран еврозоны намерены в ближайшее время провести экстренный саммит по ситуации на Кипре. Из-за занятости парламентариев в связи с решением проблем Кипра еврокомиссия отложила проведение саммита ЕС-Япония.

В пятницу Еврогруппа отказалась принимать стабилизационный план по спасению финансовой системы Кипра, но взамен предложила островному государству новый план по преодолению финансового кризиса.

Согласно этому плану, сперва в двух крупнейших банках Кипра: Cyprus Popular Bank и Bank of Cyprus – должны быть заморожены все незастрахованные активы. После этого указанные банки будут разделены на «плохой» и «хороший». Застрахованные депозиты – ниже установленного ЕС потолка в 100 тыс. евро (129 тыс. долларов) – переведут в так называемый «хороший» банк, их не будут облагать налогом.

В то же время незастрахованные депозиты направят в «плохой» банк, где они будут заморожены, а затем проданы, то есть, по сути, с вкладов будет взят тот же налог, о котором говорилось ранее, но в другой форме.

Финансовая система Кипра, правительство которого окончательно отказалось от идеи налога на депозиты, по-прежнему остается под угрозой дефолта. Президент Кипра Никос Анастасиадис и лидеры политических партий намерены направиться на выходных в Брюссель, чтобы убедить руководство ЕС в том, что новый план по «спасению» острова может сработать.

Ранее кредиторы согласились выделить Кипру лишь 10 млрд евро из необходимых острову для решения финансовых проблем 16 млрд евро, а остальные почти 6 млрд потребовали найти самостоятельно.

Вам может быть интересно

Российская армия нанесла удары по портам Одессы, Черноморска и Очакова
Темы дня

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине

Всемирный банк сообщил о двукратном росте бедности на Украине

Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Лантратова сообщила об отказе Киева забирать пленных украинцев

Киевские власти проигнорировали предложение Москвы вернуть осужденных граждан, предпочитая использовать ситуацию исключительно в медийных целях, сообщила омбудсмен РФ по правам человека Яна Лантратова.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

МВД сообщило о ликвидации хаба телефонных террористов в Петербурге

Правоохранительные органы в Петербурге пресекли работу технического узла в коммунальной квартире, который ежедневно генерировал тысячи фейковых сообщений об угрозах взрывов по всей стране.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее командующий ТОФ Виктор Лиина доложил, что Запад использует теневой флот.

Турецкий истребитель F-16 разбился во время учебного полета

В Турции во время выполнения тренировочного задания истребитель F-16 упал на землю, летчику удалось вовремя покинуть кабину и вижить.

США создали спецотдел для борьбы с «родильным туризмом»

Американское внешнеполитическое ведомство сформировало новое подразделение для выявления иностранцев, приезжающих в страну ради получения гражданства для новорожденных детей, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы