Новости дня

23 марта 2013, 06:49

Человечество отметит седьмой «Час Земли»

Во всех зданиях штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, крупнейших мировых небоскребах, учреждениях и простых жилых домах на один час погаснет свет во имя будущего человечества – так многие в мире уже в седьмой раз отметят «Час Земли».

В 20.30 по местному времени к отмечающим присоединятся десятки достопримечательностей по всему миру, в том числе впервые - московский Кремль. Сотни миллионов людей выключат свет в квартирах, учреждениях и обесточат рекламные щиты, чтобы продемонстрировать, что им не безразлично будущее планеты, передает ИТАР-ТАСС.

В видеопослании по этому случаю генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что всемирная организация участвует в акции «с твердой приверженностью предпринять действия в ответ на глобальное изменение климата».

«Вокруг земного шара все более экстремальные погодные явления наносят урон семьям, общинам людей и экономикам стран. Каждый должен сыграть свою роль. Правительства должны проявить необходимую политическую волю, компании - предложить решения проблемы, а гражданское общество, в особенности молодые люди, могут сподвигнуть на глобальные действия», - сказал административный глава ООН.

Начало «Часу Земли» было положено в 2007 году в Сиднее, когда Всемирный фонд дикой природы призвал жителей планеты, организации и власти городов с 20.30 до 21.30 по местному времени отключить все источники света и электроприборы, без которых можно обойтись. Уже через год в акции приняли участие свыше 400 городов в 35 странах мира. По данным фонда, в минувшем году это число достигло 5,4 тыс. городов в 147 странах. В фонде рассчитывают, что сегодня в акции примут участие более 7 тыс. городов.

В прошлом году к ней впервые присоединился форпост человечества на орбите - Международная космическая станция (МКС). Астронавт Европейского космического агентства (EADS) Андре Кейперс, являющийся послом Всемирного фонда дикой природы, наблюдал за тем, как один за другим в темноту погружаются города планеты. Сделанные им фотографии были опубликованы на официальных сайтах «Часа Земли» и EADS.

Внимание к акции привлекает растущее число участвующих в ней достопримечательностей. На сегодняшний день список более, чем представительный - в одном только Нью-Йорке, помимо ооновского комплекса, в 20.30 погаснет внешняя подсветка небоскребов Empire State Building и Rockefeller Center, офисов множества компаний, а также десятков отелей, которые вместо ламп накаливания предложат своим постояльцам свечи. Вместе с ними в ночь погрузятся Букингемский дворец и здание парламента в Лондоне, Елисейский дворец, Эйфелева башня, Лувр и Собор Парижской Богоматери, Великая Китайская стена, знаменитый Сиднейский оперный театр и десятки других.

Соучредитель акции Энди Ридли считает, что зародившаяся в Австралии инициатива стала важной частью глобальной экологической повестки дня. «Час Земли - это больше не какие-то символические действия в течение часа, это совместные меры мирового сообщества, которые приносят реальную пользу окружающей среде».

У этой инициативы фонда дикой природы есть идейные противники - Институт конкурентного предпринимательства, который проводит собственные мероприятия, носящие название «Час достижений человечества». Она призывает людей на один час включить свет в своих квартирах и офисах, чтобы продемонстрировать «признание факта, что новые идеи требуют индивидуальной свободы, а не принуждения со стороны правительств».

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов